Bitte warten...

Preise, die der SWR 2013 vergeben hat


Emmerich Smola-Förderpreis: Dorottya Láng (Mezzosopran) und Björn Bürger (Bariton)
Peter-Huchel-Preis für deutschsprachige Lyrik: Nora Bossong für ihren Gedichtband "Sommer vor den Mauern"
SWR Jazzpreis: Hayden Chisholm (Saxofon)
Georg-K.-Glaser-Literaturpreis: Harald Martenstein (Schriftsteller, Journalist und Kolumnist)
Stuttgarter Besen in Gold: Michael Hatzius
Preis der SWR-Bestenliste: Ulrike Edschmid für ihr Lebenswerk
Karl-Sczuka-Preis für Hörspiel als Radiokunst: Oswald Egger (Schriftsteller) und Iris Drögekamp (Regisseurin) für das Radiostück "Linz und Lunz"
Salzburger Stier: Martina Schwarzmann (Deutschland), Schertenlaib und Jegerlehner (Schweiz) und Mike Supancic (Österreich)
Förderpreis Medienpädagogik:

"Fantastische Wolfsgeschichten" Sternenwolfgruppe der Kindertagesstätte Kugelstern, Edenkoben

"Abenteuer im Herbst" Klasse 3/4 der Gotthilf-Vollert-Schule, Tuttlingen

"Aktion Fairtrade" Blog der Wilhelm-Hubert-Cüppers-Schule, Trier

"Radio im Klassenzimmer" Landesvereinigung kulturelle Jugendbildung Baden-Württemberg

"Nacht des Grauens" Reha Landstuhl, Werkstufenklasse

"Die wilden Kerle" Kinderhaus "Am Bürgle", March; "Jeder muss sterben" Simon Hoffmann, Adelberg (Sonderpreis)

Ehrensache-Preis:

1. Frederic Nageldinger aus Hütschenhausen (Publikumspreis)

2. Frank Schlarb und Wehrführer Christian Vollmer von der Freiwilligen Feuerwehr Rüdesheim/Nahe

3. Harald Luft vom Kinder- und Jugendzirkus Bellissima Polaris e.V. aus Speyer

4. Ulrike Kirchhof vom Neuwieder Hospiz-Verein

5. Arnika Eck vom Bürgerverein Neuburg e.V.

Pioneer of Rock Award beim SWR3 New Pop Festival: Die Toten Hosen
SWR-Publikumspreis beim Internationalen Trickfilmfestival Stuttgart: "Junkyard" von Hisko Hulsing
PiNball:Simon Kubat und Jonas Bolle für ihr Wort-Musikstück "Jahrestag auf Parkbank"
Giga-Hertz-Preis für elektronische Musik: John Chowning und Francis Dhomont
SWR-Trickfilmwettbewerbs filmtrickXX für rheinland-pfälzische Grundschüler/innen:

die Klasse 3/4 der Entdeckertagsschule Brohl mit ihrem Film "Olk findet Freunde"

die Klasse 4 der Grundschule am Storchennest, Geinsheim aus Neustadt/W. mit "Beste Freunde"

die Klasse 4 der Grundschule Grethen aus Bad Dürkheim mit "Am falschen Ufer"

Junior Award Tatort Eifel: Nina Lorsbach, Regino-Gymnasium in Prüm (Altersgruppe 9-13 Jahre), Charlene Billigmann, Eva Pinger, Michelle Weiler, Paula Mertes, Kurfürst-Balduin-Gymnasium in Münstermaifeld (Altersgruppe 14-20 Jahre)
Deutscher Dokumentarfilmpreis: "Sofias letzte Ambulanz" von Ilian Metev