Bitte warten...

SWR2 Konzerte Rückschau und Nachhören

Hier finden Sie die Rückschau der SWR2 Konzerte und - soweit verfügbar - die Audiodateien zum Nachhören.

Als Audiodatei verfügbar sind in der Regel die Abendkonzerte vom Freitag; sie stehen ab dem darauf folgenden Montag für 6 Monate zum Nachhören online. In Einzelfällen gibt es auch andere Konzerte zum Nachhören, zum Beispiel von den Schwetzinger SWR Festspielen oder dem Stimmenfestival RheinVokal.

ARD Radiofestival-Konzerte zum Nachhören finden Sie hier.

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 14.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Luigi Cherubini:
Ouvertüre zu Oper "Der Wasserträger"
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Neville Marriner
Giuseppe Verdi:
"Un giorno di regno", Szene Giuletta mit Chor (1. Akt)
Lucia Aliberti (Sopran)
Chor und Sinfonieorchester Giuseppe Verdi Mailand
Leitung: Oleg Caetani
Giuseppe Verdi:
"Un giorno di regno", Arie des Edoardo mit Chor (2. Akt)
Juan Diego Flórez (Tenor)
Chor und Sinfonieorchester Giuseppe Verdi Mailand
Leitung: Carlo Rizzi
Gioacchino Rossini:
"Il viaggio a Reims", Finale
Katia Ricciarelli (Madame Cortese)
Cecilia Gasdia (Corinna)
Ruggero Raimondi (Don Profondo)
Samuel Ramey (Lord Sidney)
Francisco Araiza (Conte di Libenskopf)
Leo Nucci (Don Alvaro)
u. a.
Chor der Tschechischen Philharmonie
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Claudio Abbado

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 13.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Poppen
Ludwig van Beethoven:
"Die Weihe des Hauses", Ouvertüre op. 124
Wolfgang Amadeus Mozart:
Klavierkonzert d-Moll KV 466
Lise de la Salle (Klavier)
(Konzert vom 18. März 2010 in der Fruchthalle, Kaiserslautern)

Fanny Mendelssohn:
Streichquartett Es-Dur
Chiaroscuro Quartett
Johannes Brahms:
Zwei Rhapsodien op. 79
Ragna Schirmer (Klavier)
Henri Vieuxtemps:
Violinkonzert Nr. 4 d-Moll op. 31
Viviane Hagner (Violine)
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens

SWR2 Mittagskonzert

Do, 12.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Venezianische Reise

Karina Gauvin (Sopran)
Sophie Gent (Konzertmeisterin)
Freiburger Barockorchester
Cembalo und Leitung: Torsten Johann
Georg Friedrich Händel:
Ouvertüre, Balli und Arien aus Agrippina HWV 6
Johann Rosenmüller::
Sinfonia undecima
Agostino Steffani:
Ouvertüre und Arien aus La lotta d´Ercole con Acheloo
Alarico in Baltha cioè L´audace re d´gothi
Antonio Vivaldi:
Concerto per la Solennità di San Lorenzo D-Dur RV 562
Johann Georg Pisendel:
Sonata da chiesa c-Moll
Johann Adolph Hasse:
Ouvertüre und Arien aus Siroe
(Konzert vom 12. April im Konzerthaus Freiburg)

Kristian Bezuidenhout (Fortepiano)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Klaviersonate Nr. 7 C-Dur KV 309
(Konzert vom 17. März in der Wallfahrtskirche Mariae Krönung in Oberried)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 11.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Christian Gottlob Neefe:
Klaviersonate Nr. 9 c-Moll
Susan Kagan (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
"Russisches Quartett Nr. 1 op. 59
Cuarteto Casals
Alma Maria Mahler:
3 frühe Lieder, bearbeitet für 6- bis 10-stimmigen Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Alexander von Zemlinsky:
6 Gesänge nach Maurice Maeterlinck op. 13
Anne Sofie von Otter (Mezzosopran)
Cord Garben (Klavier)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur KV 313
Emmanuel Pahud (Flöte)
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Christian Gottlob Neefe:
Variationen über den Priestermarsch aus Mozarts Zauberflöte
Babette Dorn (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Di, 10.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Bodenseefestival 2019

Quatuor Tchalik
Guillaume Lekeu:
"Mon âme est triste jusqu'à la mort", Adagio
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett a-Moll, op. 132 "Heiliger Dankgesang eines Genesenden an die Gottheit, in der lydischen Tonart"
(Konzert vom 30. Mai in Münsterlingen)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 9.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Matthias Foremny
Emmanuel Chabrier:
"L'étoile", Ouvertüre
Ernest Chausson:
Poème Es-Dur op.25
Linus Roth (Violine)
Maurice Ravel:
Tzigane
Linus Roth (Violine)
Gabriel Fauré:
"Masques et Bergamasques" op. 112
(Konzert aus Kaiserslautern 2004)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Sonate für Klavier zu 4 Händen C-Dur KV 521
Herbert Schuch, Gülru Ensari (Klavier)
Claude Debussy:
"Fantoches"
Philippe Jaroussky (Countertenor)
Jérôme Ducros (Klavier)
Quatuor Ebène
Jean-Philippe Rameau:
"Hippolyte et Aricie", Suite
Les Arts Florissants
Leitung: William Christie
Johann Nepomuk Hummel:
Klaviertrio Nr. 4 G-Dur op. 65
Andreas Staier (Hammerklavier)
Daniel Sepec (Violine)
Jean-Guihen Queyras (Violoncello)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 7.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ludwig van Beethoven:
"Leonoren-Ouvertüre Nr. 3"
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Christoph von Dohnányi
Hans Werner Henze:
"Der junge Lord", Duett Luise - Wilhelm (2. Akt) und Zwischenspiel
Donald Grobe (Tenor)
Edith Mathis (Sopran)
Orchester der Deutschen Oper Berlin
Leitung: Christoph von Dohnányi
Giacomo Puccini:
"Madama Butterfly", Szene und Duett Butterfly - Pinkerton (1. Akt)
Mirella Freni (Sopran)
Luciano Pavarotti (Tenor)
Wiener Philharmoniker
Leitung: Herbert von Karajan
Jules Massenet:
"Werther", Briefszene der Charlotte (3. Akt)
Elina Garanca (Mezzosopran)
Staatskapelle Dresden
Leitung: Fabio Luisi
Charles Gounod:
"Faust", Szene des Méphistophélès und Chor (2. Akt)
Samuel Ramey (Bass)
Ambrosian Opera Chorus
London Philharmonic Orchestra
Leitung: Julius Rudel

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 6.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin
Franz Schreker:
Nachtstück aus der Oper "Der ferne Klang", 3. Akt
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin
Erich Wolfgang Korngold:
Violinkonzert D-Dur op. 35
Benjamin Schmid (Violine)
(Konzert vom 9. Oktober 2015 in der Rhein-Mosel-Halle, Koblenz)

Robert Schumann:
"Kinderszenen" op. 15
Anna Vinnitskaya (Klavier)
Kamran Ince:
"Songs in other words", Teil 2
Spark
Jean Sibelius:
Valse triste aus "Kuolema". Fassung für kleines Orchester op. 44 Nr. 1
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Leif Segerstam
Sergej Ljapunow:
Sextett b-Moll op. 63
Ian Fountain (Klavier)
Winfried Holzenkamp (Kontrabass)
Mandelring Quartett

SWR2 Mittagskonzert

Do, 5.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roger Norrington
Henry Purcell:
Suite zu "The Fairy Queen"
Joseph Haydn:
Sinfonia concertante B-Dur
Anne Angerer (Oboe)
Libor Sima (Fagott)
Mila Georgieva (Violine)
Julian Steckel (Violoncello)
Georg Friedrich Händel:
Wassermusik - Suite Nr. 2 D-Dur
(Konzert von den Schwetzinger Festspielen 2009)

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klavierquartett Nr. 2 f-Moll op. 2
Fauré Quartett
Johann Nepomuk Hummel:
Introduktion und Rondo brillant F-Dur op. 127
Howard Shelley (Klavier)
London Mozart Players
Leitung: Howard Shelley
Johann Strauß:
Kaiserwalzer, Bearbeitung
Thomas Christian Ensemble

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 4.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ludwig van Beethoven:
"Tripelkonzert" C-Dur op. 56
Anne Katharina Schreiber (Violine)
Jean-Guihen Queyras (Violoncello)
Kristian Bezuidenhout (Hammerklavier)
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz
Johannes Brahms:
Liebeslieder, Walzer für Klavier zu 4 Händen und Gesang op. 52
Klavierduo Tal & Groethuysen
Leitung: Florian Helgath
Heinrich von Herzogenberg:
Trio für Oboe, Horn und Klavier D-Dur op. 61
Albrecht Mayer (Oboe)
Marie-Luise Neunecker (Horn)
Markus Becker (Klavier)
Johannes Brahms:
Klarinettensonate f-Moll op. 120 Nr. 1
Pablo Barragán (Klarinette)
Juan Pérez Floristán (Klavier)
Franz Schubert:
Marche caractéristique Nr. 1 C-Dur D 968B
Andreas Staier, Alexander Melnikov (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Di, 3.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ensemble l'ornamento
Francesco Geminiani:
Violoncellosonate d-Moll op. 5 Nr. 2
Antonio Vivaldi:
Flötenkonzert D-Dur op. 10 Nr. 3 "Il Gardellino"
Matthew Locke:
Suite Nr. 2 d-Moll
Anonymus:
4 Maskentänze
Francesco Antonio Bonporti:
Invention B-Dur op. 10 Nr. 5
(Konzert vom Mainzer Musiksommer 2008)

Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
WDR Sinfonieorchester Köln
Leitung: Heinz Holliger
Benedetto Negri:
Réminiscences aus La gazza ladra
Duo Praxedis
Giacomo Puccini:
Sole e amore
Wiegenlied
Krassimira Stoyanova (Sopran)
Maria Prinz (Klavier)
Philip Glass:
Façades
Cello Octet Conjunto Ibérico
Leitung: Elias Arizcuren
Frédéric Chopin:
Krakowiak, Konzertrondo F-Dur op. 14
Jan Lisiecki (Klavier)
NDR Elbphilharmonie Orchester
Leitung: Krzysztof Urbański

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 2.9.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Lise de la Salle (Klavier)
Franz Liszt:
2 Konzertetüden
Franz Liszt:
Der Heilige Franziskus von Paula, auf den Wogen schreitend
Sergej Prokofjew:
Toccata für Klavier d-Moll op. 11
Johann Sebastian Bach:
"Ich ruf zu dir, Herr" BWV 639, Bearbeitung
(Konzert von den Schwetzinger Festspielen 2008)

Édouard Lalo:
Violoncellokonzert d-Moll
Johannes Moser (Violoncello)
Philharmonisches Orchester Prag
Leitung: Jakub Hrusa
David Friedman:
"Between dusk and dawn"
Katarzyna Mycka (Marimba)
Pehr Henrik Nordgren:
Portraits of country fiddlers op. 26
Ostbottnisches Kammerorchester
Leitung: Juha Kangas
Unto Mononen:
Satuuma
Matti Salminen (Bass)
Jyväskylä Sinfonia
Leitung: Riku Niemi
Joaquín Turina:
Klaviertrio F-Dur
Lincoln Trio

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 31.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Arthur Seymour Sullivan:
"The Yeomen of the guard or The Merryman and his Maid", Ouvertüre und Introduktion (1. Akt), Duett Wilfred - Point mit Chor (2. Akt)
Jean Rigby (Mezzosopran)
Bryn Terfel (Bassbariton)
Thomas Allen (Bariton)
Chorus and Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Neville Marriner
Arthur Seymour Sullivan:
"The sun whose rays"
Keith Jarrett (Klavier)
Franz Lehár:
"Erste Liebe", "Wenn eine schöne Frau befiehlt", 2 Lieder
Ilker Arcayürek (Tenor)
Fiona Pollak (Klavier)
Emmerich Kalman:
"Grand Palotas de la Reine", Ballett aus der Operette "Der Teufelsreiter"
Sächsische Staatskapelle Dresden
Leitung: Christian Thielemann
Emmerich Kálmán:
"Gräfin Mariza", Lied des Tassilo (1. Akt)
Klaus Florian Vogt (Tenor)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Gerrit Prießnitz
Robert Stolz:
"Im Prater blüh'n wieder die Bäume", Lied
Klaus Florian Vogt (Tenor)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Gerrit Prießnitz
Jacques Offenbach:
"La vie parisienne", Rondo des Brasilianers
Rolando Villazón (Tenor)
Orchestre National de Lille
Leitung: Alexandre Bloch

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 30.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Ivan Karizna (Violoncello)
Leitung: Domingo Hindoyan
Joseph Haydn:
Cellokonzert C-Dur Hob VIIb:1
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"
(Konzert vom 19. September 2013 in der Fruchthalle, Kaiserslautern)

Johannes Brahms:
Sonate für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 120 Nr. 2
Annelien van Wauwe (Klarinette)
Lucas Blondeel (Klavier)
Nikolaj Rimskij-Korsakow:
Capriccio espagnol op. 34
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Rubén Gimeno
George Gershwin:
"Rhapsody in Blue", Fassung für 2 Klaviere
Klavierduo Stenzl

