Bitte warten...

Programmkalender

Mittwoch, 21.11.2018

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Klavierkonzert d-Moll KV 466
    Michael Rische (Klavier)
    WDR Sinfonieorchester Köln
    Leitung: Howard Griffiths
    Jacques Offenbach:
    Introduction et Valse mélancolique
    Guido Schiefen (Violoncello)
    WDR Rundfunkorchester Köln
    Leitung: Gérard Oskamp
    Anton Zimmermann:
    Sinfonie c-Moll
    L'arte del mondo
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Charles-Auguste de Bériot:
    Violinkonzert Nr. 2 h-Moll op. 32
    Laurent Albrecht Breuninger (Violine)
    Nordwestdeutsche Philharmonie
    Leitung: Frank Beermann
    Dmitrij Schostakowitsch:
    "Über unserer Heimat strahlt die Sonne" op. 90
    Rundfunk-Kinderchor Berlin
    WDR Rundfunkchor Köln
    WDR Sinfonieorchester Köln
    Leitung: Michail Jurowski

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Michael Haydn:
    Sinfonie Nr. 2 C-Dur P 2
    Slowakisches Kammerorchester Bratislava
    Leitung: Bohdan Warchal
    Fredo Jung:
    "Das Jahr im Lied"
    Calmus Ensemble
    Georg Friedrich Händel:
    Orgelkonzert A-Dur HWV 296
    Simon Preston (Orgel)
    The English Concert
    Leitung: Trevor Pinnock
    William Bolcom:
    "Fantasia concertante"
    Janet Lyman Hill (Viola)
    Eugene Moye (Violoncello)
    American Composers Orchestra
    Leitung: Dennis Russel Davies
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Konzert As-Dur
    Begoña Uriarte, Karl Hermann Mrongovius (Klavier)
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Antoni Wit

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Dmitrij Kabalewskij:
    Sinfonie Nr. 2 c-Moll op. 19
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Eiji Oue
    Victor Ewald:
    Brass Quintet Nr. 3 op. 7
    Gewandhaus Brass Quintett
    Luigi Boccherini:
    Sinfonie Nr. 9 A-Dur op. 35 Nr. 3
    Deutsche Kammerakademie Neuss
    Leitung: Johannes Goritzki

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Joseph Hellmesberger:
    "Ballszene"
    Wiener Philharmoniker
    Leitung: Mariss Jansons
    Georg Philipp Telemann:
    Partita Nr. 1 B-Dur TWV 41:B1
    Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
    Ensemble 1700
    François-Joseph Gossec:
    Sinfonie D-Dur op. 13 Nr. 3 "La chasse"
    Concerto Köln
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Giovanni Pierluigi da Palestrina:
    "Adoramus te, Christe"
    Brussels Philharmonic
    Leitung: Richard Egarr
    Cécile Chaminade:
    Etude romantique Ges-Dur op. 132
    Johann Blanchard (Klavier)
    Tomaso Albinoni:
    Oboenkonzert d-Moll op. 9 Nr. 2
    Stefan Schilli (Oboe)
    Stuttgarter Kammerorchester
    Leitung: Nicol Matt

