Bitte warten...

SWR2 am Morgen | SWR2 Journal Musiktitel

Hier finden Sie Informationen zu den in "SWR2 am Morgen" gespielten Musiktiteln.

SWR2 Journal am Morgen

Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

Musikliste:

Joseph Haydn:
1. Satz Allegro moderato aus der Klaviersonate C-Dur Hob XVI: 7
Ekaterina Derzhavina (Klavier)
Aldir Blanc/Guinga:
Nítido e Obscuro
Gabriele Mirabassi (Klarinette)
Guinga (Gitarre)
Georg Friedrich Händel:
6. Satz aus dem Concerto grosso F-Dur op. 6 Nr. 9
Academy of Ancient Music
Leitung: Andrew Manze
Niccolò Paganini:
Moto perpetuo op. 11, bearbeitet im Bluegrass-Stil
Béla Fleck (Banjo)
James Bryan Sutton (Gitarre)

Sa, 15.6.2019 | 8:07 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Robert Schumann:
Nr. 3 "Nicht schnell" aus den "Drei Romanzen für Oboe und Klavier" op. 94
Albrecht Mayer (Oboe)
Markus Becker (Klavier)
Pasquale Anfossi:
1. Satz Allegro aus der Sinfonia "Venezia"
Orchestra da Camera di Napoli
Leitung: Enzo Amato
Ambroise Thomas:
"Connais-tu le pays", Arie aus der Oper "Mignon", Bearbeitung
Sol Gabetta (Violoncello)
Prager Philharmoniker
Leitung: Charles Olivieri-Munroe
Carl Philipp Emanuel Bach:
3. Satz Presto aus der Klaviersonate Es-Dur Wq 65 Nr. 42
Dejan Lazic (Klavier)
Samuel Wesley:
4. Satz Vivace molto aus der Sinfonie B-Dur
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert
Joseph Joachim Raff:
5. Satz "Erklärung" aus dem Streichquartett Nr. 7 D-Dur
Mannheimer Streichquartett
Georg Friedrich Händel:
Royal Fireworks - Allegro I, Jazz-Bearbeitung
Jacques Loussier Trio
Wolfgang Amadeus Mozart:
4. Satz Allegro aus dem Streichquartett F-Dur KV 168
Diogenes Quartett
Tomaso Giovanni Albinoni:
1. Satz aus dem Konzert für 2 Oboen, Streicher
und Basso continuo G-Dur op. 9 Nr. 6
Frank de Bruine (Oboe)
Alfredo Bernardini (Oboe)
The Academy of Ancient Music
Leitung: Christopher Hogwood
Roman Wasserfuhr:
Hilmar
Roman Wasserfuhr (Klavier)
Julian Wasserfuhr (Trompete)
Philipp Heinrich Erlebach:
1. Satz aus der Ouverture Nr. 5 F-Dur
Berliner Barock-Compagney
Leitung: Georg Kallweit
Felix Mendelssohn Bartholdy:
3. Satz Scherzo aus dem Streichquintett Nr. 1 A-Dur op. 18
Hausmusik
Louis Théodore Gouvy:
Scherzo für Klavier zu 4 Händen op. 77 Nr. 1
Piano-Duo Tal & Groethuysen
Ludwig van Beethoven:
Beethoven's 5th Symphonie, bearbeitet als Mambo
Cellissimo Ensemble Frankfurt
Georg Philipp Telemann:
2. Satz Vivace aus der Blockflötensonate e-Moll TWV 41:e2
Dorothee Oberlinger (Blockflöte)
Ensemble 1700
Richard Strauss:
Courante aus der Orchestersuite "Der Bürger als Edelmann"
Orpheus Chamber Orchestra
Nikolai Kapustin:
2. Satz: Gavotte I - Gavotte II aus der Suite in the old style op. 28
Marc-André Hamelin (Klavier)

Fr, 14.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Wilhelm Stenhammar:
2. Satz Scherzo aus dem Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll
Mats Widlund (Klavier)
Königliches Philharmonisches Orchester Stockholm
Leitung: Gennadij Roshdestwenskij
Francis Poulenc:
"Les chemins de l'amour", Lied-Bearbeitung
Nicola Jürgensen (Klarinette)
Matthias Kirschnereit (Klavier)
Johann Sebastian Bach:
3. Satz aus dem Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048
Tafelmusik Baroque
Leitung: Jeanne Lamon
Ludwig van Beethoven:
Rondo für Klavier C-Dur WoO 48
Mikhail Pletnev (Klavier)
Charles Gounod:
2. Satz Allegro moderato aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur
Academy of St. Martin-in-the-Fields
Leitung: Neville Marriner
Joseph Haydn:
4. Satz aus dem Streichquartett D-Dur op. 76 Nr. 5
Alban Berg Quartet
Brian Holland:
Baby I need your Lovin'
Geri Allen (Klavier)
Johann Adolph Scheibe:
1. Satz Allegro aus der Sinfonia à 4 A-Dur
Concerto Copenhagen
Leitung: Andrew Manze
Enrique Granados:
Andaluza op. 37 Nr. 5
Sharon Kam (Klarinette)
Itamar Golan (Klavier)
Johannes Brahms:
Ungarischer Tanz Nr. 4 fis-Moll,
Originalfassung für Klavier zu vier Händen
Piano-Duo Tal & Groethuysen
Georg Philipp Telemann:
2. Satz Les Plaisirs aus der Suite für Blockflöte,
Streicher und Basso continuo a-Moll, TWV 55:a2
Maurice Steger (Altblockflöte)
Akademie für Alte Musik
Leitung: Stephan Mai
Jean-Baptiste Singelée:
4. Satz Allegretto aus dem Prémier Quatuor für 4 Saxophone op. 53
new art saxophon quartet
Charles Aznavour:
"La bohème", Bearbeitung
Roby Lakatos (Violine) und Ensemble
Max Bruch:
Schwedischer Tanz op. 63 Nr. 3
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Kurt Masur
Louis Thomas "Moondog" Hardin:
Bird's lament
Moondog and The London Saxophonic
Domenico Scarlatti:
Klaviersonate d-Moll K 1
Michail Pletnjew (Klavier)
Django Reinhardt:
Minor Blues
Joscho Stephan (Gitarre) und Ensemble

