Die neuesten Kultur-Beiträge

Musiktitellisten

  1. SWR2 am Morgen vom 18.9.2019

    darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Alexander Goedicke:
    Konzertetüde op. 49
    Ole Edvard Antonsen (Trompete)
    Wolfgang Sawallisch (Klavier)
    Anton Zimmermann:
    4. Satz Finale aus der Sinfonie c-Moll
    L'arte del mondo
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Ambroise Thomas:
    "Connais-tu le pays", Arie aus der Oper "Mignon", Bearbeitung
    Sol Gabetta (Violoncello)
    Prager Philharmoniker
    Leitung: Charles Olivieri-Munroe
    Johann Wenzel Kalliwoda:
    2. Satz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7 g-Moll
    Das Neue Orchester
    Leitung: Christoph Spering
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    "Non siate ritrosi", Arie des Guglielmo aus der Oper "Così fan tutte", Harmoniemusik
    Bläser der Berliner Philharmoniker
    Fréderic Nardin:
    Prayers
    Fréderic Nardin (Klavier)
    Or Bareket (Bass)
    Leon Parker (Schlagzeug)
    Michail Glinka:
    Tanz (Pas de quatre) aus der Oper "Ein Leben für den Zaren"
    Musica Viva
    Leitung: Alexander Rudin
    Johann Sebastian Bach:
    Contrapunctus 4 aus der Kunst der Fuge BWV 1080
    Delmé Quartett
    August Klughardt:
    Schilflied Nr. 2 aus den Fantasiestücken nach Nikolaus Lenau
    Albrecht Mayer (Oboe)
    Tabea Zimmermann (Viola)
    Markus Becker (Klavier)
    Joseph Haydn:
    1. Satz Vivace con brio aus der Sinfonie Nr. 70 D-Dur
    City of Birmingham Symphony Orchestra
    Leitung: Simon Rattle
    Hubert Giraud:
    Sous le ciel de Paris
    Zaz und Pablo Alborán (vocal)
    SWR Big Band
    Antonín Reichenauer:
    1. Satz Allegro aus dem Fagottkonzert C-Dur
    Sergio Azzolini (Barockfagott)
    Collegium 1704
    Leitung: Václav Luks
    Antonio Soler:
    Klaviersonate Nr. 84 D-Dur
    Elena Riu (Klavier)
    Norbert Stein:
    Friendship
    Pata Messengers
    Tomaso Giovanni Albinoni:
    4. Satz Allegro aus der Sonate für Blockflöte und Basso continuo e-Moll
    Michael Form (Blockflöte)
    Dirk Börner (Orgel)
    Mélanie Flahaut (Fagott)
    Inge Mariam Tikale:
    Malageña
    Inge Mariam Tikale (Gitarre)
    Ludovico Einaudi:
    Fly
    Ludovico Einaudi (Klavier)  mehr...

    SWR2 am Morgen SWR2

  2. SWR2 am Morgen vom 17.9.2019

    darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Johan Joachim Agrell:
    1. Satz Allegro aus der Sinfonie D-Dur
    Helsinki Barockorchester
    Leitung: Aapo Häkkinen
    Antonin Dvorák:
    „Plauderei“ aus den Poetischen Stimmungsbildern op. 85
    Stefan Veselka (Klavier)
    Joseph Haydn:
    3. Satz Allegro molto aus dem Konzert für Flöte und Streichorchester D-Dur Hob VIIf:D1
    Emmanuel Pahud (Flöte)
    Haydn-Ensemble Berlin
    Leitung: Hansjörg Schellenberger
    Harry Warren:
    Jeepers creepers
    Karin Krog (Vocal)
    Bengt Hallberg (Klavier)
    Theodor Kirchner:
    Nr. 2 Allegretto scherzando aus den Stücken op. 79
    Johannes Moser (Violoncello)
    Paul Rivinius (Klavier)
    Samuel Wesley:
    4. Satz Vivace molto aus der Sinfonie B-Dur
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Sergej Rachmaninow:
    Walzer op. 11 Nr. 4
    Anna und Ines Walachowski (Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    „Figaros Hochzeit", „Cinque, dieci", Duett Figaro-Susanna (1. Akt),
    bearbeitet für Harmoniemusik
    Linos-Ensemble
    Antoniom Vivaldi:
    1. Satz aus dem Konzert für Streicher und Basso continuo g-Moll RV 156
    Akademie für Alte Musik Berlin
    Violine und Leitung: Midori Seiler
    Yonathan Avishai:
    Lya
    Yonathan Avishai Trio
    Johann Strauß:
    Pizzicato-Polka, Bearbeitung
    Wiener Streichsextett
    Jan Ladislav Dussek:
    3. Satz Presto aus der Klaviersonate C-Dur op. 9 Nr. 2
    Markus Becker (Klavier)
    Guido Jäger:
    Sana's Song
    Giora Feidman (Klarinette)
    Gitanes Blondes
    Hu-Wei Huang:
    Der fröhliche Hirtenjunge
    Lang Lang (Klavier)
    Grigoras Dinicu:
    Hora staccato
    Philharmonisches Orchester Oslo
    Leitung: Mariss Jansons
    Dave Grusin:
    New Hampshire Hornpipe
    Dave Grusin (Klavier)
    Henry Lodge:
    Temptation Rag
    Benny Goodman Sextett  mehr...

