STAND

In der Region Trier sind den Behörden am Freitag fünf weitere Corona-Todesfälle gemeldet worden. Nach Angaben der Kreisverwaltungen gab es außerdem bestätigte 64 Neuinfektionen mit dem Corona-Virus.

Das sind 36 Fälle weniger als in der Vorwoche. Derzeit sind der Region Trier mehr als 900 Menschen nachweislich mit dem Corona-Virus infiziert.

Seit dem Ausbruch der Pandemie gab es in der Region Trier mehr als 10.700 bestätigte Corona-Fälle. 254 Menschen sind bisher mit oder an den Folgen einer Covid-19 Erkrankung gestorben.

Die detailierten Zahlen aus Ihrem Kreis finden Sie in der Tabelle.

Aktuelle Infektionszahlen in der Region Trier

KreisGesamt-InfektionenGeneseneAktuell InfizierteTodesfälleInzidenz
Birkenfeld1.391* (ohne US-Soldaten da keine validen Zahlen vorliegen)1.03330751222,4
Trier1.6371.524932047,5
Trier-Saarburg2.7112.4501867550,9
Bernkastel-Wittlich1.8191.5861835043,6
Bitburg-Prüm2.0281.938721834,3
Vulkaneifel1.1711.051804052,8
Gesamt10.7579.582921254-
Trier

Corona-Impfzentren in Betrieb Der SWR berichtet aus den Impfzentren

Die fünf Corona-Impfzentren in der Region Trier haben am Donnerstag ihren Betrieb aufgenommen. SWR-Reporter waren vor Ort.  mehr...

Trier

Kampf gegen Coronavirus Fünf Impfzentren in Region Trier in Betrieb

Die fünf Corona-Impfzentren in der Region Trier haben am Donnerstag ihren Betrieb aufgenommen. Zuerst sollen vor allem Menschen über 80 Jahren geimpft werden.  mehr...

Rheinland-Pfalz

Aktuelle Lage im Land Live-Blog zum Coronavirus in Rheinland-Pfalz - Kleiner Grenzverkehr nach Luxemburg geht weiter

Das Coronavirus bestimmt weiter das öffentliche Leben in Rheinland-Pfalz. Die Zahl der Neuinfektionen liegt unverändert auf hohem Niveau, Einschränkungen gibt es mindestens bis Ende Januar. Die aktuelle Entwicklung hier im Blog.  mehr...

Trier

Corona-Schutzimpfung Umfrage in Trier: "Wollen Sie sich impfen lassen?"

Seit Montag werden die ersten Termine für die Corona-Schutzimpfung vergeben. Doch wie groß ist die Impfbereitschaft? Wir haben in der Trierer Fußgängerzone nachgefragt.  mehr...

Trier

Impfstart in Trier und Kreis Trier-Saarburg "Ein großer Schritt zurück zur Normalität"

In der Stadt Trier und im Landkreis Trier-Saarburg haben die Impfungen gegen das Coronavirus in Senioren- und Pflegeheimen begonnen. An Silvester war Impfstart.  mehr...

Am Morgen SWR4 Rheinland-Pfalz

Trier

Kampf gegen Coronavirus Impfstart im Brüderkrankenhaus Trier

Mit einem eigenen Impfzentrum hat das Trierer Brüderkrankenhaus damit begonnen, die eigenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gegen das Coronavirus zu impfen.  mehr...

Am Morgen SWR4 Rheinland-Pfalz

STAND
AUTOR/IN