Do, 13.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Giuseppe Antonio Brescianello:
3. Satz Allegro aus dem Konzert für Violine, Oboe,
Streicher und Basso continuo g-Moll
David Plantier (Violine)
Katharina Arfken (Oboe)
La Cetra Barockorchester Basel
Claude Debussy:
Golliwogg's cake aus Children's corner, Bearbeitung
Boris Pergamenschikow (Violoncello)
Pavel Gililov (Klavier)
Sergej Rachmaninow:
Vocalise für Singstimme und Klavier, bearbeitet für Trompete und Orchester
Alison Balsom (Trompete)
Sinfonieorchester Göteborg
Leitung: Edward Gardner
François Couperin:
Le Moucheron aus den pièces de clavecin
Angela Hewitt (Klavier)
Christoph Willibald Gluck:
Air vif aus der Ballettmusik zur Oper "Orphée et Eurydice"
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen
Georg Philipp Telemann:
1. Satz Allegro aus der Trio-Sonate für Blockflöte,
Violine und Basso continuo d-Moll TWV 42:d10
Amarillis
Gianluigi Trovesi:
Minor dance
Gianluigi Trovesi (Klarinette)
Gianni Coscia (Akkordeon)
Frédéric Chopin:
Etüde F-Dur op. 10 Nr. 8
Ragna Schirmer (Klavier)
Antonio Vivaldi:
3. Satz aus dem Konzert für 2 Trompeten, Streicher
und Continuo C-Dur RV 537, Bearbeitung
Canadian Brass
Clifford R. Burwell:
Sweet Lorraine
Stéphane Grappelli (Violine) und Ensemble
Johann Sebastian Bach:
3. Satz Gavotte I - Gavotte II aus der Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Café Zimmermann
Luigi Boccherini:
Finale aus dem Streichquintett d-Moll op. 28 Nr. 5
La Magnifica Comunità
Delphin Alard:
Etüde E-Dur, bearbeitet für Gitarre
Wolfgang Lendle (Gitarre)
Toru Takemitsu:
Nr. 1: Breeze aus den pieces for children
Lukas Huisman (Klavier)
Giuseppe Verdi:
Ouvertüre zur Oper "Die Macht des Schicksals", Bearbeitung
Quadro Nuevo
Johannes Brahms:
Ungarischer Tanz Nr. 19 h-moll
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: John Eliot Gardiner
Michael Marx:
A classical playground
Helmut Eisel & JEM

Mi, 12.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Ludwig van Beethoven:
1. Satz aus der Klaviersonate f-Moll op. 2 Nr. 1
Michael Korstick (Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
3. Satz Allegro aus dem Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
Alina Ibragimova (Violine)
Orchestra of the Age of Enlightenment
Antonio Casimir Cartellieri:
5. Satz Finale aus dem Divertimento Nr. 1 F-Dur
Consortium Classicum
Joseph Martin Kraus:
3. Satz Presto aus der Sinfonie F-Dur
Swedish Chamber Orchestra
Leitung: Petter Sundkvist
Wilhelm Fitzenhagen:
Impromptu für Violoncello und Klavier op. 43
Jens Peter Maintz (Violoncello)
Paul Rivinius (Klavier)
Agustín "Mangoré" Barrios:
Cueca, Tanz aus Chile
David Russell (Gitarre)
Tim Garland:
Rugged land
Tim Garland (Saxophon) und Ensemble
English Session Orchestra
Francesco Montanari:
3. Satz Allegro aus dem Konzert für Sopran-Blockflöte,
2 Violinen und Basso continuo B-Dur
Michael Schneider (Blockflöte)
Cappella Academia Frankfurt
Franz Liszt:
Valse oubliée Fis-Dur
Vladimir Horowitz (Klavier)
Johann Christoph Friedrich Bach:
1. Satz aus der Sinfonie Es-Dur
Concerto Köln
Wolfgang Amadeus Mozart:
2. Satz Andante aus dem Streichquartett D-Dur KV 575
Lotus String Quartet
Nitai Hershkovits:
Green Hill Pearls
Nitai Hershkovits (Klavier)
Georges Bizet:
Farandole aus der L'Arlésienne-Suite Nr. 2
Philharmonisches Orchester Oslo
Leitung: Mariss Jansons
Louis Thomas "Moondog" Hardin:
3. Satz aus der Novette Nr. 1 Des-Dur
Moondog and The London Saxophonic
Franz Schubert:
Moment musical Nr. 3 f-Moll D 780, Bearbeitung
Maximilian Hornung (Violoncello)
Milana Tschernjawska (Klavier)
Pietro Antonio Locatelli:
1. Satz: Allegro aus dem Concerto grosso F-Dur op. 1 Nr. 7
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz
Johann Sebastian Bach:
6. Satz Gigue aus der Englischen Suite Nr. 2 a-Moll BWV 807
Robert Levin (Klavier)