SWR2 Mittagskonzert

Do, 29.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wiener Philharmoniker
Janine Jansen (Violine)
Leitung: Adam Fischer
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319
Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Johann Sebastian Bach:
Sarabande aus Partita d-Moll BWV 1004
Janine Jansen (Violine)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
(Konzert vom 26. Januar von der Mozartwoche Salzburg)

Nino Rota:
Klarinettentrio
Rocco Parisi (Klarinette)
Andrea Favalessa (Violoncello)
Gabriele Rota (Klavier)
Johann Pachelbel:
Partie Nr. 6 B-Dur "Musicalische Ergötzung"
Gli Incogniti
Leitung: Amandine Beyer

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 28.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichersinfonie Nr. 7 d-Moll
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Benjamin Britten:
"Lachrymae", Reflections on a song of John Dowland op. 48, Fassung für Viola und Streichorchester
Tabea Zimmermann (Viola)
Ensemble Resonanz
Leitung: Tabea Zimmermann
Joseph Haydn:
Sinfonia Concertante für Violine, Violoncello, Oboe und Fagott Nr. 105 B-Dur
Wojciech Garbowski (Violine)
Pirkko Langer (Violoncello)
Andrius Puskunigis (Oboe)
Michael Kaulartz (Fagott)
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey
Benjamin Britten:
"Sacred and Profane", Eight Medieval Lyrics für gemischten Chor a cappella op. 91
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Georg Philipp Telemann:
Konzert für Viola, Streicher und Basso continuo G-Dur TWV 51:G9
Tabea Zimmermann (Viola)
Ensemble Resonanz
Leitung: Tabea Zimmermann
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Heidelberger Sinfoniker
Leitung: Thomas Fey

SWR2 Mittagskonzert

Di, 27.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Freiburger Barockorchester
Leitung: Petra Müllejans
Georg Friedrich Händel:
Concerto a due cori Nr. 3 F-Dur
Antonio Vivaldi:
Konzert F-Dur RV. 569
Anne Katharina Schreiber (Violine)
Georg Friedrich Händel:
Concerto a due cori Nr. 1 B-Dur
Johann Christoph Schmidt:
Partita B-Dur
(Konzert vom 15. Oktober 2014 im Konzerthaus Freiburg)

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichoktett Es-Dur op. 20
Auryn Quartett
Minguet Quartett
Richard Strauss:
"Ich wollt ein Sträußlein binden" op. 68 Nr. 2
"Waldseligkeit" op. 49 Nr. 1
Diana Damrau (Sopran)
Münchner Philharmoniker
Leitung: Christian Thielemann
Frederic Chopin:
Barcarolle Fis-Dur op. 60
Daniil Trifonov (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 26.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Midori Seiler & friends
Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067
Johann Sebastian Bach:
Cembalokonzert Nr. 3 D-Dur BWV 1054
Johann Sebastian Bach:
Entrée aus Ouvertüre F-Dur BWV 820
(Konzert vom 1. Oktober 2018 im Festsaal Neue Aula, Tübingen)

Ottorino Respighi:
Antike Tänze und Arien, Suite Nr. 3
Australian Chamber Orchestra
Leitung: Christopher Lyndon Gee
Anonymus:
"De Santanyí vaig partir"
Nuria Rial (Sopran)
L'Arpeggiata
Wolfgang Amadeus Mozart:
Bläserquintett Es-Dur KV 452
Ramon Ortega Quero (Oboe)
Sebastian Manz (Klarinette)
David Fernández Alonso (Horn)
Marc Trénel (Fagott)
Herbert Schuch (Klavier)
Anonymus:
Lanchas para bailar
Ensemble Villancico
Leitung: Peter Pontvik
Alessandro Marcello:
Oboenkonzert d-Moll, Bearbeitung
Xavier de Maistre (Harfe)
L'arte del mondo
Eugène Bozza:
Andante und Scherzo
Kenari Quartet

SWR2 Mittagskonzert

So, 25.8.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Valerij Sokolov (Violine)
Evgeny Izotov (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
Sonate Nr. 6 A-Dur op. 30 Nr. 1
Sonate Nr. 7 c-Moll op. 30 Nr. 2
Béla Bartók:
Sonate Nr. 1 op. 21 Sz75
Fritz Kreisler:
"La Gitana"
(Konzert vom 3. April 2019 in Schloß Waldthausen, Budenheim)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 24.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
"Die Zauberflöte", Ouvertüre, Bildnisarie und Flötenarie des Tamino (1. Akt)
Fritz Wunderlich (Tenor)
Berliner Philharmoniker
Leitung: Karl Böhm
Ludwig van Beethoven:
"Ah perfido!", Szene und Arie für Sopran mit Begleitung des Orchesters op. 65
Christiane Karg (Sopran)
Arcangelo
Leitung: Jonathan Cohen
André-Ernest-Modeste Grétry:
"La fausse magie", Arie der Lucette
Christiane Karg (Sopran)
Arcangelo
Leitung: Jonathan Cohen
Christoph Willibald Gluck:
Ausschnitt aus der Ballett-Pantomime "Don Juan ou Le festin de Pierre"
Il Giardino Armonico
Leitung: Giovanni Antonini
Johann Adolf Hasse:
"Cleofide", Duett Cleofide - Poro (1. Akt)
Simone Kermes (Sopran)
Vivica Genaux (Mezzosopran)
Cappella Gabetta
Leitung: Andrés Gabetta
Johann Adolf Hasse:
Sinfonia zur Oper "Zenobia"
Cappella Gabetta
Leitung: Andrés Gabetta

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 23.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ferruccio Busoni:
Toccata für Klavier K 287
Francesco Piemontesi (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
Violinkonzert D-Dur op. 61
Maxim Vengerov (Violine)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Jonathan Brett
Joseph Haydn:
Streichquartett Es-Dur Hob III:80 "Erdödy-Quartett Nr. 6"
Chiaroscuro Quartett
Johann Friedrich Ruhe:
Sonata d-Moll für Viola da gamba und Basso continuo
Hille Perl (Viola da gamba)
Lee Santana (Theorbe)
Sergej Prokofjew:
Sonate Nr. 2 D-Dur op. 94a
Fedor Rudin (Violine)
Florian Noack (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Do, 22.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Les Siècles
Tabea Zimmermann (Viola)
Leitung: François-Xavier Roth
Hector Berlioz:
Ouverture zu "Benvenuto Cellini" op. 23
Hector Berlioz:
Ouverture zu "Béatrice et Bénédict" op. 27
Hector Berlioz:
Ouverture zu "Römischer Karneval" op.9
Hector Berlioz:
Auszüge aus "Romeo und Julia"
Hector Berlioz:
Harold in Italien op.16
Hector Berlioz:
Ungarischer Marsch
(Konzert vom 11. Januar 2019 in der Philharmonie de Paris, zum 150. Todestag von Hector Berlioz)

Frédéric Chopin:
Klaviersonate b-Moll op. 35
Louis Lortie (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 21.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Toru Takemitsu:
Two Songs for mixed choir a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett B-Dur op. 18 Nr. 6 "La Malinconia"
Tokyo String Quartet
Michio Mamiya:
Composition for chorus No. 1
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Toru Takemitsu:
Tree Line für Orchester
London Symphony Orchestra
Leitung: John Williams
Johann Sebastian Bach:
"Weichet nur, betrübte Schatten",
Hochzeitskantate für Sopran, Oboe, 2 Violinen, Viola und Basso continuo BWV 202
Joanne Lunn (Sopran)
Bach-Collegium Japan
Leitung: Masaaki Suzuki
Toshio Hosokawa:
"Ave Maria" für 16-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Leonard Bernstein:
Symphonic Dances from "West Side Story"
San Francisco Symphony Orchestra
Leitung: Seiji Ozawa

SWR2 Mittagskonzert

Di, 20.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Trio Dali
Joseph Haydn:
Klaviertrio C-Dur op. 86 Nr. 1
Gabriel Fauré:
Klaviertrio d-Moll op. 120
Antonín Dvořák:
Klaviertrio e-Moll op. 90 "Dumky-Trio"
(Konzert von den Schwetzinger SWR Festspielen 2014)

Claude Debussy:
Rhapsodie Nr. 1 B-Dur
Daniel Ottensamer (Klarinette)
Münchner Symphoniker
Leitung: Stephan Koncz
Joan Manuel Serrat:
Mediterráneo
Cappella Mediterranea
Antonio Vivaldi:
Oboenkonzert C-Dur RV 449
Zefiro
Anton Ferdinand Titz:
Streichquartett Nr. 3 a-Moll
casalQuartett

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 19.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Anu Tali
Jean Sibelius:
Valse triste op. 44
Sergej Rachmaninow:
Capriccio bohémien op. 12
Hector Berlioz:
Liebesszene aus "Romeo und Julia"
(Konzert von 2008 in der Liederhalle Stuttgart)

Edward Elgar:
"There is sweet music" op. 53 Nr. 1
Gabrieli Consort
Leitung: Paul McCreesh
Ernst Theodor Amadeus Hoffmann:
Harfenquintett c-Moll
Isabelle Moretti (Harfe)
Parisii-Quartett
Maurice Ravel:
2. Satz aus Klavierkonzert G-Dur, Bearbeitung
Alison Balsom (Trompete)
The Guy Barker Orchestra
Leitung: Timothy Redmond
Franz Schubert:
Fantasie f-Moll D 940
Maria João Pires, Ricardo Castro (Klavier)
Johann Christian Bach:
Sinfonie g-Moll op. 6 Nr. 6
Pratum Integrum Orchestra

SWR2 Mittagskonzert

So, 18.8.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Schwetzinger Festspiele 2019

SWR Symphonieorchester
Gil Shaham (Violine)
Leitung: Nicholas McGegan
Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert Nr. 4 D-Dur KV 218
Wolfgang Amadeus Mozart:
Adagio für Violine und Orchester E-Dur KV 261
Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinkonzert Nr. 2 D-Dur KV 211
Johann Sebastian Bach:
Gavotte und Rondio aus Partita für Violine solo Nr. 3 E-Dur BWV 1006
Sergej Prokofjew:
Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 "Symphonie classique"
Joseph Haydn:
Streichquartett C-Dur op. 33 Nr. 3 "Vogelquartett"
Cuarteto Casals
(Konzerte vom Mai)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 17.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Domenico Cimarosa:
Ouvertüre zur Oper "La vanità delusa"
Les Talens Lyriques
Leitung: Christophe Rousset
Niccolò Jommelli:
"Attilio Regolo", "Sprezza il furor del vento", Arie des Regolo und
"Par che di giubilo l'alma deliri", Arie des Attilia
Joyce DiDonato (Mezzosopran)
Il pomo d'oro
Leitung: Maxim Emelyanychev
Giuseppe Gazzaniga:
"L'isola di Alcina", "Due baronesi amabili", Arie des James
Roberto Scaltriti (Bariton)
Les Talens Lyriques
Leitung: Christophe Rousset
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Die Hochzeit des Figaro", Arie des Grafen Almaviva (3. Akt)
Roberto Scaltriti (Bariton)
Les Talens Lyriques
Leitung: Christophe Rousset
Wolfgang Amadeus Mozart:
Harmoniemusik zur Oper "Così fan tutte"
Ma'alot Quintett
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Don Giovanni", Arie der Donna Elvira (2. Akt)
Véronique Gens (Sopran)
La Grande Ecurie et la Chambre du Roy
Leitung: Jean-Claude Malgoire
Gioacchino Rossini:
"La Cenerentola", Szene und Rondo-Finale der Cenerentola (2. Akt)
Joyce DiDonato (Mezzosopran)
Elena Semenova (Sopran)
Pascale Obrecht (Mezzosopran)
Nabil Suliman (Bariton)
Paolo Stupenengo (Bass)
Chor und Orchester der Oper Lyon
Leitung: Kazushi Ono

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 16.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Alexander Buzlov (Violoncello)
Leitung: Karel Mark Chichon
Ludwig van Beethoven:
"Leonoren-Ouvertüre" aus der Oper "Fidelio" Nr. 3 E-Dur op. 72
Robert Schumann:
Cellokonzert a-Moll op. 129
(Konzert vom 21. Januar 2016 in der Fruchthalle, Kaiserslautern)

Frédéric Chopin:
Allegro de Concert A-Dur op. 46
Ingolf Wunder (Klavier)
Peter Tschaikowsky:
Streichquartett Nr. 1 D-Dur op. 11
Cecilia String Quartet
Edvard Grieg:
Klavierkonzert a-Moll op. 16
Marianna Shirinyan (Klavier)
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin

SWR2 Mittagskonzert

Do, 15.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Camille Saint-Saëns:
Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 22
Aaron Pilsan (Klavier)
SWR Symphonieorchester
Leitung: Rossen Gergov
Ottorino Respighi:
Fontane di Roma
SWR Symphonieorchester
Leitung: Rossen Gergov
Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquintett c-Moll KV 406
Harald Schoneweg (Viola)
Klenke-Quartett
Max Reger:
"Schweigen"op. 39 Nr. 1
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Johann Sebastian Bach:
Konzert für Oboe d'amore A-Dur BWV 1055a
Kalev Kuljus (Oboe d'amore)
Litauisches Kammerorchester
Leitung: Kalev Kuljus
Ludovico Einaudi:
Ora
Lavinia Meijer (Harfe)
Ermanno Wolf-Ferrari:
Suite veneziana a-Moll op. 18
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Ariane Matiakh