    SWR2 am Morgen SWR2

  3. SWR2 am Morgen vom 16.9.2019

    darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Astor Piazzolla:
    Nr. 1 "Primavera porteña" aus "Las Cuatro Estaciones Porteñas"
    Friedemann Eichhorn (Violine)
    Julius Berger (Violoncello)
    José Gallardo (Klavier)
    Jean-Baptiste Lully:
    Chaconne des Scaramouches aus der Suite "Le bourgeois gentilhomme"
    Le Concert des Nations
    Leitung: Jordi Savall
    Wilhelm Stenhammar:
    2. Satz Scherzo aus dem Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
    Mats Widlund (Klavier)
    Königliches Philharmonisches Orchester Stockholm
    Leitung: Gennadij Roshdestwenskij
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    1. Satz Allegro aus der Klaviersonate C-Dur KV 545
    Daniel Barenboim (Klavier)
    Edward Elgar:
    1. Satz aus der Streicherserenade e-Moll op. 20
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Roger Norrington
    Ludwig van Beethoven:
    5. Satz Scherzo aus dem Septett Es-Dur op. 20
    Ensemble acht
    Herbie Hancock:
    One finger snap
    Fréderic Nardin (Klavier)
    Or Bareket (Bass)
    Leon Parker (Schlagzeug)
    Max Bruch:
    Stück für Klarinette, Violoncello und Klavier op. 83 Nr. 2
    Budapester Klaviertrio
    Tomaso Giovanni Albinoni:
    1. Satz aus dem Konzert für 2 Oboen, Streicher und Basso continuo G-Dur op. 9 Nr. 6
    Frank de Bruine (Oboe)
    Alfredo Bernardini (Oboe)
    The Academy of Ancient Music
    Leitung: Christopher Hogwood
    Nitai Hershkovits:
    Red Wagon Go
    Nitai Hershkovits (Klavier)
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    3. Satz Presto aus der Sinfonie G-Dur Wq 183 Nr. 4
    Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
    Leitung: Hartmut Haenchen
    Robert Schumann:
    4. Satz Allegro molto vivace aus dem Streichquartett F-Dur op. 41 Nr. 2
    Auryn Quartet
    Django Bates:
    Senza bitterness
    Django Bates' Beloved
    Georg Friedrich Händel:
    6. Satz aus dem Concerto grosso F-Dur op. 6 Nr. 9
    Academy of Ancient Music
    Leitung: Andrew Manze
    John H. "Johnny" Mercer:
    I remember you
    Jazzmeia Horn (Gesang) und Ensemble
    Cesar Cui:
    Prelude g-Moll op. 64 Nr. 20
    Jeffrey Biegel (Klavier)
    Charles "Bird" Parker:
    Passport
    Django Bates' Beloved  mehr...