Di, 11.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 Journal am Morgen

Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

Musikliste:

Charles Avison:
2. Satz Allegro aus dem Concerto grosso Nr.5 d-Moll (nach D. Scarlatti)
Brandenburg Consort
Leitung: Roy Goodman
Helmut Eisel:
Babs's Freilach
Giora Feidman (Klarinette) und Ensemble
Wolfgang Amadeus Mozart:
3. Satz Allegro aus der Klaviersonate Es-Dur KV 282
Michail Lifits (Klavier)
Stefano Bollani:
Mr. O'Malley
Stefano Bollani (Klavier und Akkordeon)

Sa, 8.6.2019 | 8:07 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Antonio Vivaldi:
1. Satz Allegro aus dem
Violinkonzert "Der Herbst" F-Dur op. 8 Nr. 3 RV 293
Europa Galante
Barockvioline und Leitung: Fabio Biondi
Reynaldo Hahn:
À Chloris, Liedbearbeitung für Klarinette und Klavier
Nicola Jürgensen (Klarinette)
Matthias Kirschnereit (Klavier)
Théodore Gouvy:
2. Satz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Jacques Mercier
Ludwig van Beethoven:
Bagatelle F-Dur op. 33 Nr. 3
Mikhail Pletnev (Klavier)
Johan Helmich Roman:
Allegro aus den Drottningholmsmusiken
Drottningholms Barockensemble
Leitung: Nils-Erik Sparf
Franz Krommer:
4. Satz: Rondo aus dem Klarinettenquartett D-Dur op. 82
Eduard Brunner (Klarinette)
Amati Quartett
George Gershwin:
Fascinating rhythm
G-Strings
Johann Philipp Kirnberger:
1. Satz Allegro aus der Sinfonia D-Dur
Akademie für Alte Musik Berlin
Charles-Marie Widor:
Scherzo aus der Suite für Flöte und Klavier op. 34
Atsuko Koga (Flöte)
Mayuko Miyata (Klavier)
Claude Debussy:
4. Satz Passepied aus der Suite bergamasque
Alice Sara Ott (Klavier)
Domenico Cimarosa:
4. Satz Allegro giusto aus dem Klarinettenkonzert c-Moll
Andreas Ottensamer (Klarinette)
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Fredrik Schøyen Sjölin:
Naja's Waltz
Danish String Quartet

Jazz-CD-Tipp
Daniel Garcia:
Alegrías pa Averío
Daniel García Trio

Georges Bizet:
Farandole aus der L'Arlésienne-Suite Nr. 2
Klazz-Brothers & Cuba Percussion
Johann Joachim Quantz:
2. Satz Alla Breve aus der Triosonate
für 2 Flöten und Basso continuo C-Dur
Annette Berryman (Blockflöte)
Brian Berryman (Flöte)
La Ricordanza
Felix Mendelssohn Bartholdy:
3. Satz: Allegro vivace aus der Streichersinfonie Nr. 2 D-Dur
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Sigismund Thalberg:
Etüde op. 26 Nr. 12
Stefan Irmer (Klavier)

Fr, 7.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Carl Czerny:
Toccata C-Dur
Alexander Paley (Klavier)
Camille Saint-Saëns:
Romanze für Violoncello und Orchester F-Dur
Johannes Moser (Violoncello)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Fabrice Bollon
Georg Philipp Telemann:
Conclusion TWV 50:10, Fassung für Blockflöte,
Traversflöte, Streicher und Basso continuo Es-Dur
Les Esprits Animaux
Marianna Martines:
3. Satz aus der Ouvertüre C-Dur
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Heinrich von Herzogenberg:
2. Satz aus dem Trio für Oboe, Horn und Klavier D-Dur op. 61
Albrecht Mayer (Oboe)
Marie-Luise Neunecker (Horn)
Markus Becker (Klavier)
Manuel de Falla:
Tanz der Nachbarn aus dem Ballett "Der Dreispitz", bearbeitet für Gitarre
Paco de Lucia (Gitarre)
Justin Kauflin:
Where are you
Justin Kauflin Quartet
Antonio Vivaldi:
1. Satz Allegro aus dem Flötenkonzert F-Dur RV 433
Jeremias Schwarzer (Blockflöte)
Holland Baroque Society
Charles Koechlin:
2. Satz Sicilienne aus der Sonatine für Klavier op. 59 Nr. 2
Michael Korstick (Klavier)
Luigi Boccherini:
4. Satz aus der Sinfonie Nr. 18 D-Dur
Neues Berliner Kammerorchester
Leitung: Michael Erxleben
George Gershwin:
Somebody loves me
Tony Bennett & Diana Krall (Gesang)
Bill Charlap Trio
Nitai Hershkovits:
Red Wagon Go
Nitai Hershkovits (Klavier)
Percy Grainger:
Mock Morris, Fassung für Orchester
Bournemouth Sinfonietta
Leitung: Kenneth Montgomery
François Couperin:
La Commère aus den pièces de clavecin
Angela Hewitt (Klavier)
John Lennon:
Penny Lane
The King's Singers
Carl Philipp Emanuel Bach:
3. Satz Presto aus der Sinfonie F-Dur Wq 183 Nr. 3
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen
Kurt Cobain:
"Smells like teen spirit", Bearbeitung
2Cellos

