Bitte warten...

Sendungen Konzerte

Kurzweilige, aber anspruchsvolle Musik aus den Epochen von Barock bis Spätromantik ist montags bis freitags im Mittagskonzert zu hören. Im Abendkonzert montags und freitags gibt es Konzertmitschnitte oder Livekonzerte, nicht nur aus dem Land.

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 24.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Jean-Philippe Rameau:
Suite aus "Les Indes Galantes"
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz
Frédéric Chopin:
Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58
Michail Lifits (Klavier)
Sergej Tanejew Iwanowitsch:
3 Chöre nach Jakow Polonski aus op. 27
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Edward William Elgar:
Enigma-Variationen für Orchester op. 36
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roger Norrington

SWR2 Mittagskonzert

Do, 25.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Steve Reich:
Nagoya Marimbas
Katarzyna Mycka, Franz Bach (Marimbafon)
Antonio Vivaldi:
Konzert D-Dur RV 95 "La Pastorella"
Yeojin Han (Flöte)
Chouchanne Siranossian (Violine)
Camerata Villa Musica
Robert Schumann:
Klavierquintett Es-Dur op. 44
Anna Vinnitskaya (Klavier)
Christian Ostertag, Philippe Roy (Violine)
Johannes Lüthy (Viola)
Frank-Michael Guthmann (Violoncello)
John Eccles:
"Restless in thoughts"
Simone Kermes (Sopran)
La Magnifica Comunità
Johan Halvorsen:
Suite ancienne op. 31a
Philharmonisches Orchester Bergen
Leitung: Neeme Järvi
Vincenzo Bellini:
"Norma", Kavatine der Norma (1. Akt), Bearbeitung
Jean-Yves Thibaudet (Klavier)
Gabriel Fauré:
"Pénélope", Prélude
Sinfonieorchester Basel
Leitung: Ivor Bolton
Domenico Scarlatti:
Suite aus Sonaten D-Dur
Claire Huangci (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 27.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Léo Delibes:
"Lakmé":
Glöckchenarie der Lakmé
Maria Callas (Sopran)
Philharmonia Orchestra London
Leitung: Tullio Serafin
Duett Lakme - Mallika
Pretty Yende (Sopran)
Kate Aldrich (Mezzosopran)
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Leitung: Marco Armiliato
Emmanuel Chabrier:
"Le Roi malgré lui":
Fête polonaise (2. Akt)
Detroit Symphony Orchestra
Leitung: Neeme Järvi
Arie der Minka (2. Akt)
Natalie Dessay (Sopran)
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Leitung: Patrick Fournillier
Georges Bizet:
"La jolie fille de Perth":
Lied des Ralph (2. Akt)
Samuel Ramey (Bass)
London Philharmonic Orchestra
Leitung: Julius Rudel
Rezitativ und Duett Nadir - Zurga (1. Akt)
Rolando Villazon (Tenor)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Camille Saint-Saëns:
"Samson et Dalila":
Szene der Dalila (2. Akt)
Elîna Garanèa (Mezzosopran)
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Leitung: Roberto Abbado
Arie der Dalila (2. Akt)
Maria Callas (Sopran)
Orchestre National De La Radiodiffusion Française
Leitung: Georges Prêtre

SWR2 Abendkonzert

Sa, 27.4.2019 | 20:03 Uhr | SWR2

Philharmonisches Staatsorchester Mainz

Alexander Gavrylyuk (Klavier)
Leitung: Gergely Madaras
Dmitrij Schostakowitsch:
Auszüge aus "Hamlet", Suite für Orchester op. 32a
Sergej Prokofjew:
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
Peter Tschaikowsky:
Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
(Konzert vom 24. März 2018 im Staatstheater Mainz)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 29.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Strauß:
Perpetuum mobile op. 257
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: HK Gruber
Kurt Weill:
"Youkali"
Simone Kermes (Sopran)
Le Musiche Nove
Joseph Haydn:
Violinkonzert C-Dur
Augustin Hadelich (Violine)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Jakub Hrusa
Nicola Matteis:
Tanzsuite
Accentus Austria
Leitung: Thomas Wimmer
Camille Saint-Saëns:
Caprice op. 79
Mitglieder der Academia di Santa Cecilia Rome
Hans Pfitzner:
Duo op. 43
Alban Gerhardt (Violoncello)
Gergana Gergova (Violine)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Sebastian Weigle
Jean-Philippe Rameau:
Suite e-Moll
Tzimon Barto (Klavier)
Fanny Hensel:
"Frühzeitiger Frühling", Terzett
Frauenchor ex-semble
Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische Sinfonie"
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nezet-Seguin