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 14.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Heinrich Ignaz Franz Biber:
Battalia a 1, Suite für Streicher und Basso continuo D-Dur
Les Passions De L'Ame
Hector Berlioz:
Les Francs-Juges, Ouvertüre für Orchester op. 3
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roger Norrington
Sergej Tanejew:
2 Chöre nach Jakov Polonski op. 27 Nr. 10, 11
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Rued Langgaard:
Sphärenmusik für Sopran, Chor, Orchester und Fernorchester
Lini Gong (Sopran)
SWR Vokalensemble Stuttgart
SWR Symphonieorchester
Leitung: Alejo Pérez
Modest Mussorgskij:
Bilder einer Ausstellung, bearbeitet für Orchester
Wiener Philharmoniker
Leitung: Walerij Gergijew

SWR2 Mittagskonzert

Di, 13.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Bohuslav Martinů Philharmonic Orchestra
Michaela Fukačová (Violoncello)
Leitung: Niko Kraft
Friedrich Smetana:
Sarka
Josef Suk:
Märchen op. 16
Antonín Dvorák:
Violoncellokonzert h-Moll
(Konzert vom 28. Oktober 2018 beim Musica Holešov Festival)

Maurice Ravel:
Gaspard de la nuit
Alice Sara Ott (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 12.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Poppen
Emmerich Kálmán:
"Die Csardasfürstin", Ouvertüre
Emmerich Kálmán:
"Die Csardasfürstin", Schwalbenduett
Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
Martin Mitterrutzner (Tenor)
Johann Strauß:
Loreley-Rheinklänge op. 154
Carl Zeller:
"Der Vogelhändler", Duett Marie - Adam
Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
Martin Mitterrutzner (Tenor)
Johann Strauß:
Vergnügungszug, Polka
(Konzert vom 10. Juli 2011 in Koblenz)

Cécile Chaminade:
Klaviertrio Nr. 2 a-Moll op. 34
Atos Trio
François Devienne:
Flötenkonzert Nr. 7 e-Moll
Emmanuel Pahud (Flöte)
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Johannes Brahms:
"Liebesliederwalzer" op. 52, Auszüge
Marlis Petersen (Sopran)
Stella Doufexis (Alt)
Werner Güra (Tenor)
Konrad Jarnot (Bassbariton)
Christoph Berner, Camillo Radicke (Klavier)
Igor Strawinsky:
Pulcinella- Suite
Tapiola Sinfonietta
Leitung: Masaaki Suzuki
Giovanni Battista Pergolesi:
Chi disse ca la femmena
Michele Rabbia (Perkussion)
Francois Couturier (Klavier)
Maria Pia DeVito (Gesang)
Anja Lechner (Violoncello)
Alessandro Scarlatti:
Concerto grosso Nr. 5 d-Moll
Concerto de' Cavalieri
Leitung: Marcello Di Lisa

SWR2 Mittagskonzert

So, 11.8.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Schwetzinger SWR Festspiele 2019

SWR Symphonieorchester
Leitung: Alessandro de Marchi
Johann Georg Albrechtsberger:
Sinfonia concertino D-Dur
Franz Anton Hoffmeister:
Violakonzert D-Dur
Antoine Tamestit (Viola)
Joseph Haydn:
Ouvertüre zu "L'Isola disabitata"Ouvertüre
Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 88 G-Dur Hob I:88
Johann Sebastian Bach:
Contrapunctus 1 aus "Die Kunst der Fuge" BWV 1080, Bearbeitung
Chiaroscuro Quartett
(Konzerte vom 5. Mai)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 10.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ruggero Leoncavallo:
"I Pagliacci", Prolog des Tonio
Tito Gobbi (Bariton)
Orchester der Mailänder Scala
Leitung: Tullio Serafin
Ruggiero Leoncavallo:
"I Pagliacci", Szene und Vogellied der Nedda (1. Akt)
Anna Netrebko (Sopran)
Orchester der Accademia Nazionale Santa Cecilia
Leitung: Antonio Pappano
Ruggero Leoncavallo:
"I Pagliacci", Rezitativ und Arie des Canio (1. Akt)
Franco Corelli (Tenor)
Orchester der Mailänder Scala
Leitung: Lovro von Matacic
Ruggero Leoncavallo:
"I Pagliacci", Intermezzo
Sinfonieorchester Göteborg
Leitung: Neeme Järvi
Ruggero Leoncavallo:
"La Bohème", Arie der Musette (3. Akt)
Elīna Garanča (Mezzosopran)
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Leitung: Roberto Abbado
Ruggero Leoncavallo:
"La Bohème", Szene und Arie des Marcello (3. Akt)
Jonas Kaufmann (Tenor)
Orchester der Accademia Nazionale Santa Cecilia
Leitung: Antonio Pappano
Ruggero Leoncavallo:
"Zazà", Szene Zazà - Totò - Natalia (3. Akt)
Renée Fleming (Sopran)
Emma Latis (Kinderstimme)
Barbara Vignudelli (Sopran)
Sinfonieorchester "Giuseppe Verdi"
Leitung: Marco Armiliato
Ruggero Leoncavallo:
Mattinata
Juan Diego Florez (Tenor)
Orchestra Filarmonica Gioacchino Rossini
Leitung: Carlo Tenan
Ruggero Leoncavallo / Dieter Ilg:
Improvisation über "Vesti la giubba" aus "I Pagliacci"
Dieter Ilg (Bass)
Charlie Mariano (Saxofon)

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 9.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Peter Tschaikowsky:
Valse-Scherzo C-Dur op. 34
Fedor Rudin (Violine)
Florian Noack (Klavier)

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Ulrich Kern
Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 52 c-Moll Hob I:52
Wolfgang Amadeus Mozart:
Hornkonzert Es-Dur KV 417
Christoph Eß (Horn)
(Konzert vom 25. November 2010 im SWR Studio Kaiserslautern)

Franz Schubert:
Klaviersonate B-Dur D 960
Francesco Piemontesi (Klavier)
Anton Reicha:
Bläserquintett D-Dur op. 91 Nr. 3
Philharmonisches Bläserquintett Berlin
Sergej Rachmaninow:
Morceaux de Salon, 2 Stücke op. 6
Fedor Rudin (Violine)
Florian Noack (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Do, 8.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Festival Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd

Ensemble Obsidienne
Pierre Tessier (Gesang, Erzähler)
Farbiges und sinnenfrohes Mittelalter
"Le jardin d'Eden - Der Garten Eden"
Werke von Guillaume de Machaut, Jacopo da Bologna und Johannes Ciconia.
Gregorianische Antiphonen und Melodien aus Manuskripten Saint Martial de Limoges, Escorial, Kodex Faenza u. a.

Guillaume de Machaut:
"Ma fin est mon commencement"
Anonym:
"Lux aeterna",
"Estampie royal" 1
Kyrie
"Estampie royal" 2
"Numquid est indolis gentium"
"Trois serors"
Gloria aus der "Messe de la Sorbonne"
"Estampie royal" 3
Guillaume de Machaut:
"De toutes flors"
Anonym:
Credo
"Estampie royal" 4
Johannes Ciconia:
"El rey soleil"
Anonym:
"Lune très belle"
Sanctus aus der "Messe de Toulouse"
"Estampie royal 5"
Jacopo da Bologna:
"Aquila altera"
Anonym:
Agnus Dei aus der "Messe von Barcelona"
Estampie royal 7
Guillaume de Machaut:
"Phyton"
Anonym:
"Da laudis homo nova cantica"
"Estampie royal 6"
Solage:
"Fumeux fume par fumée"
Guillaume de Machaut:
"Ite missa est" aus der Messe
Anonym:
"Cuncti simus concanentes"
(Konzert vom 19. Juli 2019 in der Johanniskirche)

The Gesualdo Six
"O Hearken" - Musik von den Britischen Inseln aus Renaissance und Gegenwart
Christopher Tye:
"Ad te clamamus" (Salve Regina)
Cheryl Frances-Hoad:
"The promised light of life"
Thomas Tallis:
"Loquebantur variis linguis", Motette
Roxanna Panufnik:
"O hearken"
John Taverner:
"Quemadmodum desiderat cervus", Motette
3 Englische Volksweisen:
"The oak and the ash", bearbeitet von Gordon Langford
"Loch Lommond", bearbeitet von Ralph Vaughan Williams
"Molly Malone", bearbeitet von Owain Park
Jacobus Clemens non Papa:
"Ego flos campi", Motette
(Konzert vom 24. Juli 2019 in der Augustinuskirche)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 7.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
"Jupitersinfonie" Nr. 41 C-Dur KV 551
Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Leitung: Hartmut Haenchen
Paul Hindemith:
Six Chansons
SWR Vokalensemble
Leitung: Marcus Creed
Carl Philipp Emanuel Bach:
Flötenkonzert A-Dur Wq 168
Emmanuel Pahud (Flöte)
Trevor Pinnock (Cembalo)
Kammerakademie Potsdam
Richard Wagner:
Siegfried-Idyll für Orchester E-Dur WWV 103
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Poppen
Ralph Vaughan Williams:
"Silence and music" für 4-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble
Leitung: Marcus Creed
György Ligeti:
Lux aeterna für 16-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Frieder Bernius
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Klavierkonzert Nr. 2 d-Moll op. 40
Jan Lisiecki (Klavier)
Orpheus Chamber Orchestra

SWR2 Mittagskonzert

Di, 6.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Festival Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd

Vokalensemble The Quintessence
Frederick William "Freddie" Green:
"Until I met you"
Ben Oakland:
"Java Jive"
William Morgan Lewis jr.:
"How high the moon"
Horace Silver:
"Señor Blues"
Theodore Walter "Sonny" Rollins:
"Airegin"
Jimmy Giuffre, John Carl "Jon" Hendricks:
"Four brothers"

Salagon Quartett
Dirk Schaller:
"Über die Zeiten hinweg"

Vokalensemble The Quintessence
Wiktor Dolidse:
"Kintouri"
Sulchan Zinzadse:
"Wrestling tune"

Salagon Quartett
Christoph Dangel (Violoncello)
Franz Schubert:
Streichquintett C-Dur D 956

Vokalensemble The Quintessence
Anonym:
"You are the vineyard"
"We sing for you"
Schota Milorawa:
"Easter Song"
Anonym:
"God is Lord"
(Konzerte vom 14. und 17. Juli in Schwäbisch Gmünd)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 5.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Vision String Quartet
Paul Woodrow Chrisman:
Big High Wire Hop
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett f-Moll op. 95
Benny Goodman:
Rachel's Dream
Vision String Quartet:
Samba
Ray Evans:
Mona Lisa
(Konzert 4. Juni 2016 in der Villa Ludwigshöhe, Edenkoben)

Marie Jaëll:
Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll
David Violi (Klavier)
Orchestre national de Lille
Leitung: Joseph Swensen
Tradional:
Le Baylère, Volkslied aus der Auvergne
The King's Singers
Antonio Lauro:
Suite venezolana
Christian Buck
Ferenc Farkas:
Lavotta-Suite
MAV Symphony Orchestra
Leitung: Péter Csaba
Reynaldo Hahn:
À Chloris, Bearbeitung
Nicola Jürgensen (Klarinette)
Matthias Kirschnereit (Klavier)
Franz Liszt:
Mephisto-Walzer Nr. 1
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Michael Gielen

SWR2 Mittagskonzert

So, 4.8.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Mainzer Musiksommer

Ray Chen (Violine)
Julien Quentin (Klavier)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinsonate A-Dur KV 305
Pablo de Sarasate:
Habanera op. 21 Nr. 2
Zigeunerweisen op. 20
(Konzert vom 31. Juli 2014 in Schloß Waldthausen, Budenheim)

Notos Quartett
Robert Schumann:
Klavierquartett Es-Dur op. 47
Gustav Mahler:
Quartettsatz a-Moll
(Konzert vom 29. Juli 2018 in Schloß Waldthausen, Budenheim)

Ewa Kupiec (Klavier)
Frédéric Chopin:
Impromptu Nr. 1 As-Dur op. 29
Impromptu Nr. 2 Fis-Dur op. 36
Fantasie-Impromptu cis-Moll op. 66
(Konzert vom 28. Juli 2016 in Schloß Waldthausen, Budenheim)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 3.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Giuseppe de Majo:
"Arianna e Teseo", Per trionfar pugnando, Arie des Teseo
Simone Kermes (Sopran)
La Magnifica Comunità
Leitung: Isabella Longo
Johann Adolf Hasse:
"Cleofide", Duett Cleofide - Poro (1. Akt)
Simone Kermes (Sopran)
Vivica Genaux (Mezzosopran)
Cappella Gabetta
Leitung: Andrés Gabetta
Georg Friedrich Händel:
Lascia ch'io pianga
Paolo Fresu feat. Uri Caine
Henry Purcell:
"Now that the sun hath veiled his light" Z 193
Philippe Jaroussky (Countertenor)
Wolfgang Muthspiel (Gitarre)
L'Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar
Henry Purcell:
Arie aus der Ode "Birthday ode for the Duke of Gloucester" Z 342
Raquel Andueza (Sopran)
Wolfgang Muthspiel (Gitarre)
L'Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar
Henry Purcell:
Curtain tune on a ground aus "Timon of Athens, the Man-Hater" Z 632
L'Arpeggiata
Leitung: Christina Pluhar
Jean-Philippe Rameau:
"Anacréon", Arie des Amor (Szene 5)
Sandrine Piau (Sopran)
Les Paladins
Leitung: Jérôme Correas
Jean-Philippe Rameau:
"Les Paladins", Arie der Argie (2. Akt)
Sandrine Piau (Sopran)
Les Paladins
Leitung: Jérôme Correas
Antonio Vivaldi:
"La fida ninfa", Arie der Licori (1. Akt)
Cecilia Bartoli (Mezzosopran)
Il Giardino Armonico
Leitung: Giovanni Antonini