  • darin bis 8.00 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:
    Friedrich Wilhelm Heinrich Benda:
    3. Satz Rondo à la chasse aus dem Violakonzert Nr. 3 Es-Dur
    Jean-Éric Soucy (Viola)
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Bernard Labadie
    Claude Debussy:
    2. Satz Scherzo aus dem Klaviertrio G-Dur
    Abegg Trio
    Johann Baptist Vanhal:
    1. Satz Allegro moderato aus der Sinfonie g-Moll (Bryan g2)
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Edward Alexander MacDowell:
    Hexentanz op. 12 Nr. 2
    Stephen Hough (Klavier)
    Antonio Vivaldi:
    3. Satz Allegro aus dem Konzert für Oboe solo,
    Violine solo und Orchester g-Moll RV 576
    Europa Galante
    Antonio Rosetti:
    1. Satz Allegro scherzante aus der Partita Nr. 9 D-Dur
    Consortium Classicum
    Johannes Bigge Trio:
    Rantasmus
    Johannes Bigge Trio
    Johann Sebastian Bach:
    2. Satz Bourrée I und Bourrée II aus der Orchestersuite D-Dur BWV 1069
    Orchestra of the Age of Enlightenment
    Leitung: Frans Brüggen
    Clara Schumann:
    Romanze für Violine und Klavier op. 22 Nr. 2
    Lisa Batiashvili (Violine)
    Alice Sara Ott (Klavier)
    Marc-André Hamelin:
    Nr. 9 Etüde f-Moll (nach Rossini) aus den 12 Etüden in allen Molltonarten
    Marc-André Hamelin (Klavier)
    Alessandro Marcello:
    1. Satz Andante e spiccato aus dem Oboenkonzert d-Moll
    Paolo Grazzi (Oboe)
    Il Giardino Armonico
    Leitung: Giovanni Antonini
    Johann Wenzel Kalliwoda:
    4. Satz: Vivace aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur
    Talich Quartett
    Gene Lockhardt:
    The world is waiting for the sunrise
    Martin Breinschmid Quintet

    Moderation: Martin Gramlich

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

    Musik darin:

    George Coleman:
    Blondie's waltz
    George Coleman (1935-)(ts)
    Mike LeDonne (p)
    Bob Cranshaw (b)
    George Coleman Jr. (dr)
    Ensemble

    Moderation: Thomas Ihm

  • 08.29

    SWR2 Programmtipps

  • Tagestipp

    08.30

    SWR2 Wissen

    Operationen im hohen Alter - sicherer als ihr Ruf

  • 08.58

    SWR2 Programmtipps

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.05

    SWR2 Musikstunde

    Vielseitig unterwegs: musikalische Multitalente (3)

  • 10.00

    Nachrichten, Wetter

  • 10.05

    SWR2 Treffpunkt Klassik

    Musik. Meinung. Perspektiven.

    Mit Katharina Eickhoff

    Musikliste:
    Valentin Silvestrov:
    "Walzer des Augenblicks" aus "Stille Musik" für Streichorchester
    Münchener Kammerorchester
    Leitung: Christoph Poppen
    Maurice Ravel:
    "La Valse. Poème chorégraphique"
    Berliner Philharmoniker
    Leitung: Pierre Boulez
    Charles-Marie Widor:
    "Ciel d'Orage" und "Le Calme renait" aus "Soirs d'Alsace" aus op. 52
    Trio Parnassus
    Johann Sebastian Bach:
    "O Mensch, bewein' dein' Sünde groß", Choralvorspiel für Orgel BWV 622
    Albert Schweitzer (Orgel)
    Johannes Brahms:
    Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
    Frank Peter Zimmermann (Violine)
    Heinrich Schiff (Violoncello)
    London Philharmonic Orchestra
    Leitung: Wolfgang Sawallisch
    Sergej Rachmaninow:
    3 Lieder aus "Ganznächtliche Vigil. Das große Morgen- und Abendlob"
    SWR Vokalensemble Stuttgart
    Leitung: Marcus Creed
    François Couperin:
    Gavotte & Sicilenne aus Gouts réunis Nr. 7
    Juri Vallentin (Oboe)
    Elina Albach (Cembalo)
    Patrick Sepec (Viola da gamba)

    Moderation: Katharina Eickhoff

  • 11.57

    SWR2 Kulturservice

  • Streit um Überwachung des Dieselfahrverbots
    anschließend:
    SWR2 Programmtipps

