Programmkalender

  • Louis Spohr:
    Ouvertüre F-Dur WoO 1
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Howard Griffiths
    César Franck:
    Sinfonie d-Moll FWV 48
    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Leitung: Jun Märkl
    Richard Wagner:
    "Venusberg" aus "Tannhäuser"
    Christof Keymer (Klavier)
    Kurt Atterberg:
    "Älven" op. 33
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Ari Rasilainen
    Carl Friedrich Christian Fasch:
    Messe
    Barbara Messmer (Violone)
    Christoph Harer (Violoncello)
    Jörg Jacobi (Orgel)
    NDR Chor
    Leitung: Philipp Ahmann

  • Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sinfonia concertante Es-Dur KV 364
    Christian Tetzlaff (Violine)
    Antoine Tamestit (Viola)
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: Pablo Heras-Casado
    Ferruccio Busoni:
    Sarabande und Cortège op. 51
    BBC Philharmonic Manchester
    Leitung: Neeme Järvi
    Franz Schubert:
    Klavierquintett A-Dur D 667 "Forellenquintett"
    Peter Rösel (Klavier)
    Karl Suske (Violine)
    Dietmar Hallmann (Viola)
    Jürnjakob Timm (Violoncello)
    Rainer Hucke (Kontrabass)
    Ralph Vaughan Williams:
    "Flos Campi"
    Herbert Kleiner (Viola)
    MDR Rundfunkchor
    MDR Sinfonieorchester
    Leitung: Howard Arman
    Johannes Brahms:
    Akademische Festouvertüre c-Moll op. 80
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Riccardo Chailly

  • Béla Bartók:
    "Cantata profana"
    Attila Fekete (Tenor)
    István Kovács (Bariton)
    Chor des BR
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Heinz Holliger
    Robert Schumann:
    "Faschingsschwank aus Wien" op. 26
    Stefan Vlada (Klavier)
    Georg Friedrich Händel:
    Concerto grosso C-Dur HWV 318 "Das Alexanderfest"
    FestspielOrchester Göttingen
    Leitung: Laurence Cummings

  • Jean Sibelius:
    "Suite mignonne" op. 98a
    Göteborger Sinfoniker
    Leitung: Neeme Järvi
    Albert Lortzing:
    "Der Wildschütz", Ouvertüre
    Nürnberger Symphoniker
    Leitung: Siegfried Köhler
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    Allegro assai aus dem Violoncellokonzert a-Moll Wq 170
    Truls Mørk (Violoncello)
    Les Violons du Roy
    Leitung: Bernard Labadie
    Ludwig van Beethoven:
    "An die ferne Geliebte" op. 98
    Evgenia Rubinova (Klavier)
    Josef Mysliveček:
    Sinfonie C-Dur
    Concerto Köln
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Antonín Dvořák:
    Finale aus dem Klavierquintett A-Dur op. 81
    Stefan Vladar (Klavier)
    Jerusalem Quartet

  • darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Carl Czerny:
    Toccata C-Dur
    Alexander Paley (Klavier)
    Camille Saint-Saëns:
    Romanze für Violoncello und Orchester F-Dur
    Johannes Moser (Violoncello)
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Fabrice Bollon
    Johann Sebastian Bach:
    1. Satz aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 2 F-Dur BWV 1047
    Orchestra of the Antipodes
    Leitung: Anthony Walker
    Franz Xaver Richter:
    4. Satz Presto aus der Sinfonie B-Dur
    Capricornus Consort Basel
    Leitung: Peter Barczi
    André Caplet:
    3. Satz Scherzo aus dem Quintett für Klavier, Flöte, Oboe, Klarinette und Fagott
    Calamus-Ensemble
    Alphonse Hasselmans:
    Petite valse op. 25
    Silke Aichhorn (Harfe)
    Or Bareket / Nitai Hershkovits:
    Vienna
    Or Bareket
    Georg Philipp Telemann:
    5. Satz Réjouissance aus der Suite für Blockflöte,
    Streicher und Basso continuo a-Moll TWV 55:a2
    Maurice Steger (Alt-Blockflöte)
    Akademie für Alte Musik
    Leitung: Stephan Mei
    Johannes Brahms:
    Ballade g-Moll op. 118 Nr. 3
    Murray Perahia (Klavier)
    Johann Christian Bach:
    1. Satz Allegro aus der Sinfonie F-Dur op. 3 Nr. 5
    The Hanover Band
    Leitung: Anthony Halstead
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    1. Satz Allegro aus dem Divertimento für Streicher D-Dur KV 136, Bearbeitung
    Matthias Höfs (Trompete)
    Anke Dill (Violine)
    Stefan Fehlandt (Viola)
    Gustav Rivinius (Violoncello)
    Mathias Algotsson:
    Allhelgonablues
    Mathias Algotsson (Klavier)
    Dmitrij Schostakowitsch:
    Ball im Palast aus der Musik zum Film "Hamlet"
    Chicago Sinfonietta
    Leitung: Paul Freeman
    Georg Friedrich Händel:
    2. Satz Allegro aus dem Concerto grosso G-Dur op. 6 Nr. 1
    Seattle Symphony
    Leitung: Gerard Schwarz
    William C. Isel:
    Fussin' around
    Emma Schmidt (Klavier)
    Gioacchino Rossini:
    3. Satz Allegro aus der Streichersonate Nr. 1 G-Dur
    Die Philharmoniker des Theaters Bologna
    Leitung: Riccardo Chailly
    Jim Parker:
    Harlem aus "A Londoner in New York"
    Philip Jones Brass Ensemble