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 2.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Julien Beaudiment (Flöte)
Marie-Pierre Langlamet (Harfe)
Leitung: Karl-Heinz Steffens
Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 299
Claude Debussy:
"La Mer", 3 sinfonische Skizzen L 109
(Konzert vom 31. Oktober 2015 in der Rheingoldhalle, Mainz)

Johannes Brahms:
Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87
Atos Trio
Frédéric Chopin:
Polonaise-Fantaisie für Klavier As-Dur op. 61
Ivan Moravec (Klavier)
Manuel de Falla:
"El Sombrero de tres picos", Suite Nr. 2 aus dem gleichnamigen Ballett
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Dorian Wilson

SWR2 Mittagskonzert

Do, 1.8.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Bodenseefestival 2019

Francesco Tristano (Klavier)
CHAARTS Kammerorchester
Francesco Tristano:
Introit
Johann Sebastian Bach:
Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll BWV 1052
Francesco Tristano:
Elektron I
Johann Sebastian Bach:
Klavierkonzert f-Moll BWV 1056
Francesco Tristano:
Neihou
Johann Sebastian Bach:
Klavierkonzert Nr. 7 g-Moll BWV 1058
Francesco Tristano:
Opa
(Konzert vom 29. Mai in Friedrichshafen)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 31.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Franz Schubert:
Streichquartett Nr. 13 a-Moll D 804 "Rosamunde"
Mandelring Quartett
Einojuhani Rautavaara:
"The Cathedral" für gemischten Chor mit Soli a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Florian Helgath
Franz Schubert:
Klaviersonate c-Moll D 958
Paul Lewis (Klavier)
Erich Wolfgang Korngold:
Violinkonzert op. 35
Vilde Frang (Violine)
hr-Sinfonieorchester
Leitung: James Gaffigan

SWR2 Mittagskonzert

Di, 30.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Pablo González
Samuel Barber:
Adagio op. 11
Franz Liszt:
Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur
Joseph Moog (Klavier)
Franz Liszt:
Totentanz
Joseph Moog (Klavier)
(Konzert Fruchthalle Kaiserslautern 2010)

Fanny Hensel:
Streichquartett Es-Dur
Quatuor Ebène
Claude Debussy:
2 Tänze
Xavier de Maistre (Harfe)
Wiener Philharmoniker
Ludovico Einaudi:
I giorni
Ludovico Einaudi (Klavier)
Antonio Vivaldi:
Konzert g-Moll RV 156
Akademie für Alte Musik Berlin
Leitung: Midori Seiler
Antonio Sartorio:
"Julius Cesar in Ägypten", Arie der Cleopatra (1. Akt)
Regula Mühlemann (Sopran)
Katerina Ghannudi (Barockharfe, Gesang)
La Folia Barockorchester
Leitung: Robin Peter Müller
Carl Maria von Weber:
Grand Duo Es-Dur
Andreas Ottensamer (Klarinette)
Yuja Wang (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 29.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Antonio Caldara:
Sinfonia B-Dur
Concerto Köln
Antonio Caldara:
La morte d'Abel, Arie des Abel
Valer Sabadus (Countertenor)
Concerto Köln
Francesco Maria Veracini:
Overture Nr. 6 g-Moll
Concerto Köln
Riccardo Broschi:
"Artaserse", Arie des Arbace
Valer Sabadus (Countertenor)
Concerto Köln
(Konzert vom 7. August 2016 beim Festival Rheinvokal)

Robert Schumann:
5 Stücke im Volkston op. 102
David Geringas (Violoncello)
Tatjana Schatz (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Frédéric Chopin:
Polonaise Nr. 5 fis-Moll op. 44
Rafal Blechacz (Klavier)
Pietro Gnocchi:
Konzert Nr. 1 G-Dur
Main-Barockorchester Frankfurt

SWR2 Mittagskonzert

So, 28.7.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

RheinVokal 2018

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Julian Prégardien (Tenor)
Leitung: Michael Sanderling
Johannes Brahms:
Variationen auf ein Thema von Joseph Haydn op. 56
Hector Berlioz:
"Vallon Sonore", Lied des Matrosen Hylas aus der Oper "Les Troyens" H133
Franz Schubert:
Lied des Wolkenmädchens aus der Oper "Alfonso und Estrella"
Der Wegweiser aus "Die Winterreise" D 911 (Orchestrierung: Anton Webern)
Du bist die Ruh D 776 (Orchestrierung: Max Reger)
Der Erlkönig D 328 (Orchestrierung: Hector Berlioz)
Franz Liszt:
3 Lieder aus Schillers "Wilhelm Tell“ S 372: Der Fischerknabe, Der Hirt, Der Alpenjäger
Franz Schubert:
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
(Eröffnungskonzert vom 8. Juli 2018 in der Rhein-Mosel-Halle, Koblenz)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 27.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Gioacchino Rossini:
Ouvertüre zur Oper "Der Türke in Italien"
Münchener Kammerorchester
Leitung: Alexander Liebreich
Gioacchino Rossini:
"Der Türke in Italien", Rezitativ und Arie der Fiorilla
Nino Machaidze (Sopran)
Marco Danieli (Bariton)
Chor und Orchester des Teatro Comunale di Bologna
Leitung: Michele Mariotti
Vincenzo Bellini:
"Vaga luna, che inargenti", Arietta
"Torna, vezzosa Fillide", Romanza
Rolando Villazón (Tenor)
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino
Leitung: Marco Armiliato
Gaetano Donizetti:
"Der Liebestrank", Szene und Duett Nemorino - Belcore (2. Akt)
Juan Diego Flórez (Tenor)
Mariusz Kwiecien (Bariton)
Orquestra de la Comunita Valenciana
Leitung: Daniel Oren
Gaetano Donizetti:
"Der Liebestrank", Romanze des Nemorino (2. Akt)
Juan Diego Flórez (Tenor)
Orquestra de la Comunita Valenciana
Leitung: Daniel Oren
Gioacchino Rossini:
"Otello ossia il moro di Venezia", Duett Rodrigo - Otello (2. Akt)
Juan Diego Flórez, Placido Domingo (Tenor)
Orquestra de la Comunita Valenciana
Leitung: Daniel Oren

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 26.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Bohuslav Martinů:
Sonatine für 2 Violinen und Klavier H 198
Trio Koch

Leó Weiner:
Divertimento Nr. 1 op. 20
Joseph Haydn:
Cellokonzert D-Dur Hob VIIb:2
Benedict Kloeckner (Violoncello)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Simon Gaudenz
(Konzert vom 9. Juni 2011 im SWR Studio Kaiserslautern)

Franz Liszt:
"St. François d'Assise. La prédication aux oiseaux" aus "Deux Légendes" R 17 Nr. 1
Francesco Piemontesi (Klavier)
Fanny Mendelssohn:
Streichquartett Es-Dur
Chiaroscuro Quartett
Georgij Lwowitsch Catoire:
Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 h-Moll op. 15
Fedor Rudin (Violine)
Florian Noack (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 24.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Maurice Ravel:
"Für die linke Hand", Klavierkonzert D-Dur
Yuja Wang (Klavier)
Tonhalle-Orchester Zürich
Leitung: Lionel Bringuier
Darius Milhaud:
Naissance de Vénus, Kantate für gemischten Chor a cappella op. 292
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Franz Schubert:
Quintett C-Dur D 956
Christian Tetzlaff, Isabelle Faust (Violine)
Tatjana Masurenko (Viola)
Boris Pergamenschikow (Violoncello)
Gustav Rivinius (Kontrabass)
Jean-Philippe Rameau:
Suite für Orchester, zusammengestellt aus Bühnenwerken Rameaus
SWR Symphonieorchester
Leitung: Teodor Currentzis

SWR2 Mittagskonzert

Di, 23.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Dresdner Streichtrio
Joseph Schuster:
Streichtrio a-Moll
Richard Strauss:
Variationen über "Das Dirndl is harb auf mi" G-Dur
Heinrich von Herzogenberg:
Streichtrio A-Dur op. 27 Nr. 2
(Konzert vom 10. September 2006 im Ettlinger Schloss)

Jean Sibelius:
Serenade
Tommi Hakala (Bariton)
Lahti Symphony Orchestra
Leitung: Osmo Vänskä
Edvard Grieg:
Peer Gynt Suite Nr. 1 op. 46
City of Birmingham Symphony Orchestra
Leitung: Sakari Oramo
Franz Schubert:
Fantasie C-Dur D 760 "Wandererfantasie"
Herbert Schuch (Klavier)
Ignaz Pleyel:
Sinfonie F-Dur
Zürcher Kammerorchester
Leitung: Howard Griffiths

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 22.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Maria-Elisabeth Lott (Violine)
Frank Dupree (Klavier)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Violinsonate B-Dur KV 454
Johannes Brahms:
Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108
Ernest Chausson:
Poème Es-Dur op. 25
(Konzert vom 15. Januar 2017 in der Alten Kirche Fautenbach)

Maurice Ravel:
Ma mère l'oye, Ballett
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Stéphane Denève
Enrique Granados:
Andaluza, Bearbeitung
Xavier de Maistre (Harfe)
Lucero Tena (Kastagnetten)
Xavier Montsalvatge:
Punto de Habanera, Bearbeitung
Pumeza Matshikiza (Sopran)
Aarhus Symfoniorkester
Leitung: Tobias Ringborg
Peter Tschaikowsky:
Andante cantabile
Johannes Moser (Violoncello)
Orchestre de la Suisse Romande
Leitung: Andrew Manze
Joseph Lanner:
Steyrische Tänze op. 165
Daniel Ottensamer (Klarinette)
Mozarteumorchester Salzburg

SWR2 Mittagskonzert

So, 21.7.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

RheinVokal 2018

Cappella Lacensis
RheinVokal-Projektchor
Cappella Confluentes
Solisten von Barock Vokal Mainz
Leitung: Kantor Pater Philipp Meyer OSB
Marc Antoine Charpentier:
Te Deum D-Dur H. 146
Heinrich Ignaz Franz Biber:
Missa Salisburgensis
(Konzert vom 19. August in der Abteikirche Maria Laach)

SWR Vokalensemble Stuttgart
Magdalena Ernst, Yu Hui Chuang (Horn)
Mariam Fathy (Harfe)
Leitung: Marcus Creed
Johannes Brahms:
4 Gesänge für Frauenchor, 2 Hörner und Harfe, op. 17
(Konzert vom 19. Juli in der Basilika St. Castor, Koblenz)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 20.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Ramón Vargas singt Mozart

Mozarteumorchester Salzburg
Leitung: Riccardo Minasi
Wolfgang Amadeus Mozart:
Auszüge aus "La clemenza di Tito" und "Idomeneo"
(Konzert vom 24. Januar im Mozarteum in Salzburg)

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 19.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Felix Mendelssohn Bartholdy:
Ouvertüre für Orchester C-Dur op. 101 "Trompeten-Ouvertüre"
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Guillermo García Calvo
Wolfgang Amadeus Mozart:
Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Cédric Pescia (Klavier)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Guillermo García Calvo
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett F-Dur op. 18 Nr. 1
Schumann Quartett
Frédéric Chopin:
Polonaise mit vorangehendem Andante Spianato Es-Dur op. 22
Ingolf Wunder (Klavier)
Peter Tschaikowsky:
"Francesca da Rimini", sinfonische Fantasie op. 32
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: George Pehlivanian

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 17.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Antonín Dvořák:
Slawische Tänze für Orchester op. 72
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Nikolaus Harnoncourt
Joaquin Turina:
Cinco danzas gitanas op. 55, bearbeitet für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott
Azahar Ensemble
Johannes Brahms:
Zigeunerlieder für Singstimme und Klavier op. 103
Anne Sofie von Otter (Mezzosopran)
Bengt Forsberg (Klavier)
Fritz Kreisler:
Zigeuner-Capriccio
Vilde Frang (Violine)
José Gallardo (Klavier)
Maurice Ravel:
"Tzigane", Rapsodie de concert für Violine und und Luthéal
Patricia Kopatchinskaja (Violine)
Viktor Kopatchinsky (Cimbalom)
Johannes Brahms:
4 Zigeunerlieder für 4 Singstimmen und Klavier op. 112
Kammerchor Stuttgart
Christof Roos (Klavier)
Leitung: Frieder Bernius
Pablo de Sarasate:
Fantaisie de concert sur les motifs de l'opéra Carmen für Violine und Klavier op. 25 "Carmen-Fantasie"
Volker Reinhold (Violine)
Ralph Zedler (Klavier)
Traditionelle Musik der Zigeuner, Ungarn und Rumänen
für Klarinette, 2 Violinen, Cymbal und Kontrabass
Géza Hosszu-Legocky and The Five DeVils