Do, 6.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Jean-Philippe Rameau:
Ouvertüre zur Pastorale héroique "Naïs"
MusicAeterna
Leitung: Teodor Currentzis
Ludwig van Beethoven:
2. Satz Adagio cantabile aus der Klaviersonate c-Moll op. 13 "Pathétique"
Maria-João Pires (Klavier)
Matthias Georg Monn:
3. Satz Allegro non tanto aus dem Cellokonzert g-Moll
Jean-Guihen Queyras (Barock-Violoncello)
Freiburger Barockorchester
Leitung: Petra Müllejans
Salvador da Silva Filho:
Tema Rio 65
Rio 65 Trio
Léon Boëllmann:
2. Satz Scherzo aus dem Klavierquartett f-Moll op. 10
Trio Parnassus & Gerard Caussé (Viola)
Joseph Haydn:
4. Satz Finale aus der Sinfonie G-Dur Nr. 94
Les Musiciens du Louvre
Leitung: Marc Minkowski
Richard Strauss:
3. Satz Gavotte aus der Suite für 13 Blasinstrumente B-Dur op. 4
François Leleux (Oboe)
Ensemble Paris-Bastille
Andreas Romberg:
4. Satz Rondo aus dem Streichquartett g-Moll op. 16 Nr. 2
Leipziger Streichquartett
François Couperin:
7. Satz Forlane aus dem Concert royal Nr. 4 e-Moll
Le Concert des Nations
Leitung: Jordi Savall
Esbjörn Svensson:
Damned Back Blues
Esbjörn Svensson Trio
Carl August Nielsen:
Humoreske d-Moll, Fantasiestück op. 2 Nr. 2
Albrecht Mayer (Oboe)
Markus Becker (Klavier)
Josef Myslivecek:
3. Satz Presto aus dem Violinkonzert Nr. 4 B-Dur
Elizabeth Wallfisch (Violine)
Brandenburg Orchestra
Leitung: Roy Goodman
Albert Mangelsdorff:
Burungkaka
Albert Mangelsdorff Quintet (1964)
Johan Joachim Agrell:
Presto aus der Sinfonie A-Dur
Helsinki Barockorchester
Leitung: Aapo Häkkinen
Mel Bonis:
2. Satz aus der Flötensonate cis-Moll op. 64
Tatjana Ruhland (Flöte)
Florian Wiek (Klavier)
Niccolò Paganini:
4. Satz Rondeau aus dem Streichquartett d-Moll
Sydney String Quartet
Scott Joplin:
Rag-Time Dance: A Stop-Time Two Step für Klavier
Benjamin Loeb (Klavier)

Mi, 5.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Franz Seraph von Destouches:
4. Satz Finale aus der Sinfonia D-Dur
Staatskapelle Weimar
Leitung: Peter Gülke
Johannes Brahms:
2. Satz Presto non assai aus dem Klaviertrio Nr. 3 c-Moll op. 101
Trio Wanderer
Heinrich Joseph Baermann:
3. Satz aus der Sonate für Klarinette und Kammerorchester d-Moll
Dieter Klöcker (Klarinette)
Prager Kammerorchester
Leitung: Milan Lajcík
Muzio Clementi:
Nr. 12 C-Dur Allegretto moderato aus "Monferrinas" op. 49
Lilya Zilberstein (Klavier)
Charles Avison:
1. Satz Con affetto aus dem Concerto grosso Nr. 11 G-Dur (nach D. Scarlatti)
Café Zimmermann
Leitung: Pablo Valetti
Käthe Volkart-Schlager:
4. Satz Rondo aus der Kleinen Sonate für Oboe und Klavier d-Moll
Philippe Tondre (Oboe)
Danae Dörken (Klavier)
Johann Sebastian Bach:
Fuge aus der Toccata C-Dur BWV 564, Bearbeitung
Jacques Loussier und Ensemble
Anton Rubinstein:
Scherzo F-Dur für Klavier zu 4 Händen
Piano-Duo Tal & Groethuysen
Georg Friedrich Händel:
4. Satz aus der Sonate für Oboe, Violine und Basso continuo F-Dur HWV 383,
Urheberschaft unsicher
Annette Berryman (Oboe)
La Ricordanza
Peter Ludwig:
Cäsar
Mulo Francel (Saxophon)
Evelyn Huber (Harfe)
Dmitrij Schostakowitsch:
Tanz Nr. 1 aus der Jazz Suite Nr. 2
Königliches Concertgebouw Orchester
Leitung: Riccardo Chailly
François Henri Joseph Castil-Blaze:
4. Satz Bolero aus dem Bläsersextett Nr. 1 Es-Dur
Mozzafiato
Sigmund Romberg:
Softly as in a morning sunrise
Ali Haurand (Bass)
Jiri Stivin (Saxophon)
Claude Debussy:
Le Petit Negre, bearbeitet für Gitarre
David Tanenbaum (Gitarre)
Pete Johnson:
G flat blues
Jo Schumacher (Klavier)
Torsten Zwingenberger (Schlagzeug)
Gottfried Heinrich Stölzel:
2. Satz Allegro aus der Sonata G-Dur für Violine, Viola und Basso continuo
Ensemble NeoBarock
Sergej Tanejew:
Prelude für Klavier F-Dur
Karim Shehata (Klavier)