    Moderation: Florian Rudolph

  • 12.30

    Kurznachrichten

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • 13.00

    Nachrichten, Wetter

  • Joseph Haydn:
    Sinfonie Nr. 42 D-Dur
    Il Giardino Armonico
    Leitung: Giovanni Antonini
    Ludwig van Beethoven:
    Streichquartett cis-Moll op. 131
    Aris Quartett
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser op. 42
    Letizia Scherrer (Sopran)
    SWR Vokalensemble Stuttgart
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Marcus Creed
    Joseph Haydn:
    Sinfonie Nr. 85 B-Dur "La Reine"
    Les Arts Florissants
    Leitung: William Christie

  • 14.58

    SWR2 Programmtipps

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Leben

    Nach Jerusalem zu Fuß und ohne Geld

    Die politische Reise des David Britsch
    Von Igal Avidan

  • 15.30

    SWR2 Fortsetzung folgt

    Die Witwe der Brüder van Gogh (10/12)

    Roman von Camilo Sánchez
    Gelesen von Doris Wolters

  • 15.55

    SWR2 Lesenswert Kritik

    Shibasaki Tomoka: Frühlingsgarten

    aus dem Japanischen übersetzt von Daniela Tan
    Bebra Verlag
    208 Seiten
    22 Euro

  • 16.00

    läuft seit

    Nachrichten, Wetter

  • 16.58

    SWR2 Programmtipps

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.05

    SWR2 Forum

    Dick, krank, selbst schuld? -

    Der Kampf gegen das Übergewicht

    Es diskutieren:
    Nicole Jäger, Autorin und Comedian, Hamburg
    Prof. Dr. Goran Marjanovic, Mediziner, Adipositas-Zentrum des Universitätsklinikums Freiburg
    Prof. Dr. Jutta Mata, Gesundheitspsychologin, Universität Mannheim
    Gesprächsleitung: Sonja Striegl

    Moderation: Sonja Striegl

  • Biréli Lagrène:
    Stretch
    D-Stringz
    Jean-Lic Ponty, Violine
    Biréli Lagrène, Gitarre
    Stanley M. Clarke, Kontrabass

    Jean-Luc Ponty:
    Childhood memories
    D-Stringz
    Jean-Luc Ponty, Violine
    Biréli Lagrène, Gitarre
    Stanley M. Clarke, Kontrabass

  • 19.00

    Nachrichten, Wetter

  • 19.05

    SWR2 Tandem

    Was Menschen bewegt

    Gespräch und Musik
    Moderation: Frauke Oppenberg

    Moderation: Frauke Oppenberg

  • (Wiederholung von 15.55 Uhr)

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter

  • 20.03

    SWR2 Abendkonzert

    Ettlinger Schlosskonzerte

    Antje Weithaas (Violine)
    Boris Kusnezow (Klavier)
    Witold Lutoslawski:
    Partita für Violine und Klavier
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526
    César Franck:
    Sonate für Violine und Klavier A-Dur
    (Konzert vom 30. September im Asamsaal)

  • 22.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    22.03

    das ARD radiofeature

    SWR2 Feature

    Cottbus

    Ein Feature über Gewalt in einer überforderten Stadt
    Von Dieter Bauer
    (Produktion: NDR 2018)

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter

  • 23.03

    SWR2 JetztMusik

    Donaueschinger Musiktage 2018

    Johanne Saunier, Donatienne Michel-Dansac, Richard Dubelski, Lionel Peintre (Performer)
    Emilie Morin (Regieassistenz)
    Daniel Levy (Bühnen- und Lichtdesign)
    Pierre Nouvel (Videodesign und Roboterprogrammierung)
    Olivier Pasquet (IRCAM Computermusikdesign)
    Sylvain Cadars (IRCAM Toningenieur)
    Georges Aperghis:
    "Thinking Things" für 4 Performer, robotische Erweiterungen, Video, Licht und Elektronik
    (Deutsche Erstaufführung)
    IRCAM-Centre Pompidou-Produktion in Zusammenarbeit mit dem SWR, dem Centre Culturel Onassis Athen und dem Ultima Oslo Contemporary Music Festival
    (Konzert vom 20. Oktober im Bartók Saal der Donauhallen in Donaueschingen)

Weitere Themen in SWR2