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 15.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Christian Bach:
Sinfonie g-Moll op. 6 Nr. 6
SWR Symphonieorchester
Leitung: Konrad Junghänel
Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquartett d-Moll KV 421
Quatuor Ebène
Claude Debussy:
Streichquartett g-Moll op. 10
Quatuor Ebène
(Schwetzinger SWR Festspiele 2017)

Béla Bartók:
Rumänische Volkstänze, Bearbeitung
Martin Fröst (Klarinette)
Olof Wendel (Cimbalom)
Philharmonisches Orchester Stockholm
Fernando Obradors:
"El Vito"
Elina Garanca (Mezzosopran)
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Leitung: Karel Mark Chichon
Michail Glinka:
Variationen über "Benedetta sia la madre"
Vladimir Stoupel (Klavier)
Jean Louis Duport "le jeune":
Violoncellokonzert Nr. 4 e-Moll
Peter Hörr (Violoncello)
Hofkapelle Weimar
Leitung: Peter Hörr

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 13.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Giuseppe Verdi:
"Il Trovatore", Kavatine und Cabaletta der Leonora (1. Akt)
Sonya Yoncheva (Sopran)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Massimo Zanetti
Jules Massenet:
"Manon", Rezitativ und Traumerzählung des Des Grieux (2. Akt)
Sonya Yoncheva (Sopran)
Jonas Kaufmann (Tenor)
Bayerisches Staatsorchester
Leitung: Bertrand de Billy
Giuseppe Verdi:
"Attila", Arie der Odabella
Sonya Yoncheva (Sopran)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Massimo Zanetti
Franz Schmidt:
Intermezzo aus der Oper "Notre Dame"
Staatskapelle Dresden
Leitung: Silvio Varviso
Giacomo Meyerbeer:
"Die Afrikanerin", Vasco da Gama (4. Akt)
Jonas Kaufmann (Tenor)
Bayerisches Staatsorchester
Leitung: Bertrand de Billy
Giacomo Puccini:
"Le Villi", Arie der Anna (1. Akt)
Sonya Yoncheva (Sopran)
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Leitung: Frédéric Chaslin
Ambroise Thomas:
"Migono", Romanze des Wilhelm (3. Akt)
Jonas Kaufmann (Tenor)
Bayerisches Staatsorchester
Leitung: Bertrand de Billy
Jules Massenet:
Meditation aus der Oper "Thaïs"
Gautier Capuçon (Violoncello)
Orchestre de Chambre de Paris
Leitung: Douglas Boyd
Jules Massenet:
"Thais", Tod der Thaïs (3. Akt)
Sonya Yoncheva (Sopran)
Étienne Dupuis (Bass)
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Leitung: Frédéric Chaslin

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 12.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Duke Ellington:
"Harlem", bearbeitet von Luther Henderson
Staatsorchester Rheinische Philharnonie
Leitung: Garry Walker
Gustav Holst:
Jupiter aus "Die Planeten" op. 32
Enrico Pace, Igor Roma (Klavier)
Claude Debussy:
Streichquartett g-Moll op. 10
Schumann Quartett
Joseph Haydn:
"Der Sommer" aus "Die Jahreszeiten" Hob. XXI:3
Christina Landshamer (Sopran)
Markus Schäfer (Tenor)
Franz Hawlata (Bass)
Deutscher Kammerchor
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens
Francesco Maria Veracini:
Ouvertüre für 2 Oboen, Streicher und Basso continuo Nr. 6 g-Moll
Concerto Köln
Astor Piazzolla:
Concierto para Quinteto für Klavier, Bandoneon, elektrische Gitarre, Violine und Kontrabass
Isabelle van Keulen Ensemble

SWR2 Mittagskonzert

Do, 11.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Lyriarte
Wilhelm Friedemann Bach:
Flötensonate B-Dur
Johann Christian Bach:
Sonate Nr. 3 für 2 Violinen und Basso continuo Es-Dur
Carl Philipp Emanuel Bach:
Triosonate c-Moll Wq 161 Nr. 1 "Sanguineus et Melancholicus"
Johann Christoph Friedrich Bach:
Violoncellosonate A-Dur
(Konzert vom 28. Juli 2013 bei der Staufener Musikwoche)

Franz Schubert:
Sinfonie Nr. 6 C-Dur D 589
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roger Norrington
Edward Elgar:
The wand of youth, Suite Nr. 2
Orchestra of the Welsh National Opera
Leitung: Charles Mackerras
Wolfgang Rihm:
Kleiner Walzer auf der Suche nach f-Moll
Klavierduo Grau & Schumacher
Traditional:
"The oak and the ash"
The King's Singers
Alessandro Scarlatti:
Sinfonia "La caduta de' Decemviri"
Concerto de' Cavalieri
Leitung: Marcello Di Lisa

SWR2 Mittagskonzert

Di, 9.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert-Rondo D-Dur KV 382
Natalya Pasichnyk (Klavier)
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin

York Bowen:
Fantasie Quartett
Tabea Zimmermann, Albin Uusijärvi, German Tcakulov, Silas Zschocke (Viola)
Garth Knox:
Marin Marais Variationen
Tabea Zimmermann, Silas Zschocke, German Tcakulov, Albin Uusijärvi (Viola)
Frank Bridge:
Lament c-Moll
Albin Uusijärvi, Tabea Zimmermann (Viola)
(Konzert vom 14. Mai 2017 in der Alten Kirche Fautenbach)

Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21
Kammerorchester Basel
Leitung: Giovanni Antonini
Camille Saint-Saëns:
Septett Es-Dur op. 65
David Guerrier (Trompete)
Renaud Capuçon, Esther Hoppe (Violine)
Béatrice Muthelet (Viola)
Gautier Capuçon (Violoncello)
Janne Saksala (Kontrabass)
Frank Braley (Klavier)
Wilhelm Kienzl:
Rieke im Manöver singt
Regula Mühlemann (Sopran)
Adrian Baianu (Klavier)
Johann Nepomuk Hummel:
Suite aus "Das Zauberschloß"
London Mozart Players
Leitung: Howard Shelley

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 8.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Michael Güttler
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Die Entführung aus dem Serail", Ouvertüre
Dmitrij Schostakowitsch:
Elegie und Polka, Bearbeitung
Lalo Schifrin:
Mission: Impossible, Bearbeitung
Georges Bizet:
"Carmen", Vorspiel zum 3. und 4. Akt
(Konzert vom 8. Dezember 2011 in der Stuttgarter Liederhalle)

George Onslow:
Quintett a-Moll op. 34
Quintett Momento Musicale
Toivo Kärki:
Köyhä laulaja
Ensemble "Tango for Four"
Leitung: Matti Hyökki
Jean Sibelius:
Pohjolas Tochter op. 49
Lahti Symphony Orchestra
Leitung: Osmo Vänskä
Anton Arenskij:
Suite Nr. 1 für 2 Klaviere op. 15
Klavierduo Genova & Dimitrov
Carl Reinecke:
Flötenkonzert D-Dur op. 283
Tatjana Ruhland-Schmitt (Flöte)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Alexander Liebreich

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 6.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Arrigo Boito:
"Mefistofele", Duett Faust - Mefistofele (1. Akt)
Rolando Villazon (Tenor)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Georges Bizet:
"Die Perlenfischer", Rezitativ und Duett Nadir - Zurga (1. Akt)
Rolando Villazon (Tenor)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Georges Bizet:
Carmen-Variationen für Klavier, bearbeitet nach der Horowitz Version von 1968
Arcadi Volodos (Klavier)
Georges Bizet:
"Carmen", Szene Escamillo - Don José (3. Akt)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Gaetano Donizetti:
"Don Pasquale", Duett Ernesto - Don Pasquale (1. Akt)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Franz Liszt:
Marche pour le Sultan Abdul Medjid-Khan
Leslie Howard (Klavier)
Gaetano Donizetti:
"Der Liebestrank", Szene Nemorino - Dulcamara (1. Akt)
Rolando Villazon (Tenor)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 5.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Sergej Prokofjew:
Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Ariel Zuckermann
Frédéric Chopin:
Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21
Kathia Buniatishvili (Klavier)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Ariel Zuckermann
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1 B-Dur op. 45
Julian Steckel (Violoncello)
Paul Rivinius (Klavier)
Heitor Villa-Lobos:
"Bachianas Brasileiras" Nr. 2
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens
Josef Suk:
Klaviertrio c-Moll op. 2
Kit Armstrong (Klavier)
Andrej Bielow (Violine)
Adrian Brendel (Violoncello)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 3.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Felix Mendelssohn Bartholdy:
"Ruy Blas", Ouvertüre für Orchester op. 95
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Stefan Blunier
Gustav Mahler / Clytus Gottwald:
"Urlicht", bearbeitet für 8-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Peter Tschaikowsky:
Violinkonzert D-Dur op. 35
Frank Peter Zimmermann (Violine)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Stéphane Denève
Richard Wagner / Clytus Gottwald:
2 Studien zu "Tristan und Isolde", bearbeitet für 16 Stimmen a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Franz Liszt:
Klaviersonate h-Moll R 21
Fazil Say (Klavier)
Igor Strawinsky:
Bläsersinfonie
Berliner Philharmoniker
Leitung: Simon Rattle
Gustav Mahler / Clytus Gottwald:
"Im Abendrot", Adagietto aus der Sinfonie Nr. 5, bearbeitet für gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 1.7.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johannes Brahms:
Paganini-Variationen a-Moll op. 35
Johannes Brahms:
Intermezzo E-Dur op. 116 Nr. 6
Ludwig van Beethoven:
Klaviersonate E-Du op. 109
Frédéric Chopin:
Walzer Des-Dur op. 64 Nr. 1 "Minutenwalzer"
Garrick Ohlsson (Klavier)
(Konzert vom 8. März 2019 im Frankfurter Hof, "Internationale Pianisten Mainz")

Henri Vieuxtemps:
Violinkonzert Nr. 5 a-Moll op. 37 "Grétry"
Isabelle van Keulen (Violine)
London Symphony Orchestra
Leitung: Colin Davis
Joaquín Rodrigo:
3 spanische Lieder
Duo Arcadie
Uri Rom:
Concerto L'Olimpiade
Xenia Löffler (Barockoboe)
Akademie für Alte Musik Berlin
Leitung: Georg Kallweit
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichquartett f-Moll op. 80
Artemis Quartett

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 29.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Christian Bach:
Ouvertüre zur Oper "La clemenza di Scipione"
Hanover Band
Leitung: Anthony Halstead
Johann Christian Bach:
"Demofoonte", Arie "Misero pargoletto"
Charlotte Schäfer (Sopran)
Concerto con Anima
Leitung: Michael Preiser
Baldassare Galuppi:
"Demofoonte", Arie "In te spero, oh sposo amato"
Charlotte Schäfer (Sopran)
Concerto con Anima
Leitung: Michael Preiser
Christoph Willibald Gluck:
"Orfeo ed Euridice", Reigen seliger Geister, Bearbeitung
Hélène Grimaud (Klavier)
Christoph Willibald Gluck:
"Ezio", Arie des Massimo (1. Akt)
Daniel Behle (Tenor)
Armonia Atenea
Leitung: George Petrou
Muzio Clementi:
Introduction, Andante grazioso, Allegretto et coda über die Arie der Zerlina aus dem 1. Akt von Mozarts "Don Giovanni"
Maria Tipo (Klavier)
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Mitridate, Rè di Ponto, Arie des Farnace (1. Akt)
Vesselina Kasarova (Mezzosopran)
Staatskapelle Dresden
Leitung: Colin Davis

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 28.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Franz Schubert:
Rondo h-Moll D 895 "Rondeau brillant"
George Enescu:
Sonate Nr. 3 a-Moll op. 25
Jonian Ilias Kadesha (Violine)
Thomas Hoppe (Klavier)
(Konzert vom 6. Oktober 2018 in Schloss Villa Ludwigshöhe, Edenkoben)

Antonio Vivaldi:
Konzert für Fagott, Streicher und Basso continuo B-Dur RV 501 "La notte"
Eugénie Ricard (Fagott)
Camerata Villa Musica
Violine und Leitung: Chouchanne Siranossian
Johannes Brahms:
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Arvo Volmer
Darius Milhaud:
Sonate für 2 Violinen und Klavier op. 15
Trio Koch

SWR2 Mittagskonzert

Do, 27.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Anatolij Ljadow:
Kikimora op. 63
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Kirill Karabits
Franz Liszt:
Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur
Alexei Volodin (Klavier)
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Kirill Karabits
Franz Liszt:
"Danse macabre"
Alexei Volodin (Klavier)
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Kirill Karabits
Frédéric Chopin:
Nocturne für Klavier cis-Moll op. posth.
Alexei Volodin (Klavier)
(Konzert vom 26. November 2011 im Kultur- und Kongresszentrum Luzern)

Traditional:
"Feller from fortune"
The King's Singers
Antonio Vivaldi:
Violoncellosonate Nr. 5 e-Moll
Jean-Guihen Queyras (Violoncello)
Michael Behringer (Cembalo)
Lee Santana (Theorbe)
Christoph Dangel (Violoncello)
Ludwig van Beethoven:
Bläseroktett Es-Dur op. 103, Bearbeitung
Ensemble Carion
Georges Bizet:
L'Arlésienne-Suite Nr. 1
Kammerorchester Basel
Leitung: Christopher Hogwood