Di, 4.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Louise Héritte-Viardot,:
4. Satz Rondo aus dem Klavierquartett Nr. 1 d-Moll
Ensemble Viardot
Arcangelo Corelli:
4. Satz aus dem Concerto grosso D-Dur op. 6 Nr. 4
Europa Galante
Leitung: Fabio Biondi
Isaac Albéniz:
Torre bermeja, Charakterstück op. 92 Nr.12, Bearbeitung
Luigi Attademo (Gitarre)
Maria Manuel Cid:
Manto de açucenas
Cristina Branco(vocal) und Ensemble
Wolfgang Amadeus Mozart:
4. Satz Presto aus der Sinfonie D-Dur KV 202
Concertgebouw Orchester Amsterdam
Leitung: Nikolaus Harnoncourt
Giuseppe Verdi:
"Ah! fu giusto il mio sospetto", Arie aus der Oper "Luisa Miller",
Bearbeitung für Streichquartett
Hagen Quartett
Mulo Francel:
Swing vagabond
Quadro Nuevo
George Gershwin:
Summertime, Bearbeitung von Jascha Heifetz
Ray Chen (Violine)
Julien Quentin (Klavier)
Joan Baptista Pla:
3. Satz Allegretto aus dem Konzert für Oboe, Hörner,
Streicher und Basso continuo B-Dur
Zefiro Orchestra
Oboe und Leitung: Alfredo Bernardini
Thomas Siffling:
Just a little Song from St. Lucia
Thomas Siffling Trio
Johann Sebastian Bach:
Präludium und Fuge D-Dur BWV 850
aus dem Wohltermperierten Klavier, Teil 1
Till Fellner (Klavier)
Richard Galliano:
Principessa
Paolo Fresu (Flügelhorn)
Richard Galliano (Akkordeon)
Jan Lundgren (Klavier)
Samuel Wesley:
3. Satz Brillante aus der Sinfonie A-Dur
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert
Moisés Moleiro:
3. Satz Rondo aus der Sonata al estilo clásico
Alexandra Oehler (Klavier)
Antonio Soler:
Allegro aus der Sonate für ein Tasteninstrument d-Moll
Joseph Petric (Akkordeon)
Luiz Bonfá:
Sem titulo
Badi Assad (Gitarre) und Ensemble
Johannes Brahms:
2. Satz Scherzo aus der Serenade Nr. 2 A-Dur
Westdeutsche Sinfonia
Leitung: Dirk Joeres

Mo, 3.6.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 Journal am Morgen

Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

Musikliste:

Johann Christian Bach:
3. Satz Presto aus der Ouvertüre zur Oper "Artaserse"
The Hanover Band
Leitung: Anthony Halstead
Renaud García-Fons:
Dirouz
Renaud García-Fons (Kontrabass)
Ernesto Lecuona:
Y la negra bailaba!
Gabriela Montero (Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
1. Satz: Allegro aus der Streichersinfonie Nr. 6 Es-Dur
Concerto Köln
Leitung: Werner Erhardt

Sa, 1.6.2019 | 8:07 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Camille Saint-Saëns:
3. Satz Scherzo aus dem Klaviertrio Nr. 1 F-Dur op. 18
Trio Wanderer
Joseph Haydn:
4. Satz Finale aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur "Le Matin"
Freiburger Barockorchester
Leitung: Petra Müllejans
John Field:
3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
Miceál O'Rourke (Klavier)
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert
Dmitrij Schostakowitsch:
Präludium und Fuge H-Dur op. 87 Nr. 11
Olli Mustonen (Klavier)
Johann Christian Bach:
2. Satz Allegro aus dem Quintett für Flöte, Oboe,
Streicher und Basso continuo G-Dur op. 11 Nr. 2
Camerata des 18. Jahrhunderts
Thomas Siffling:
Ragbag
Thomas Siffling (Trompete)
Club Des Belugas
Ottorino Respighi:
Galop und Finale aus "La Boutique fantasque"
Cincinnati Symphony Orchestra
Leitung: Jesús López-Cobos
Johann Wilhelm Häßler:
1. Satz Con spirito aus der Klaviersonate G-Dur
Anthony Spiri (Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
3. Satz: Allegro aus der Streichersinfonie Nr. 1 C-Dur
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Jean-Philippe Rameau:
6. Satz: Les cyclopes aus der Suite Nr. 2,
"Le Rappel des Oiseaux"
Calefax Reed Quintet
Alfredo Marceneiro:
"O Pajem"
Misia (vocal)
L'Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar
Johann Joachim Quantz:
3. Satz Vivace di molto aus dem Flötenkonzert D-Dur
Brian Berryman (Flöte)
La Ricordanza
Claude Debussy:
Ballet aus der Petite Suite
L'Orchestre de la Suisse Romande
Leitung: Ernest Ansermet
Volkmar Andreae:
Bacchantischer Tanz op. 20 Nr. 2
Fali Pavri (Klavier)
Mozart Camargo Guarnieri:
Dansa brasileira
Yo-Yo Ma (Violoncello)
Kathryn Stott (Klavier)
Jean-Marie Leclair:
2. Satz: Allegro aus der Triosonate D-Dur op. 2 Nr. 8
La Ricordanza
William Christopher Handy:
St. Louis Blues
Steven Mayer (Klavier)

