Bitte warten...

Programmkalender

Sonntag, 30.4.2017

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Dmitrij Schostakowitsch:
    Jazz-Suite Nr. 2
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Dmitrij Kitajenko
    Marco Uccellini:
    Sonate op. 7 Nr. 3
    Hélène Schmitt (Violine)
    Markus Märkl (Orgel)
    Antonín Dvorák:
    Sinfonie Nr. 6 D-Dur
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Hugh Wolff
    Johann Nepomuk Hummel:
    Trompetenkonzert E-Dur
    Wolfgang Bauer (Trompete)
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Dmitrij Kitajenko
    Ernst von Dohnányi:
    "Amerikanische Rhapsodie" op. 47
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Alun Francis

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Charles Ives:
    Sinfonie Nr. 1
    Melbourne Symphony Orchestra
    Leitung: Andrew Davis
    Julius Benedict:
    Klavierkonzert Es-Dur op. 89
    Tasmanian Symphony Orchestra
    Klavier und Leitung: Howard Shelley
    Aaron Copland:
    "Quiet city"
    Laurence Thorstenberg (Englischhorn)
    Tim Morrison (Trompete)
    The Boston Pops Orchestra
    Leitung: John Williams
    Johannes Brahms:
    Streichquintett G-Dur op. 111
    Gérard Caussé (Viola)
    Melos Quartett

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Franz Liszt:
    Ungarische Rhapsodie Nr. 5 e-Moll "Héroide Elégiaque"
    London Symphony Orchestra
    Leitung: Antal Dorati
    Frank Martin:
    Trio sur des mélodies populaires irlandaises
    Trio Fontenay
    Arthur Honegger:
    Sinfonie Nr. 4 "Deliciae basilienses"
    Kammerorchester Basel
    Leitung: Christopher Hogwood

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Wolfgang Amadeus Mozart:
    "Le nozze di Figaro", Ouvertüre
    London Philharmonic Orchestra
    Leitung: Sir Georg Solti
    William Brade / Robert Johnson:
    4 Tänze
    Blechbläserensemble Ludwig Güttler
    Marcel Grandjany:
    Petite suite classique
    Volker Sellmann (Harfe)
    William Herschel:
    Sinfonie Nr. 8 c-Moll
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Georg Philipp Telemann:
    Partita Nr. 1 B-Dur
    Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
    Ensemble 1700
    Carl Loewe:
    Rondo aus dem Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur
    Mari Kodama (Klavier)
    Russisches Nationalorchester
    Leitung: Kent Nagano

  • 06.00

    Nachrichten, Wetter

  • Antonio Vivaldi:
    Violinkonzert Es-Dur op. 8 Nr. 5
    Daniel Hope (Violine)
    Chamber Orchestra of Europe
    Leitung: Lorenza Borrani
    Maurice Ravel:
    "Une barque sur l'océan" aus den "Miroirs"
    Tzimon Barto (Klavier)
    Ruggero Leoncavallo:
    "Brise de mer"
    Salonorchester Cölln
    Leitung: Egon Stegemöller
    Franz Suppé:
    Ouvertüre zur Operette "Dichter und Bauer"
    SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
    Leitung: Hans-Friedrich Härle
    Joseph Lanner:
    Steyrische Tänze op. 165, Bearbeitung
    Daniel Ottensamer (Klarinette)
    Mozarteumorchester Salzburg
    Georg Friedrich Händel:
    Concerto grosso D-Dur op. 6 Nr. 5
    Ensemble La Passione
    Leitung: Thomas Fey

  • 06.58

    SWR2 Programmtipps

  • 07.00

    Nachrichten, Wetter

  • Alessandro Stradella:
    Sinfonie für 2 Violinen und Basso continuo Nr. 3 D-Dur
    Ensemble Arte Musica
    Gabriel Fauré:
    Ballade Fis-Dur op. 19
    Yuja Wang (Klavier)
    Antonín Dvorák:
    Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4
    Chamber Orchestra of Europe
    Leitung: Nikolaus Harnoncourt
    Gioacchino Rossini:
    Ouvertüre zur Oper "Der Barbier von Sevilla", Bearbeitung
    Harmonic Brass
    Uri Rom:
    "L'Olimpiade", Oboenkonzert C-Dur
    Xenia Löffler (Barockoboe)
    Akademie für Alte Musik Berlin
    Leitung: Georg Kallweit