SWR2 Abendkonzert

Mi, 26.6.2019 | 20:03 Uhr | SWR2

Local Heroes - Komponisten aus Baden-Württemberg

Stuttgarter Kammerorchester
Yu Zhuang, Piotr Szabat (Violine)
Leitung: Matthias Foremny
Anton Stamitz:
Sinfonia D-Dur
Sinfonia Es-Dur
Ignaz Holzbauer:
"Notturno" Nr. 2 Es-Dur
Friedrich Eck:
Concertante für 2 Violinen A-Dur op. 8
August Halm:
Sinfonie d-Moll
Wolfgang Rihm:
"Nachtordnung", 7 Bruchstücke für 15 Solostreicher
(Konzert vom 6. Juni 2019 im Theaterhaus, Stuttgart)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 26.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Max Reger:
Eine romantische Suite für Orchester op. 125
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Hans Zender
Robert Schumann:
4 doppelchörige Gesänge für gemischten Chor a cappella op. 141
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Johannes Brahms:
Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
Hélène Grimaud (Klavier)
Symphonieorchester des BR
Leitung: Andris Nelsons
Robert Schumann:
Gesänge der Frühe, 5 Stücke für Klavier op. 133
Alexander Lonquich (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Di, 25.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Bodenseefestival 2019

Janine Jansen (Violine)
Alexander Gavrylyuk (Klavier)
Robert Schumann:
Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 a-Moll
Clara Schumann:
3 Romanzen für Violine und Klavier op. 22
Johannes Brahms:
Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 A-Dur op. 100
(Konzert vom 14. Mai in Weingarten)

Johanna Bartz (Traversflöte)
Liam Byrne (Viola da Gamba)
Elina Albach (Cembalo)
Frühbarocke Kammermusik frei nach dem Roman "Utopia" von Thomas Morus
(Konzert vom 12. Mai in Meersburg)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 24.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Louis Lortie (Klavier)
Franz Liszt:
"Frühlingsnacht", Bearbeitung
Franz Liszt:
"O du mein holder Abendstern", Bearbeitung
Robert Schumann:
3 Fantasiestücke op. 111
Franz Liszt:
Feux follets
Harmonies du soir
Maurice Ravel:
La Valse
Maurice Ravel:
Ondine aus "Gaspard de la nuit"
(Konzert vom 7. März 2003 im Frankfurter Hof "Internationale Pianisten in Mainz")

Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 92 G-Dur "Oxford Sinfonie"
Berliner Philharmoniker
Leitung: Simon Rattle
Franz Schubert:
Violinsonate D-Dur D 384
Julia Fischer (Violine)
Martin Helmchen (Klavier)
Einojuhani Rautavaara:
"The singer"
YL Male Voice Choir
Leitung: Matti Hyökki
Johann Sebastian Bach:
Klavierkonzert Nr. 6 (nach BWV 1049)
Angela Hewitt (Klavier)
Alison Mitchell, Emma Sholl (Flöte)
Australian Chamber Orchestra
Leitung: Richard Tognetti

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 22.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
"La Clemenza di Tito", Ouvertüre
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Wolfgang Amadeus Mozart:
"La Clemenza di Tito", Szenen 1. Akt
Marina Rebeka, Regula Mühlemann (Sopran)
Joyce DiDonato, Tara Erraught (Mezzosopran)
Adam Plachetka (Bassbariton)
Rolando Villazón (Tenor)
RIAS Kammerchor
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Die Hochzeit des Figaro", Bearbeitung
Zefiro
Francesco Cavalli:
"La Calisto", Arie des Calisto
Anna Prohaska (Sopran)
Arcangelo
Leitung: Jonathan Cohen
Christoph Willibald Gluck:
"Demofoonte", Arie des Timante (1. Akt)
Philippe Jaroussky (Countertenor)
Le Concert d'Astrée
Leitung: Emmanuelle Haïm
Gaetano Donizetti:
"Der Liebestrank", Kavatine des Dulcamara
Bryn Terfel (Bassbariton)
Chor und Orchester des Schwedischen Rundfunks
Leitung: Paul Daniel

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 21.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Karel Mark Chichon
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert e-Moll op. 64
Augustin Hadelich (Violine)
(Konzert vom 9. September 2012 in der Congresshalle, Saarbrücken)

Luigi Bassi:
Fantasia da Concerto su motivi del "Rigoletto"
Duo Aust
Maurice Ravel:
Klavierkonzert G-Dur
Fazil Say (Klavier)
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens
Frédéric Chopin:
Allegro de Concert A-Dur op. 46
Ingolf Wunder (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Do, 20.6.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Staatsorchester Rheinische Philharmonie

Felix Klieser (Horn)
Leitung: Paul Goodwin
Wolfgang Amadeus Mozart:
Hornkonzert Nr. 3 Es-Dur KV 447
Franz Liszt:
"Les Préludes", sinfonische Dichtung für Orchester Nr. 3
Wolfgang Amadeus Mozart:
Hornkonzert Nr. 4 Es-Dur KV 495
Edward Elgar:
Variations on an original theme op. 36 "Enigma-Variationen"
(Konzert vom 16. September 2016 in der Rhein-Mosel-Halle, Koblenz)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 19.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Francis Poulenc:
Flötensonate FP 164
Francisco López Martín (Flöte)
Ani Sulkhanishvili (Klavier)
Franz Schubert:
3 Arien aus der Oper "Alfonso und Estrella"
Christian Gerhaher (Bariton)
Maximilian Schmitt (Tenor)
Symphonieorchester des BR
Leitung: Daniel Harding
Claude Debussy:
Prélude à l'après-midi d'un faune L 86
SWR Symphonieorchester
Leitung: Omer Meir Wellber
Philip Glass:
3 Songs für gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Samuel Barber:
Summer Music für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott op. 31
Azahar Ensemble
Richard Wagner:
5 Wesendonck-Lieder, bearbeitet für Mezzosopran und Kammerorchester WWV 91
Marjana Lipovsek (Mezzosopran)
Philadelphia Orchestra
Leitung: Wolfgang Sawallisch
Franz Schubert:
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Königliches Concertgebouw Orchester
Leitung: Nikolaus Harnoncourt
Chick Corea:
Spain für Flöte und Marimba
Francisco López Martín (Flöte)
Alexej Gerassimez (Marimba)

SWR2 Mittagskonzert

Di, 18.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Orchestre Philharmonique de Radio France
Leitung: Mikko Franck
Paul Dukas:
Der Zauberlehrling
Mieczyslaw Weinberg:
Violoncellokonzert c-Moll op. 43
Sol Gabetta (Violoncello)
Richard Strauss:
Tod und Verklärung op. 24
Maurice Ravel:
La Valse
(Konzert vom 16. Dezember 2018 im Konzerthaus Wien)

Wolfgang Amadeus Mozart:
Streichquintett c-Moll KV 406
Bartholdy Quintett
(Konzert vom 9. November 2018 im Bruchsaler Schloss)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 17.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Strauß Sohn:
Donauwalzer
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Ernst Theis

Marcelo Nisinman Trio
Marcelo Nisinman:
Hombre Tango
Heitor Villa-Lobos:
Prélude Nr. 1 e-Moll
Dietrich Buxtehude:
Danket dem Herrn, denn er ist freundlich
Marcelo Nisinman:
Argentinos en Europa
Ástor Piazzolla:
Adios Noninos
Enrique Granados:
Danza espagnola op. 37 Nr. 5
(Konzert vom 12. August 2015 in der Kirche St. Antonius Mainz "Mainzer Musiksommer")

Nino Rota:
Konzert für Streicher
Ensemble Esperanza
Francis Poulenc:
"La belle si nous étions"
amarcord
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b
Isabelle Schnöller (Flöte)
Matthias Arter (Oboe)
Olivier Darbellay Horn)
Matthias Bühlmann (Fagott)
Kammerorchester Basel
Leitung: Umberto Benedetti Michelangeli
Frédéric Chopin:
Klaviersonate b-Moll op. 35
Louis Lortie (Klavier)

SWR2 Abendkonzert

Sa, 15.6.2019 | 20:03 Uhr | SWR2

Camerata Salzburg

Janine Jansen (Violine)
Henning Kraggerud (Viola)
Leitung: Gregory Ahss
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie B-Dur KV 319
Sinfonia concertante Es-Dur KV 364
Fantasie für eine Orgelwalze f-Moll KV 608
Sinfonie D-Dur KV 297 "Pariser Sinfonie"
(Konzert vom 5. Februar 2019 im BASF-Feierabendhaus, Ludwigshafen)

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 14.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Dimitri Ashkenazy (Klarinette)
Leitung: Garry Walker
George Gershwin:
"An American in Paris"
Artie Shaw:
Concerto for Clarinet
Leonard Bernstein:
Three dance episodes aus dem Musical "On the Town"
(Konzert vom 7. Dezember 2018 in der Rhein-Mosel-Halle, Koblenz)

Antonín Dvořák:
Streichquartett Nr. 13 G-Dur op. 106
Jerusalem Quartet
Antonio Vivaldi:
Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo e-Moll RV 277 "Il favorito"
Camerata Villa Musica
Violine und Leitung: Chouchanne Siranossian
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Vassilis Christopoulos

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 12.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Richard Wagner:
Ouvertüre zu "Der fliegende Holländer", Romantische Oper in 3 Aufzügen
Berliner Philharmoniker
Leitung: Lorin Maazel
Mateo Flecha d. Ä.:
"La bomba", Ensalada für 5 Stimmen
Cappella Mediterranea
Ludwig van Beethoven:
"Sturmsonate" op. 31 Nr. 2
Igor Levit (Klavier)
Thomas Adès:
Court studies from "The Tempest" für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
Raphaël Sévère (Klarinette)
Trio Messiaen
Richard Strauss:
Eine Alpensinfonie op. 64
Wiener Philharmoniker
Leitung: Christian Thielemann

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 10.6.2019 | 12:30 Uhr | SWR2

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Leitung: Karina Canellakis
Peter Tschaikowsky:
Violinkonzert D-Dur op. 35
Lisa Batiashvili (Violine)
Johann Sebastian Bach:
"Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ" BWV 639, Bearbeitung
Lisa Batiashvili (Violine)
Royal Stockholm Philharmonic Orchestra
Leitung: Karina Canellakis
Peter Tschaikowsky:
Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
(Konzert vom 8. Dezember 2018 zu der Verleihung des Nobelpreises in der Stockholm Concert Hall)

Mittagskonzert

Sa, 8.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 7.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johannes Brahms:
Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
Robert Schumann:
Violoncellokonzert a-Moll op. 129
Andrei Ioniţă (Violoncello)
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karen Kamensek
(Konzert vom 14. April 2016 im BASF-Feierabendhaus, Ludwigshafen)

Franz Schubert:
12 Walzer D 969 "Valses nobles"
Olga Scheps (Klavier)
Claude Debussy:
Streichquartett g-Moll op. 10
vision string quartet
Frédéric Chopin:
Fantasie über polnische Themen A-Dur op. 13 "Große Fantasie"
Ewa Kupiec (Klavier)
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 5.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Alexander Zemlinsky:
"Die Seejungfrau", sinfonische Dichtung nach Andersen
Danish National Symphony Orchestra
Leitung: Thomas Dausgaard
Franz Schreker:
Kammersinfonie für 7 Bläser, 11 Streicher, Harfe, Celesta, Harmonium, Klavier, Pauke und Schlagwerk
Kammerorchester des Niederländischen Rundfunks
Leitung: Peter Eötvös
Robert Fuchs:
Trio für Violine, Viola und Klavier fis-Moll op. 115
Noah Bendix-Balgley (Violine)
Máté Szücs (Viola)
Oliver Triendl (Klavier)
Franz Schreker:
"Der Holdestein", Ballade für Sopran, Bariton, gemischten Chor und Klavier
Konrad Elser (Klavier)
Orpheus Vokalensemble
Franz Schreker:
"Der Wind", Tanzallegorie für Klarinette, Horn, Violine, Violoncello und Klavier
ensemble recherche

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 1.6.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Giuseppe Verdi:
"La Traviata", Szene und Arie der Violetta mit Alfredo (1. Akt)
Diana Damrau (Sopran)
Piotr Beczala (Tenor)
Orchestra Teatro Regio Torino
Leitung: Gianandrea Noseda
Giuseppe Verdi:
"Rigoletto", Szene und Arie der Gilda (1. Akt)
Diana Damrau (Sopran)
Leitung: Dan Ettinger
Gaetano Donizetti:
"Dom Sébastien", Romanze des Sébastien (2. Akt)
Piotr Beczala (Tenor)
Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Leitung: Alain Altinoglu
Charles Gounod:
"Faust", Kavatine des Faust (3. Akt)
Piotr Beczala (Tenor)
Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Leitung: Alain Altinoglu
Jules Massenet:
"Manon", Duett Manon - Des Grieux (3. Akt)
Piotr Beczala (Tenor)
Diana Damrau (Sopran)
Orchestre de l'Opéra National de Lyon
Leitung: Alain Altinoglu
Gioachino Rossini:
Tarantella napoletana, Bearbeitung
Raphaela Gromes Violoncello)
Julian Riem (Klavier)
Franz Lehár:
"Paganini", Arie "Gern hab' ich die Frau'n geküßt"
Piotr Beczala (Tenor)
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Lukasz Borowicz
Franz Lehár:
"Das Land des Lächelns", Arie "Dein ist mein ganzes Herz"
Piotr Beczala (Tenor)
Royal Philharmonic Orchestra
Leitung: Lukasz Borowicz
Leonard Bernstein:
"West Side Story", Lied "I feel pretty"
Diana Damrau (Sopran)
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Leitung: David Charles Abell