Fr, 31.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Giovanni Battista Pergolesi:
1. Satz Allegro aus dem Violinkonzert B-Dur
Andrea Keller (Violine)
Concerto Köln
Philip Glass:
1. Satz 1957 Award Montage aus dem Streichquartett Nr. 3,
bearbeitet für 4 Saxophone
sonic.art Saxophonquartett
Joseph Haydn:
4. Satz Finale aus der Sinfonie Nr. 44 e-Moll
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Iona Brown
Franz Liszt:
Etüde Nr. 4 E-Dur aus den Grandes Etudes de Paganini
Alice Sara Ott (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
2. Satz Allegretto scherzando aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Jean Barriere:
2. Satz aus der Sonate für Violoncello und Basso continuo Nr. 4 B-Dur
Ivan Monighetti (Violoncello)
Käthi Gohl (Violoncello)
Daniela Dolci (Cembalo)
Roby Lakatos:
Tomato groove
Roby Lakatos & His Ensemble
Francesco Geminiani:
Allegro aus dem Concerto grosso D-Dur op. 3 Nr. 1
Europa Galante
Leitung: Fabio Bondi
Robert Schumann:
Nr. 1: Vanitas vanitatum - Mit Humor aus 5 Stücke im Volkston für Violoncello und Klavier
Nicolas Altstaedt (Violoncello)
José Gallardo (Klavier)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Lied ohne Worte A-Dur op. 102 Nr. 5 (mit Improvisationen von Michael Gees)
Michael Gees (Klavier)
Tomaso Giovanni Albinoni:
3. Satz Allegro aus dem Oboenkonzert d-Moll , op. 9 Nr. 2
Geoffrey Coates (Oboe)
L'Avventura London
Erich Wolfgang Korngold:
2. Satz Intermezzo aus dem Streichquartett Nr. 2 Es-Dur op. 26
Quatuor Modigliani
Michael Wollny:
Perpetuum mobile
Michael Wollny Trio
Bruno Henze:
Präludium aus der Tanzsuite im alten Stil op. 144
Volker Höh (Gitarre)
Georg Philipp Telemann:
4. Satz: Vivace aus der Sonatine für Fagott und Basso continuo c-Moll TWV 41:c2
Michael McCraw (Fagott)
Musica Alta Ripa
Jean-Philippe Rameau:
5. Satz Gigue aus der Suite a-Moll
Denys Proshayev (Klavier)
Louis Thomas "Moondog" Hardin:
3. Satz aus der Tout suite Nr. 1 F-Dur
Moondog & The London Saxophonic

Mi, 29.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Johann Nepomuk Hummel:
Finale aus dem Klavierquintett es-Moll op. 87
The Schubert Ensemble of London
Dag Wiren:
Präludium aus der Serenade op. 11
Schwedisches Kammerorchester
Leitung: Petri Sakari
Antonio Vivaldi:
3. Satz Allegro non molto aus dem Violinkonzert F-Dur RV 286
Andrew Manze (Violine)
The English Concert
GeorgeAntheil:
Toccata für Klavier Nr. 2
Leif Ove Andsnes (Klavier)
Franz Xaver Richter:
1. Satz Presto assai aus der Sinfonie Nr. 52 D-Dur
London Mozart Players
Leitung: Matthias Bamert
Irving Berlin:
Puttin' on the Ritz
Fred Astaire & His Rhythmakers
Friedrich Hartmann Graf:
3. Satz Presto aus dem Flötenkonzert D-Dur
Gaby Pas-Van Riet (Flöte)
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Leitung: Johannes Moesus
Paolo Conte:
Via con me
Paolo Conte (Gesang + Klavier)
Johan Joachim Agrell:
1. Satz Allegro aus dem Oboenkonzert B-Dur
Jasu Moisio (Oboe)
Helsinki Barockorchester
Leitung: Aapo Häkkinen
Jens Schöwing:
Crafty
Jens Schöwings Blue Note Bach
Franz Danzi:
4. Satz aus der Sinfonie D-Dur P 218
Orchestra della Svizzera Italiana
Leitung: Howard Griffiths
Richard Strauss:
Ouvertüre aus der Suite "Der Bürger als Edelmann"
Orpheus Chamber Orchestra
Johann Sebastian Bach:
3. Satz Presto aus dem Italienischen Konzert F-Dur BWV 971
Alfred Brendel (Klavier)
Moisés Moleiro:
3. Satz Rondo aus der Sonata al estilo clásico
Alexandra Oehler (Klavier)
René Aubry:
Saxo
René Aubry und Freunde
Wolfgang Amadeus Mozart:
3. Satz Presto aus dem Divertimento F-Dur KV 138
Quatuor Modigliani
Olavi Louhivuori:
Two steps aside
Joona Toivanen Trio