  • 08.00

    Nachrichten, Wetter

  • Melchior Franck:
    "Ich bin ein guter Hirte"
    Norddeutscher Kammerchor
    Leitung: Maria Jürgensen
    Johann Sebastian Bach:
    "Du Hirte Israel, höre" BWV 104
    Makoto Sakurada (Tenor)
    Stephan MacLeod (Bass)
    Bach Collegium Japan
    Leitung: Masaaki Suzuki
    Johann Sebastian Bach:
    "Allein Gott in der Höh' sei Ehr" BWV 664
    Markus Eichenlaub (Orgel)

  • 08.30

    SWR2 Wissen: Aula

    Innere Stärke

    Wie funktioniert Selbstregulierung?
    Von Sabina Pauen

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.03

    SWR2 Matinee

    Kraut und Raben - Die Hexe

    Sonntagsfeuilleton mit Georg Brandl

    Besen, Kessel, Warze - früher waren Hexen Kinderschreck und Horrorfigur, heute wäre mancher selbst gern eine. Und hässlich sind sie längst nicht mehr! Eine Sendung zur Faszination Hexe.

    Moderation: Georg Brandl

    • 10.00 - 10.03

      Nachrichten, Wetter

    • 11.00 - 11.03

      Nachrichten, Wetter

  • 12.00

    Nachrichten, Wetter

  • 12.05

    SWR2 Glauben

    Gottloses Profitstreben

    Wirtschaft ohne ethische Grundsätze?
    Von Angelika Hensolt

  • Carl Maria von Weber:
    Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 74
    Sebastian Manz (Klarinette)
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Antonio Méndez
    Maurice Ravel:
    Pavane pour une infante défunte
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Marco Guidarini
    Béla Bartók:
    Deux portraits für Violine und Orchester
    Christian Ostertag (Violine)
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Peter Rundel
    Maurice Ravel:
    Introduction et Allegro für Harfe, Flöte, Klarinette und Streichquartett
    Renie Yamahata (Harfe)
    Gaby Pas-Van Riet (Flöte)
    Dirk Altmann (Klarinette)
    Gabriele Turck, Soo Eun Lee (Violine)
    Janis Lielbardis (Viola)
    Fionn Bockemühl (Violoncello)
    Jean Sibelius:
    "Pelleas und Melisande" op. 46
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Susanna Mälkki
    Carl August Nielsen:
    Ausschnitte aus der Aladdin Suite op. 34
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Kristjan Järvi

  • 13.58

    SWR2 Programmtipps

  • 14.00

    Nachrichten, Wetter

  • 14.05

    SWR2 Spielraum - Hörspiel

    Die unglaublichen Abenteuer des Barnaby Brocket (1/2)

    Nach dem gleichnamigen Kinderbuch von John Boyne
    Aus dem Englischen von Adelheid Zöfel
    Hörspielbearbeitung: Andrea Leclerque
    Musik: Rainer Quade
    Regie: Angeli Backhausen
    (Produktion: WDR 2016)

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Zur Person

    Der Organist Cameron Carpenter

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • Redaktion und Moderation: Carsten Otte

    Neue deutsche Prosa von: Annette Mingels, Lena Gorelik, Martin Becker, Luise Maier, Marcel Beyer

  • Bundeskanzlerin Merkel mit Wirtschaftsdelegation in Arabien eingetroffen

  • Tagestipp

    18.20

    läuft seit

    SWR2 Hörspiel am Sonntag

    Königreich der Dämmerung (1/2)

    Nach dem gleichnamigen Roman von Steven Uhly
    Mit: Barbara Nüsse, Lena Stolze, Christian Redl, Hedi Kriegeskotte, Alexandra Henkel, Patricya Ziolkowska u. v. a.
    Musik: Peter Kaizar
    Hörspielbearbeitung und Regie: Leonhard Koppelmann
    (Produktion: SWR 2017)

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter

  • 20.03

    SWR2 Oper

    Vincenzo Bellini: "Norma"

    Melodramma in due atti
    Libretto von Felice Romani
    Pollione, römischer Prokonsul in Gallien: Joseph Calleja
    Oroveso, Oberhaupt der Druiden: Brindley Sherratt
    Norma, Oberpriesterin der Druiden, Orovesos Tochter: Sonya Yoncheva
    Adalgisa, Novizin im Tempeldienst Irminsuls: Sonia Ganassi
    Clotilde, Vertraute Normas: Vlada Borovko
    Flavio, Freund Polliones: David Junghoon Kim
    Royal Opera House Chorus
    Royal Opera House Orchestra
    Leitung: Antonio Pappano
    (Aufnahme vom 1. Oktober 2016 im Royal Opera House in London)

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    23.03

    Der US-Schlagzeuger Jaimeo Brown
    Von Marlene Küster

Weitere Themen in SWR2