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 29.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Luigi Boccherini:
Violoncellokonzert Nr. 6 G-Dur G 479
Edgar Moreau (Violoncello)
Il pomo d'oro
Leitung: Riccardo Minasi
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische Sinfonie"
Freiburger Barockorchester
Leitung: Pablo Heras-Casado
Giuseppe Verdi:
Pater noster für 5-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Franz Liszt:
Tarantella aus "Années de pèlerinage" für Klavier
Jean-Yves Thibaudet (Klavier)
Hector Berlioz:
Harold en Italie, Sinfonie in 4 Teilen mit obligater Viola op. 16
Antoine Tamestit (Viola)
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Daniel Schnyder:
Quartett für 4 Posaunen (Trombone Quartet)
Trombone Unit Hannover

SWR2 Mittagskonzert

Di, 28.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Gioacchino Rossini:
"Wilhelm Tell", Ouvertüre
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Friedrich Haider
Johannes Brahms:
Klaviertrio Nr. 3 c-Moll op. 101
Atos Trio
Sergej Prokofjew:
"Romeo und Julia", Tanz der Ritter
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Wolfgang Amadeus Mozart:
Flötenkonzert C-Dur KV 314
Magali Mosnier (Flöte)
Münchener Kammerorchester
Leitung: Daniel Giglberger
Franz Liszt:
Sposalizio
Arcadi Volodos (Klavier)
Jussi Chydenius:
Häähymni
Rajaton
Antonín Dvořák:
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 10
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Karel Mark Chichon
Leó Weiner:
"Der traurige Hirt" und "Székler Tanz", 2 Sätze aus "Két Tétel", Bearbeitung
Andreas Ottensamer (Klarinette)
& Ensemble

SWR2 Abendkonzert

Mo, 27.5.2019 | 20:03 Uhr | SWR2

Treasures of Light - Religiöse Gesänge aus Armenien

Anna Mailian & Music Masters of Armenia
(Konzert des Festivals Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd vom Juni 2006 in der Johanniskirche)

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 27.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Sebastian Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 2 F-Dur BWV 1047
Freiburger Barockorchester
Johannes Brahms:
"Waldesnacht"
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Jan Dismas Zelenka:
Sinfonia a-Moll
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roy Goodman
Traditional:
Folketone fra Sunnmøre
Pust
Ralph Vaughan Williams:
Fantasie über "Greensleeves"
Orchestra della Svizzera Italiana
Leitung: Howard Griffiths
Marin Marais:
Das Labyrinth
Hille Perl (Viola da Gamba)
Lee Santana (Theorbe)
Claude Debussy:
Rhapsodie
Theodore Kerkezos (Altsaxofon)
Philharmonia Orchestra
Leitung: Martyn Brabbins
Max Bruch:
Streichoktett B-Dur
Tharice Virtuosi
Robert Schumann:
Ouvertüre, Scherzo und Finale für Orchester E-Dur op. 52
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Hans Zender

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 25.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
"Mitridate, Rè di Ponto", Arie des Farnace (3. Akt)
Jennifer Larmore (Mezzosopran)
Orchestre de Chambre de Lausanne
Leitung: Jesus Lopez-Cobos
Georg Friedrich Händel:
"Serse", Arioso des Serse (1. Akt)
Jennifer Larmore (Mezzosopran)
Orchestre de Chambre de Lausanne
Leitung: Jesus Lopez-Cobos
Georg Friedrich Händel:
"Giulio Cesare in Egitto", Duett Cleopatra - Cesare (3. Akt)
Hei-Kyung Hong (Sopran)
Jennifer Larmore (Mezzosopran)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Jesús López-Cobos
Franz Schmidt:
Intermezzo aus der Oper "Notre Dame"
Staatskapelle Dresden
Leitung: Silvio Varviso
Richard Strauss:
"Der Rosenkavalier", Überreichung der silbernen Rose (2. Akt)
Jennifer Larmore (Octavian)
Hei-Kyung Hong (Sophie)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Jesús López Cobos
Jacques Offenbach:
"Hoffmanns Erzählungen", Couplets der Olympia (2. Akt)
Olga Peretyatko (Sopran)
Münchner Rundfunkorchester
Leitung: Miguel Gómez-Martínez
Gioacchino Rossini:
"Un Rien" Nr. 24
Stefan Irmer (Klavier)
Gioacchino Rossini:
"Semiramide", Rezitativ und Kavatine des Arsace (1. Akt)
Max Emanuel Cencic (Countertenor)
Orchestre de Chambre de Genève
Leitung: Michael Hofstetter

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 20.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Gabriel Fauré:
"Masques et Bergamasques".
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Matthias Foremny
Traditional:
"Il caccia"
La Compagnia del Madrigale
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Streichquartett Nr. 6 f-Moll op. 80
vision string quartet
Frédéric Chopin:
Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 21
Rafal Blechacz (Klavier)
Royal Concertgebouw Orchestra
Leitung: Jerzy Semkow
Frangis Ali-Sade:
Impulse
Hilary Hahn (Violine)
Cory Smythe (Klavier)
Antonio Pasculli:
Oboenkonzert F-Dur
François Leleux (Oboe)
Münchener Kammerorchester
Johann Strauß:
"Rosen aus dem Süden", Bearbeitung
Thomas Christian Ensemble
Astor Piazzolla:
Oblivion, Bearbeitung
Daniel Binelli (Bandoneon)
Louise Pellerin (Oboe)
Orchestre Symphonique de Montréal
Leitung: Charles Dutoit

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 18.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Georges Bizet:
Chor und Habanera der "Carmen" (1. Akt)
Leontyne Price (Mezzosopran)
Chor der Wiener Staatsoper
Wiener Philharmoniker
Leitung: Herbert von Karajan
Giuseppe Verdi:
"Un ballo in maschera", Arie der Amelia und Duett Riccardo - Amelia (2. Akt)
Carlo Bergonzi (Tenor)
Leontyne Price (Sopran)
RCA Italiana Opera Orchestra
Leitung: Erich Leinsdorf
Giuseppe Verdi:
"Aida", Arie des Radamès (1. Akt)
Carlo Bergonzi (Tenor)
Wiener Philharmoniker
Leitung: Herbert von Karajan
Giacomo Puccini:
"Madame Butterfly, Duett Butterfly - Linkerton (1. Akt)
Renata Tebaldi (Sopran)
Carlo Bergonzi (Tenor)
Orchestra dell Accademia di Santa Cecilia
Leitung: Tullio Serafin
Christoph Willibald Gluck:
"Paride ed Elena", Arie des Paris (1. Akt), bearbeitet für Sopran und Klavier
Renata Tebaldi (Sopran)
Richard Bonynge (Klavier)
Alessandro Scarlatti:
"Il Pompeo", Arie für Singstimme und Orchester, bearbeitet für Sopran und Klavier
Renata Tebaldi (Sopran)
Richard Bonynge (Klavier)
Amilcare Ponchielli:
"La Gioconda", Szene der Blinden (1. Akt)
Renata Tebaldi (Gioconda)
Marilyn Horne (Laura)
Nicola Ghiuselew (Alvise)
Robert Merrill (Barnaba)
Carlo Bergonzi (Enzo)
Chor und Orchester der Accademia di Santa Cecilia
Leitung: Lamberto Gardelli

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 17.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Alexander Glasunow:
Violinkonzert a-Moll op. 82
Maia Cabeza (Violine)
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Kerem Hasan
Antonio Vivaldi:
Konzert für Blockflöte, Oboe, Violine, Fagott und Basso continuo D-Dur RV 95 "La Pastorella"
Yeojin Han (Flöte)
Camerata Villa Musica
Violine und Leitung: Chouchanne Siranossian
Darius Milhaud:
Sonate für 2 Violinen und Klavier op. 15
Trio Koch
Charles Edouard Lefebvre:
Suite für Flöte, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott op. 57
Monet Bläserquintett
Zequinha de Abreu:
"Tico-Tico no fubà"
Monet Bläserquintett

SWR2 Mittagskonzert

Do, 16.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Wolfgang Amadeus Mozart:
Fantasie für eine Orgelwalze f-Moll KV 608, Bearbeitung
Klavierduo Grau-Schumacher
Edvard Grieg:
Lyrische Suite op. 54
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Eivind Gullberg Jensen
Johann Wilhelm Hertel:
Harfenkonzert F-Dur
Johanna Seitz (Harfe)
Main-Barockorchester Frankfurt
Leitung: Martin Jopp
Enrique Granados:
Klavierquintett g-Moll op. 49
Javier Perianes (Klavier)
Cuarteto Quiroga
Francisco Tárrega:
Recuerdos de la Alhambra
Milos Karadaglic (Gitarre)
Emilie Mayer:
Sinfonie Nr. 4 h-Moll
Neubrandenburger Philharmonie
Leitung: Stefan Malzew
Franz Schubert:
Ellens Gesang I D 837
Sibylla Rubens (Sopran)
Irwin Gage (Klavier)
Pixinguinha:
Carinhoso
Yo-Yo Ma (Violoncello)
César Camargo Mariano (Klavier)
Romero Lubambo (Gitarre)
Cyro Baptista (Percussion)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 15.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Carl Maria von Weber:
Ouvertüre aus "Der Freischütz", romantische Oper in 3 Aufzügen
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Christopher Hogwood
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett Nr. 12 Es-Dur op. 127
Leipziger Streichquartett
Franz Liszt:
"Der nächtliche Zug" aus "Zwei Episoden aus Lenaus Faust" R 427
BBC Scottish Symphony Orchestra
Leitung: Ilan Volkov
Franz Liszt:
"Der Tanz in der Dorfschenke", Walzer für Orchester R 427 Nr. 2
Wiener Philharmoniker
Leitung: Franz Welser-Möst
Gustav Mahler / Clytus Gottwald:
"Um Mitternacht", bearbeitet für 9-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Kaija Saariaho:
Lumière et Pesanteur für Orchester
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Carl Maria von Weber:
Grand Duo concertant für Klarinette und Klavier Es-Dur op. 48
Sebastian Manz (Klarinette)
Martin Klett (Klavier)
Carl Maria von Weber:
"Der Beherrscher der Geister", Konzertouvertüre für Orchester
The Philharmonia Orchestra
Leitung: Neeme Järvi

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 13.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Camille Saint-Saëns:
Oboensonate op. 166
Juri Vallentin (Oboe)
Philipp Heiß (Klavier)
Giuseppe Verdi:
"Sizilianische Vesper", Ouvertüre
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Enrico Delamboye
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Così fan tutte", Arie des Ferrando (1. Akt)
Gyula Rab (Tenor)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Enrico Delamboye
Clara Schumann:
Klaviertrio g-Moll op. 17
Antje Weithaas (Violine)
Tanja Tetzlaff (Violoncello)
Gunilla Süssmann (Klavier)
Jacques Ibert:
Kammerkonzert für Altsaxofon und 11 Instrumente
John Harle (Altsaxofon)
Academy of St. Martin in the Fields
Leitung: Neville Marriner
Alfredo Piatti:
Italienische Serenade op. 17
Paolo Bonomini (Violoncello)
Naoko Sonoda (Klavier)
Giacomo Puccini:
Preludio sinfonico A-Dur
London Symphony Orchestra
Leitung: Antonio Pappano
Luigi Boccherini:
Streichquintett E-Dur
Eckart Runge (Violoncello)
Cuarteto Casals

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 11.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Richard Wagner, Franz Liszt:
Tannhäuser-Ouvertüre, Transkription für Klavier
György Cziffra (Klavier)
Richard Wagner:
"Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg", Szene des Wolfram (2. Akt)
Christian Gerhaher (Bariton)
Symphonieorchester des BR
Leitung: Daniel Harding
Engelbert Humperdinck:
"Hänsel und Gretel", Hexenritt und Abendsegen
Staatskapelle Weimar
Leitung: George Alexander Albrecht
Otto Nicolai:
"Die Heimkehr des Verbannten", Szene und Arie Edmund - Georg (1. Akt)
Christian Gerhaher (Bariton)
Maximilian Schmitt (Tenor)
Symphonieorchester des BR
Leitung: Daniel Harding
Wolfgang Amadeus Mozart:
"Don Giovanni", Registerarie des Leporello
Christian Gerhaher (Bariton)
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 10.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Nikolaj Rimskij-Korsakow:
Ouvertüre aus "La grande pâque russe"
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Markus Huber
Francis Poulenc:
Klavierkonzert
Anny Hwang (Klavier)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Markus Huber
Antonín Dvořák:
Streichquintett G-Dur op. 77
Mandelring Quartett
Michael Rieber (Kontrabass)
Robert Schumann:
Fantasiestücke op. 73, bearbeitet für Violoncello und Klavier
Mischa Maisky (Violoncello)
Martha Argerich (Klavier)
Franz Schubert:
Sinfonie Nr. 1 D-Dur D 82
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Leitung: Karl-Heinz Steffens