SWR2 Mittagskonzert

Di, 30.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Henry Purcell:
Chaconne g-Moll
Musica Antiqua Köln
Leitung: Reinhard Goebel
John Playford:
Pauls Steeple or the Duke of Norfolk
St. Martins - Grim King of the ghosts
Stawberries and cream
Lautten Compagney
Leitung: Wolfgang Katschner
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert e-Moll op. 64
Isabelle Faust (Violine)
Freiburger Barockorchester
Leitung: Pablo Heras-Casado
Franz Schubert:
"Gesang der Geister über den Wassern"
ensemble amarcord
Michail Glinka:
Klaviersextett Es-Dur
Ulrike Payer (Klavier)
fabergé-quintett
Edvard Grieg:
Altnorwegische Romanze mit Variationen op. 51
Malmö Symphony Orchestra
Leitung: Bjarte Engeset
Philip Glass:
Koyaanisqatsi, bearbeitet
Lavinia Meijer (Harfe)
Antonín Dvořák:
Slawischer Tanz Nr. 2 e-Moll, Bearbeitung
The Philharmonics

SWR2 Mittagskonzert

Do, 2.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Melchior Molter:
Violoncellokonzert C-Dur
Kristin von der Goltz (Violoncello)
L'Accademia Giocosa
Antonio Vivaldi:
Sonate d-Moll RV. 63
L'Accademia Giocosa
Leitung: Kristin von der Goltz
Carl Scheindienst:
"Gestern war Vetter Mikkel da", Bearbeitung
Stefan Temmingh (Blockflöte)
Margret Köll (Barockharfe)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie D-Dur KV 504 "Prager Sinfonie"
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Masaaki Suzuki
Francis Poulenc:
Clic, clac, dansez sabots
Amarcord
Paul Taffanel:
Bläserquintett
Weimarer Bläserquintett
Franz Xaver Mozart:
Klavierkonzert Nr 2 Es-dur op. 25
Sebastian Knauer (Klavier)
Niederländisches Kammerorchester (Amsterdam)
Leitung: Philippe Entremont

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 3.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Robert Schumann:
Ouvertüre, Scherzo und Finale für großes Orchester E-Dur op. 52
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Altstaedt
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert e-Moll op. 64
Itamar Zorman (Violine)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Altstaedt
Antonio Vivaldi:
Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll RV 454
Armand Djikoloum (Oboe)
Camerata Villa Musica
Violine und Leitung: Chouchanne Siranossian
Moritz Moszkowski:
Suite für 2 Violinen und Klavier op. 71
Trio Koch
Johann Pachelbel:
Suite für 2 Violinen und Basso continuo Nr. 5 C-Dur
Ensemble Diderot
Ralph Vaughan Williams:
Klavierquintett c-Moll
Rosanne Philippens (Violine)
Yulia Deyneka (Viola)
Alban Gerhardt (Violoncello)
Robert Grondzel (Kontrabass)
Ohad bin Ari (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 4.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Marianna Martines - zum 275. Geburtstag der Komponistin

Marianna Martines:
1. Satz aus der Ouvertüre für Bläser, Streicher und Basso continuo C-Dur
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
"La Tempesta", weltliche Kantate für Mezzosopran, Streicher, Bläser und Basso continuo
Anna Bonitatibus (Mezzosopran)
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
Konzert für Cembalo, Streicher und Bläser G-Dur
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
"Berenice, ah che fai", Arie für Singstimme, Bläser, Streicher und Basso continuo
Nuria Rial (Sopran)
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu

Weitere Themen in SWR2