Di, 28.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Ludwig van Beethoven:
3. Satz Rondo aus der Klaviersonate c-Moll op. 13, "Pathétique"
Alexej Gorlatch (Klavier)
Giovanni Benedetto Platti:
3. Satz Alla breve. Fuga aus dem Cellokonzert d-Moll WD 657
Sol Gabetta (Violoncello)
Cappella Gabetta
Leitung: Andrés Gabetta
François-Joseph Gossec:
1. Satz Allegro aus der Sinfonia à più stromenti c-Moll op. 6 Nr. 3
Concerto Köln
Leitung: Andrea Keller
Guinga:
O coco do coco
Maria João (Vocal)
Guinga (Gitarre)
Antonin Dvorák:
2. Satz Molto vivace aus der Suite A-Dur op. 98, Bearbeitung
Xavier de Maistre (Harfe)
Felix Mendelssohn Bartholdy:
3. Satz Scherzo ("La Suisse") aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-Moll
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Michael Wollny:
Hello Dave
Michael Wollny Trio
Antonio Vivaldi:
3. Satz Allegro aus dem Konzert für Trompete,
Streicher und Basso continuo e-Moll RV 106
Gábor Boldoczki (Trompete)
Capella Gabetta
Leitung: Andrés Gabetta
Chris Walden:
Lost in the memory
Courtney Fortune (Vocal)
Chris Walden Big Band
William Boyce:
1. Satz Allegro assai aus der Sinfonie A-Dur op. 2 Nr. 2
Aradia Ensemble
Leitung: Kevin Mallon
Olivier Truan:
The chase für 2 Klarinetten
Andreas und Daniel Ottensamer (Klarinette)
Jo Schumacher:
Easygoing Stuff
Jo Schumacher (Klavier)
Torsten Zwingenberger (Schlagzeug)
Wolfgang Amadeus Mozart:
4. Satz Allegro aus der Sinfonie D-Dur KV 48
Prager Kammerorchester
Leitung: Charles Mackerras
Francesco Durante:
3. Satz aus dem Konzert für Streicher und Basso continuo Nr. 5 A-Dur
The Raglan Baroque Players
Leitung: Nicholas Kraemer
Ray Noble:
The touch of your lips
Karin Krog (Gesang)
Bengt Hallberg (Klavier)
Joseph Haydn:
3. Satz aus dem Streichquartett D-Dur op. 20 Nr. 4
Armin Quartett
Murat Coskun:
Good morning butterfly
Ensemble FisFüz
Gianluigi Trovesi (Klarinette)

Mo, 27.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 Journal am Morgen

Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

Musikliste:

Felix Mendelssohn Bartholdy:
"Ein Tanz von Rüpeln" aus der Schauspielmusik zu "Ein Sommernachtstraum" op. 61
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Nikolaus Harnoncourt
Michael Wollny:
Zweidrei
Michael Wollny Trio
Antonio Lauro:
Natalia
Manuel Barrueco (Gitarre)
Jerome Kern:
Nobody else but me
Tony Bennett (Gesang)
Bill Charlap Trio

Sa, 25.5.2019 | 8:07 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Joseph Haydn:
3. Satz Allegro aus dem Violinkonzert A-Dur Hob VIIa
Katrin Scholz (Violine und Leitung)
Kammerorchester Berlin
Leonard Bernstein:
America aus dem Musical "West Side Story"
Manhattan Brass
Vicente Martin y Soler:
Ouvertüre zur Oper "L'arbore di Diana"
The World Orchestra of Jeunesses Musicale
Leitung: Josep Vicent
Jacques Ibert:
"Bajo la mesa" aus "Histoires" für Klavier, bearbeitet für Bläserquartett
Francis Poulenc-Quartett
Arsen Dedic:
Daleko, daleko
Vesna Pisarovic (vocal) und Ensemble
Camille Saint-Saëns:
2. Satz Allegro animato aus der Klarinettensonate Es-Dur op. 167
Philippe Berrod (Klarinette)
Pascal Godart (Klavier)
Régis Gizavo:
Love (Beifall)
Régis Gizavo (Akkordeon)
Lê Nguyên (Gitarre)
Franz Schubert:
Moment musical Nr. 5 f-Moll D 780
Tzimon Barto (Klavier)
Johann Joachim Quantz:
2. Satz Allegro aus dem Flötenkonzert h-Moll
Rachel Brown (Flöte)
The Brandenburg Consort
Waldyr de Azevedo:
Brasileirinho
Yo-Yo Ma (Violoncello) und Ensemble
Jean-Féry Rebel:
Caprice aus der Suite "Les élémens"
Musica Antiqua Köln
Leitung: Reinhard Goebel
Ludwig van Beethoven:
3. Satz Rondo aus der Violinsonate D-Dur op. 12 Nr. 1
Gidon Kremer (Violine)
Martha Argerich (Klavier)

CD-Tipp
Victor Young:
Stella by starlight
Herlin Riley (Schlagzeug) und Band
CD: "Perpetual Optimism" Label Mack Avenue Records.
Jazz-CD Tipp: Herlin Riley und sein Quintett.