    Moderation: Kathrin Hondl

    • SWR2 Zeitwort

      19.09.1914: Die Kathedrale Notre-Dame von Reims brennt nieder
      Von Ulrich Land

    • Nachrichten

    • SWR2 Tagesgespräch

      Sebastian Urbanski, Vorstandsmitglied Bundesvereinigung Lebenshilfe, im Gespräch mit Marion Theis

    • Nachrichten

  • Archäologie-Star Robert Koldewey
    Von Lukas Meyer-Blankenburg

  • Eine musikalische Seereise um die Welt
    Mit Stefan Franzen

  • Mit Katharina Eickhoff

    Anonym, Wojciech Bobowski:
    "Rehavi semai"
    Pera Ensemble
    Fazil Say:
    "Sivas" aus "4 cities", Sonate für Violoncello und Klavier op. 41
    Nicolas Altstaedt (Violoncello)
    Fazil Say (Klavier)
    Dimitri Schostakowitsch:
    Violoncellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107
    Nicolas Altstaedt (Violoncello)
    Deutsches Symphonie-Orchester Berlin
    Leitung: Michał Nesterowicz
    Johannes Brahms:
    11 Zigeunerlieder op. 103, Fassung für Singstimme und Klavier
    Christa Ludwig (Mezzosopran)
    Leonard Bernstein (Klavier)
    Richard Wagner:
    "Karfreitagszauber" aus "Parsifal"
    The Philadelphia Orchestra
    Leitung: Christian Thielemann
    Christoph Willibald Gluck:
    "Reigen seliger Geister" aus "Orfeo ed Euridice", bearbeitet für Violine und Klavier
    Ginette Neveu (Violine)
    Bruno Seidler-Winkler (Klavier)
    Claudio Monteverdi:
    "Ecco di dolci raggi"
    Rolando Villazón (Tenor)
    Le Concert d'Astrée
    Leitung: Emmanuelle Haim

    Moderation: Katharina Eickhoff

  • anschließend:
    SWR2 Programmtipps

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • Daniel Müller-Schott (Violoncello)
    Robert Kulek (Klavier)
    Manuel de Falla:
    Suite populare espagñole
    Gaspar Cassadó:
    Requiebros für Violoncello und Klavier
    Astor Piazzolla:
    Le grand Tango für Violoncello und Klavier
    Maurice Ravel:
    Pièce en forme de Habanera
    (Konzert von den Schwetzinger SWR Festspielen 2005)

    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 299
    Silke Aichhorn (Harfe)
    Dejan Gavric (Flöte)
    Folkwang-Kammerorchester Essen
    Leitung: Peter Ewaldt
    Anonymus:
    St. James infirmary
    Matthias Well (Violine)
    Maria Well (Violoncello)
    Zdravko Živkovič (Akkordeon)
    Edvard Grieg:
    Slåtter
    Royal Scottish National Orchestra
    Leitung: Bjarte Engeset
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Venetianisches Gondellied op. 30 Nr. 6
    Andreas Ottensamer (Klarinette)
    Yuja Wang (Klavier)
    Franz Schubert:
    Sinfonie Nr. 3 D-Dur
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Hans Zender

  • Das Tagebuch
    Von Ingrid Strobl

  • Roman von Aravind Adiga
    Übersetzt von Ilija Trojanow und Susann Urban
    Gelesen von Sebastian Kowski

  • Mischa Meier hat seine monumentale Geschichte der Völkerwanderung vollendet.

    C.H. Beck Verlag
    ISBN 978-3-406-73959-0
    Historische Bibliothek der Gerda-Henkel-Stiftung 2019
    1.532 Seiten
    58 Euro

  • Neues aus Wissenschaft, Medizin, Umwelt und Bildung. Dazu Musik, die sich vom Mainstream abhebt.

  • 100 Jahre Volkshochschule

    Es diskutieren:
    Prof. Dr. Heiner Barz, Bildungsforscher, Uni Düsseldorf
    Dagmar Mikasch-Köthner, Direktorin der Volkshochschule Stuttgart
    Annette Pehnt, Schriftstellerin, Freiburg
    Gesprächsleitung: Burkhard Müller-Ullrich

    Moderation: Burkhard Müller-Ullrich

  • Aki Takase:
    Madam Bum Bum / CD: Thema prima
    Aki Takase Japanic
    Aki Takase, Piano
    Daniel Erdmann, Tenorsaxofon
    DJ Illvibe, Turntables
    Johannes Fink, Kontrabass
    Dag Magnus Narvesen, Schlagzeug

    Aki Takase:
    Nihon bridge in Edo / CD: Hokusai - Piano Solo
    Aki Takase, Klavier, Celesta

    Edward Kennedy "Duke" Ellington:
    Fleurette Africaine / CD: My Ellington
    Aki Takase, Klavier

  • Gast: Olaf Georg Klein, Schriftsteller und Coach
    Moderation: Ellinor Krogmann
    Redaktion: Nadja Odeh

    Moderation: Ellinor Krogmann

  • (Wiederholung von 15.55 Uhr)

  • Von Dagmar Munck

  • Von Wolfgang Hamm

    Hörspiel von Oswald Egger
    Mit: Brigitta Falkner, Franziska Fuchsl, Handl Klaus, Bodo Hell u. a.
    Regie: Iris Drögekamp
    (Produktion: ORF/SWR 2019 - Ursendung)

    Die Pianistin und Sängerin Olivia Trummer beim Preisträgerkonzert im Theatherhaus Stuttgart
    Am Mikrofon: Günther Huesmann

STAND