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 8.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Thomas Morley:
Now is the month of maying
amarcord
Edward Elgar:
Violoncellokonzert e-Moll op. 85
Nicolas Altstaedt (Violoncello)
SWR Symphonieorchester
Leitung: Vassily Sinaisky
John Dowland:
Come again, sweet love doth now invite
amarcord
John Bennet:
Weep, o mine eyes
amarcord
Benjamin Britten:
Four sea interludes aus "Peter Grimes" op. 33
Staatsorchester Rheinische Philharmonie
Leitung: Daniel Raiskin
Ralph Vaughan Williams:
3 Shakespeare Songs
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Ralph Vaughan Williams:
Konzert für Tuba und Orchester Nr. 1 G-Dur
Andreas Hofmeir (Tuba)
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: Werner Andreas Albert
Ralph Vaughan Williams:
Silence and music für 4-stimmigen gemischten Chor a cappella
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Frederick Delius:
North Country Sketches, Suite für Orchester
Bornemouth Symphony Orchestra
Leitung: Richard Hickox

SWR2 Mittagskonzert

Di, 7.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Carl Philipp Emanuel Bach:
Klavierkonzert C-Dur Wq 20
Freiburger Barockorchester
Hammerklavier und Leitung: Kristian Bezuidenhout
Maurice Ravel:
Introduktion und Allegro
Yeojin Han (Flöte)
Amelia Tokarska (Harfe)
Marek Svejkar (Klarinette)
Natan Tishin (Violine)
Oleg Kurochkin (Violone)
Anezka Ferencová (Viola)
Tomás Jamnik (Violoncello)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
Anima Eterna
Leitung: Jos van Immerseel
Robert Schumann:
Fantasiestücke op. 73
Kian Soltani (Violoncello)
Aaron Pilsan (Klavier)
Albert Lortzing:
"Regina", Ouvertüre, Bearbeitung
Stuttgart Winds
Johan Halvorsen:
3 Norwegische Tänze
Marianne Thorsen (Violine)
Bergen Philharmonic Orchestra
Leitung: Neeme Järvi
Antonín Dvořák:
Suite für Orchester A-Dur "Amerikanische Suite"
Luzerner Sinfonieorchester
Leitung: James Gaffigan

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 4.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Marianna Martines - zum 275. Geburtstag der Komponistin

Marianna Martines:
1. Satz aus der Ouvertüre für Bläser, Streicher und Basso continuo C-Dur
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
"La Tempesta", weltliche Kantate für Mezzosopran, Streicher, Bläser und Basso continuo
Anna Bonitatibus (Mezzosopran)
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
Konzert für Cembalo, Streicher und Bläser G-Dur
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu
Marianna Martines:
"Berenice, ah che fai", Arie für Singstimme, Bläser, Streicher und Basso continuo
Nuria Rial (Sopran)
La Floridiana
Leitung: Nicoleta Paraschivescu

SWR2 Mittagskonzert

Fr, 3.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Robert Schumann:
Ouvertüre, Scherzo und Finale für großes Orchester E-Dur op. 52
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Altstaedt
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert e-Moll op. 64
Itamar Zorman (Violine)
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Christoph Altstaedt
Antonio Vivaldi:
Konzert für Oboe, Streicher und Basso continuo d-Moll RV 454
Armand Djikoloum (Oboe)
Camerata Villa Musica
Violine und Leitung: Chouchanne Siranossian
Moritz Moszkowski:
Suite für 2 Violinen und Klavier op. 71
Trio Koch
Johann Pachelbel:
Suite für 2 Violinen und Basso continuo Nr. 5 C-Dur
Ensemble Diderot
Ralph Vaughan Williams:
Klavierquintett c-Moll
Rosanne Philippens (Violine)
Yulia Deyneka (Viola)
Alban Gerhardt (Violoncello)
Robert Grondzel (Kontrabass)
Ohad bin Ari (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Do, 2.5.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Melchior Molter:
Violoncellokonzert C-Dur
Kristin von der Goltz (Violoncello)
L'Accademia Giocosa
Antonio Vivaldi:
Sonate d-Moll RV. 63
L'Accademia Giocosa
Leitung: Kristin von der Goltz
Carl Scheindienst:
"Gestern war Vetter Mikkel da", Bearbeitung
Stefan Temmingh (Blockflöte)
Margret Köll (Barockharfe)
Wolfgang Amadeus Mozart:
Sinfonie D-Dur KV 504 "Prager Sinfonie"
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Masaaki Suzuki
Francis Poulenc:
Clic, clac, dansez sabots
Amarcord
Paul Taffanel:
Bläserquintett
Weimarer Bläserquintett
Franz Xaver Mozart:
Klavierkonzert Nr 2 Es-dur op. 25
Sebastian Knauer (Klavier)
Niederländisches Kammerorchester (Amsterdam)
Leitung: Philippe Entremont

SWR2 Mittagskonzert

Di, 30.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Henry Purcell:
Chaconne g-Moll
Musica Antiqua Köln
Leitung: Reinhard Goebel
John Playford:
Pauls Steeple or the Duke of Norfolk
St. Martins - Grim King of the ghosts
Stawberries and cream
Lautten Compagney
Leitung: Wolfgang Katschner
Felix Mendelssohn Bartholdy:
Violinkonzert e-Moll op. 64
Isabelle Faust (Violine)
Freiburger Barockorchester
Leitung: Pablo Heras-Casado
Franz Schubert:
"Gesang der Geister über den Wassern"
ensemble amarcord
Michail Glinka:
Klaviersextett Es-Dur
Ulrike Payer (Klavier)
fabergé-quintett
Edvard Grieg:
Altnorwegische Romanze mit Variationen op. 51
Malmö Symphony Orchestra
Leitung: Bjarte Engeset
Philip Glass:
Koyaanisqatsi, bearbeitet
Lavinia Meijer (Harfe)
Antonín Dvořák:
Slawischer Tanz Nr. 2 e-Moll, Bearbeitung
The Philharmonics

SWR2 Mittagskonzert

Mo, 29.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Johann Strauß:
Perpetuum mobile op. 257
SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
Leitung: HK Gruber
Kurt Weill:
"Youkali"
Simone Kermes (Sopran)
Le Musiche Nove
Joseph Haydn:
Violinkonzert C-Dur
Augustin Hadelich (Violine)
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Jakub Hrusa
Nicola Matteis:
Tanzsuite
Accentus Austria
Leitung: Thomas Wimmer
Camille Saint-Saëns:
Caprice op. 79
Mitglieder der Academia di Santa Cecilia Rome
Hans Pfitzner:
Duo op. 43
Alban Gerhardt (Violoncello)
Gergana Gergova (Violine)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Sebastian Weigle
Jean-Philippe Rameau:
Suite e-Moll
Tzimon Barto (Klavier)
Fanny Hensel:
"Frühzeitiger Frühling", Terzett
Frauenchor ex-semble
Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische Sinfonie"
Chamber Orchestra of Europe
Leitung: Yannick Nezet-Seguin

SWR2 Abendkonzert

Sa, 27.4.2019 | 20:03 Uhr | SWR2

Philharmonisches Staatsorchester Mainz

Alexander Gavrylyuk (Klavier)
Leitung: Gergely Madaras
Dmitrij Schostakowitsch:
Auszüge aus "Hamlet", Suite für Orchester op. 32a
Sergej Prokofjew:
Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
Peter Tschaikowsky:
Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
(Konzert vom 24. März 2018 im Staatstheater Mainz)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 27.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Léo Delibes:
"Lakmé":
Glöckchenarie der Lakmé
Maria Callas (Sopran)
Philharmonia Orchestra London
Leitung: Tullio Serafin
Duett Lakme - Mallika
Pretty Yende (Sopran)
Kate Aldrich (Mezzosopran)
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Leitung: Marco Armiliato
Emmanuel Chabrier:
"Le Roi malgré lui":
Fête polonaise (2. Akt)
Detroit Symphony Orchestra
Leitung: Neeme Järvi
Arie der Minka (2. Akt)
Natalie Dessay (Sopran)
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Leitung: Patrick Fournillier
Georges Bizet:
"La jolie fille de Perth":
Lied des Ralph (2. Akt)
Samuel Ramey (Bass)
London Philharmonic Orchestra
Leitung: Julius Rudel
Rezitativ und Duett Nadir - Zurga (1. Akt)
Rolando Villazon (Tenor)
Ildar Abdrazakov (Bass)
Orchestre Métropolitain de Montréal
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Camille Saint-Saëns:
"Samson et Dalila":
Szene der Dalila (2. Akt)
Elîna Garanèa (Mezzosopran)
Orquestra de la Comunitat Valenciana
Leitung: Roberto Abbado
Arie der Dalila (2. Akt)
Maria Callas (Sopran)
Orchestre National De La Radiodiffusion Française
Leitung: Georges Prêtre

SWR2 Mittagskonzert

Do, 25.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Steve Reich:
Nagoya Marimbas
Katarzyna Mycka, Franz Bach (Marimbafon)
Antonio Vivaldi:
Konzert D-Dur RV 95 "La Pastorella"
Yeojin Han (Flöte)
Chouchanne Siranossian (Violine)
Camerata Villa Musica
Robert Schumann:
Klavierquintett Es-Dur op. 44
Anna Vinnitskaya (Klavier)
Christian Ostertag, Philippe Roy (Violine)
Johannes Lüthy (Viola)
Frank-Michael Guthmann (Violoncello)
John Eccles:
"Restless in thoughts"
Simone Kermes (Sopran)
La Magnifica Comunità
Johan Halvorsen:
Suite ancienne op. 31a
Philharmonisches Orchester Bergen
Leitung: Neeme Järvi
Vincenzo Bellini:
"Norma", Kavatine der Norma (1. Akt), Bearbeitung
Jean-Yves Thibaudet (Klavier)
Gabriel Fauré:
"Pénélope", Prélude
Sinfonieorchester Basel
Leitung: Ivor Bolton
Domenico Scarlatti:
Suite aus Sonaten D-Dur
Claire Huangci (Klavier)

SWR2 Mittagskonzert

Mi, 24.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Jean-Philippe Rameau:
Suite aus "Les Indes Galantes"
Freiburger Barockorchester
Leitung: Gottfried von der Goltz
Frédéric Chopin:
Klaviersonate Nr. 3 h-Moll op. 58
Michail Lifits (Klavier)
Sergej Tanejew Iwanowitsch:
3 Chöre nach Jakow Polonski aus op. 27
SWR Vokalensemble Stuttgart
Leitung: Marcus Creed
Edward William Elgar:
Enigma-Variationen für Orchester op. 36
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Roger Norrington

SWR2 Mittagskonzert

Di, 23.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Joseph Haydn:
Klaviersonate B-Dur
Marc-André Hamelin (Klavier)
Ludwig van Beethoven:
Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Stéphane Denève
Claude Debussy:
"Das Mädchen mit den flachsblonden Haaren", Bearbeitung
Andreas Ottensamer (Klarinette)
Philharmonisches Orchester Rotterdam
Leitung: Yannick Nézet-Séguin
Arvo Pärt:
"Kuus, kuus kallike"
Montserrat Figueras (Sopran)
Arianna Savall (Singstimme)
Jordi Savall (Viola da gamba)
Dimitris Psonis (Santur)
Johann Sebastian Bach:
Orchestersuite Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Café Zimmermann
Johannes Brahms:
Klarinettentrio a-Moll op. 114
Martin Fröst (Klarinette)
Roland Pöntinen (Klavier)
Torleif Thedéen (Violoncello)

SWR2 Mittagskonzert

Sa, 20.4.2019 | 13:05 Uhr | SWR2

Georg Friedrich Händel:
"La Resurrezione":
Sonata (Ouvertüre)
Amsterdam Baroque Orchestra
Leitung: Ton Koopman
Recitativ und Aria der Santa Maria Maddalena (1. Teil)
Cecilia Bartoli (Mezzosopran)
Les Musiciens du Louvre
Leitung: Marc Minkowski
Umberto Giordano:
"Siberia", Szene der Stephana (1. Akt)
Renée Fleming
Sinfonieorchester "Giuseppe Verdi", Mailand
Leitung: Marco Armiliato
Richard Wagner:
"Parsifal", Vorspiel zum 1. Aufzug und Karfreitagszauber (3. Akt)
Staatskapelle Dresden
Leitung: Giuseppe Sinopoli
Pietro Mascagni:
"Cavalleria rusticana":
Turiddus Abschied von der Mutter
José Cura (Tenor)
Philharmonia Orchestra
Leitung: José Cura
Osterchor (Santuzza, Chor)
Elîna Garanča (Mezzosopran)
Opernchor des Saarländischen Staatstheaters
Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
Leitung: Karel Mark Chichon

SWR2 Morgenkonzert

Fr, 19.4.2019 | 10:30 Uhr | SWR2

Antonín Dvorák:
Stabat Mater für Soli, Chor und Orchester op. 58
Ilse Eerens (Sopran)
Michaela Selinger (Mezzosopran)
Maximilian Schmitt (Tenor)
Florian Boesch (Bass)
Collegium Vocale Gent
Royal Flemish Philharmonic
Leitung: Philippe Herreweghe

Weitere Themen in SWR2