Johan Joachim Agrell:
3. Satz aus der Sinfonie Es-Dur
Helsinki Barockorchester
Leitung: Aapo Häkkinen
André Krikula:
Pois não!
André Krikula (Gitarre)
Georges Bizet:
Galop (Le bal) aus der Orchestersuite Jeux d'enfants
Orchestre du Capitole de Toulouse
Leitung: Michel Plasson
Irving Berlin:
Alexander's Ragtime Band
Canadian Brass

Fr, 24.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Domenico Scarlatti:
Klaviersonate A-Dur K 209
Yasuko Matsuda (Klavier)
Peter Tschaikowsky:
Nr. 3 Mélodie Es-Dur aus den "Souvenir d'un lieu cher" op. 42
Vadim Gluzman (Violine)
Bergen Philharmonic Orchestra
Leitung: Andrew Litton
Edward Finch:
The cuckoo für Violine und Basso continuo
Ensemble Schirokko Hamburg
Mathias Georg Monn:
2. Satz Allegro aus der Sinfonia B-Dur
L'Arpa Festante
Leitung: Michi Gaigg
Hugo (Stähle:
3. Satz Scherzo aus dem Klavierquartett A-Dur op. 1
Mozart-Klavierquartett
François Couperin:
Le Gaillard-Boiteux (Der Lustige Hinkende) aus den pièces de clavecin
Angela Hewitt (Klavier)
Gigi Gryce:
Satellite
Bill Charlap Trio
Georg Philipp Telemann:
2. Satz Vitement aus dem Konzert für 2 Flöten, Fagott, Streicher und B.c. D-Dur TWV 53:D1
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider
Franz Liszt:
"Die Forelle", Bearbeitung des Schubert-Liedes
Alexander Krichel (Klavier)
Hubert Giraud:
Sous le ciel de Paris, bearbeitet Klarinette und Orchester
Daniel Ottensamer (Klarinette)
Münchner Symphoniker
Leitung: Stephan Koncz
Felix Mendelssohn Bartholdy:
1. Satz Allegro aus der Streichersinfonie Nr. 2 D-Dur
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Fazil Say:
Kumru op. 12 Nr. 2
Fazil Say (Klavier)
Richard Strauss:
Wirbeltanz aus der Tanzsuite nach Klavierstücken von François Couperin
Sinfonietta de Montréal
Leitung: Charles Dutoit
Johann Sebastian Bach:
7. Satz Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067
English Chamber Orchestra
Leitung: Raymond Leppard
Franz Schubert:
2. Satz Scherzo aus dem Streichquartett Es-Dur D 87
Leipziger Streichquartett
Dave Grusin:
New Hampshire Hornpipe
Dave Grusin (Klavier)
Johann JosephFux:
6. Satz "Pour la caille" aus der Ouvertüre d-Moll
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz

Do, 23.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

SWR2 am Morgen

darin bis 8.30 Uhr:
u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

Musikliste:

Ludwig van Beethoven:
Allegretto alla Polacca aus dem Notturno für Viola und Klavier D-Dur op. 42
Nils Mönkemeyer (Viola)
Nicholas Rimmer (Klavier)
Jean-Philippe Rameau:
Ouvertüre aus der Suite "Castor und Pollux"
L'Orfeo Barockorchester
Leitung: Michi Gaigg
Herbert Hamilton Harty:
1. Satz Polka aus der "John Field Suite"
Ulster Orchestra
Leitung: Bryden Thomson
Franz Anton Hoffmeister:
6. Satz Rondo aus der Bläserserenade Es-Dur
La Gran Partita
Alexander Tansman:
Charleston aus der Sonatine transatlantique
Emma Schmidt (Klavier)
Richard Galliano:
Liberty Waltz
Richard Galliano (Akkordeon)
Jan Lundgren (Klavier)
Johann Strauß:
Alexandrinen-Polka française op. 19
Sinfonieorchester des Schwedischen Rundfunks
Leitung: Okko Kamu
Johann Sebastian Bach:
Prélude aus der Violinpartita E-Dur BWV 1006,
bearbeitet von Sergej Rachmaninow
Bernd Glemser (Klavier)
Michael Haydn:
1. Satz Allegro con brio aus der Sinfonie Nr. 34 Es-Dur
Zürcher Kammerorchester
Leitung: Howard Griffiths
Carl Maria von Weber:
"Trübe Augen", Arie aus der Oper "Der Freischütz", Harmoniemusik
Consortium Classicum
John Henry:
You've been a good old Wagon
Barbara Hendricks (Gesang)
Magnus Lindgren Quartet
Carl Davidoff:
"Am Springbrunnen" op. 20 Nr. 2
Jan Vogler (Violoncello)
Dresdner Kapellsolisten
Joseph Haydn:
4. Satz Finale aus der Sinfonie Nr. 85 B-Dur
Tafelmusik Baroque Orchestra
Leitung: Bruno Weil
Billy Strayhorn:
Take the A-train
Wolfgang Weth (Klarinette) und Ensemble
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Hexenlied op. 8 Nr. 8
Daniel Hope (Violine)
Sebastian Knauer (Klavier)
Giuseppe Antonio Brescianello:
Gigue aus der Ouvertüre g-Moll
La Cetra Barockorchester Basel
Leitung: David Plantier
George Gershwin:
Promenade für Klavier
Fazil Say (Klavier)

Mi, 22.5.2019 | 6:00 Uhr | SWR2

Weitere Themen in SWR2