    SWR2 am Morgen SWR2

  4. SWR2 am Morgen vom 13.9.2019

    darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Carl Philipp Emanuel Bach:
    3. Satz Allegro aus der Sinfonie e-Moll Wq 177
    Freiburger Barockorchester
    Leitung: Gottfried von der Goltz
    Louise Farrenc:
    2. Satz Andante aus dem Trio für Klavier,
    Flöte und Violoncello e-Moll op. 45
    Trio Cantabile
    Joseph Bodin de Boismortier:
    Entrée des génies élémentaires aus der Oper "Les voyages de l'Amour"
    Le Concert Spirituel
    Leitung: Hervé Niquet
    Joseph Haydn:
    4. Satz Finale aus der Sinfonie Nr. 75 D-Dur
    Academy of Ancient Music
    Leitung: Christopher Hogwood
    Johann Christian Bach:
    2. Satz Allegro aus dem Quintett für Flöte, Oboe,
    Streicher und Basso continuo G-Dur op. 11 Nr. 2
    Camerata des 18. Jahrhunderts
    Horacio Salgán:
    Aquellos Tangos camperos
    Daniel Barenboim (Klavier)
    Rodolfo Mederos (Bandoneon)
    Héctor Console (Kontrabass)
    Gioacchino Rossini:
    "Pas de Six" aus der Ballettmusik zur Oper "Guillaume Tell"
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Alberto Zedda
    Clara Schumann:
    Nr. 3 Leidenschaftlich aus den Drei Romanzen für Violine und Klavier op. 22
    Lisa Batiashvili (Violine)
    Alice Sara Ott (Klavier)
    Anton Zimmermann:
    4. Satz Finale aus der Sinfonie e-Moll
    L'arte del mondo
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Giuseppe Ferlendis:
    3. Satz Rondo aus dem Oboenkonzert F-Dur
    Heinz Holliger (Oboe)
    Academy of St. Martin-in-the-Fields
    Leitung: Kenneth Sillito
    Jazz-CD-Tipp
    Fréderic Nardin:
    Colours
    Fréderic Nardin (Klavier)
    Or Bareket (Bass)
    Leon Parker (Schlagzeug)
    Domenico Scarlatti:
    Klaviersonate A-Dur K 209
    Yasuko Matsuda (Klavier)
    Christoph Willibald Gluck:
    4. Satz Presto aus der Sinfonie F-Dur Chen F1
    L'Orfeo Barockorchester
    Leitung: Michi Gaigg
    Abdullah Ibrahim:
    Banyana (The children of Africa)
    Dollar Brand/Pseudonym: Abdullah Ibrahim (Klavier)
    Ensemble
    Giuseppe Antonio Brescianello:
    Gavotte aus der Ouvertüre g-Moll
    La Cetra Barockorchester Basel
    Leitung: David Plantier
    Ludovico Einaudi:
    Stella del mattino
    Jeroen van Veen (Klavier)
    Manfred Schoof:
    Some for two
    Manfred Schoof (Trompete)
    Bo Stief (Bass)  mehr...

    SWR2 am Morgen SWR2

  5. SWR2 am Morgen vom 12.9.2019

    darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Edvard Grieg:
    3. Satz Allegro animato aus der Violinsonate Nr. 2 G-Dur
    Vadim Repin (Violine)
    Nikolai Lugansky (Klavier)
    Arcangelo Corelli:
    4. Satz aus dem Concerto grosso D-Dur op. 6 Nr. 4
    Europa Galante
    Leitung: Fabio Biondi
    Jacques Datin:
    Dans ma rue
    ZAZ (Gesang)
    Germain Guyot (Klavier)
    Franz Liszt:
    Gnomenreigen, Konzertetüde für Klavier A-Dur
    Michail Pletnjew (Klavier)
    Christoph Willibald Gluck:
    Air vif aus der Ballettmusik zur Oper "Orphée et Eurydice"
    Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
    Leitung: Hartmut Haenchen
    Ignaz Pleyel:
    4. Satz Rondo aus dem Oktett Es-Dur
    Consortium Classicum
    Josh Rager:
    Separation
    Josh Rager (Klavier)
    Johann Wilhelm Hertel:
    3. Satz aus der Sinfonie F-Dur
    Main-Barockorchester Frankfurt
    Leitung: Martin Jopp
    Ludwig van Beethoven:
    4. Satz Finale aus dem Bläseroktett Es-Dur op. 103
    Zefiro
    Leitung: Alfredo Bernardini
    Delphin Alard:
    Etüde E-Dur, bearbeitet für Gitarre
    Wolfgang Lendle (Gitarre)
    Kurt Weill:
    "Die Ballade vom angenehmen Leben"
    aus der Kleinen Dreigroschenmusik, Bearbeitung
    Pindakaas Saxophon Quartett
    Carl Maria von Weber:
    Finale aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 19
    Philharmonia Orchestra
    Leitung: Claus Peter Flor
    Gene Lockhardt:
    The world is waiting for the sunrise
    Martin Breinschmid Quintet
    Reynaldo Hahn:
    "La cage ouverte" aus "Le Ruban Dénoué" für 2 Klaviere
    Klavierduo Tal & Groethuysen (Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    "Welche Wonne, welche Lust", Arie der Blonde aus
    "Die Entführung aus dem Serail", Harmoniemusik
    Bläserensemble Sabine Meyer
    John Baston:
    1. Satz Allegro aus dem Blockflötenkonzert Nr. 2 D-Dur,
    bearbeitet für Blechbläser-Ensemble
    German Brass
    Fernando Bustamante:
    Misionera
    Pepe Romero (Gitarre) und Ensemble  mehr...

    SWR2 am Morgen SWR2