Programmkalender

  • Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Paavo Järvi
    Joseph Haydn:
    Streichquartett h-Moll op. 33 Nr. 1
    Delian Quartett
    Antonín Dvořák:
    Violoncellokonzert h-Moll op. 104
    Gautier Capuçon (Violoncello)
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Paavo Järvi
    Ferdinand Ries:
    Sextett C-Dur op. 100
    Ensemble Concertant Frankfurt

  • Ludwig van Beethoven:
    Streichquartett A-Dur op. 18 Nr. 5
    Belcea Quartet
    Miklós Rózsa:
    "The Thief of Bagdad", Suite
    BBC Philharmonic
    Leitung: Rumon Gamba
    Manuel de Falla:
    "El amor brujo"
    Los Angeles Guitar Quartet
    Maurice Ravel:
    Klavierkonzert G-Dur
    Martha Argerich (Klavier)
    Orchestra della Svizzera Italiana
    Leitung: Jacek Kaspszyk
    Johann Sebastian Bach:
    Brandenburgisches Konzert Nr. 1 F-Dur BWV 1046
    Hans-Peter Westermann, Piet Dhont, Saskia Fikentscher (Oboe)
    Christian Beuse (Fagott)
    Christian-Friedrich Dallmann, Reinhard Büttner (Horn)
    Christine Busch (Violine)
    Akademie für Alte Musik Berlin

  • Johann Friedrich Fasch:
    Konzert d-Moll FWV L:d1
    Alon Sariel (Mandoline)
    Concerto Foscari
    Louis Théodore Gouvy:
    Sinfonie Nr. 6 g-Moll op. 87
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Leitung: Jacques Mercier
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sonate G-Dur KV 283
    Gesa Lücker (Klavier)

  • Antonio Vivaldi:
    Oboenkonzert D-Dur RV 453
    Zefiro
    Oboe und Leitung: Alfredo Bernardini
    Albert Lortzing:
    Konzertstück E-Dur
    Peter Damm (Horn)
    Staatskapelle Dresden
    Leitung: Siegfried Kurz
    Antonín Dvořák:
    Molto vivace - Poco sostenuto aus der Sinfonie Nr. 9 e-Moll op. 95
    Münchner Philharmoniker
    Leitung: Sergiu Celibidache
    Christian Sinding:
    Finale aus "Scènes de la vie" op. 51
    Dora Bratchkova (Violine)
    Andreas Meyer-Hermann (Klavier)
    Johann Ludwig Bach:
    Concerto D-Dur
    Stephan Schardt
    Musica Antiqua Köln
    Violine und Leitung: Reinhard Goebel
    Johannes Brahms:
    "Liebeslieder"-Walzer, 6 Walzer op. 52a
    Diana Ketler, Konstantin Lifschitz (Klavier)

  • Gioacchino Rossini:
    Sonate für Streicher Nr. 1 G-Dur
    Academy of St. Martin in the Fields
    Leitung: Neville Marriner
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Harmoniemusik nach Don Giovanni, Dramma giocoso in 2 Akten KV 527
    Freiburger Barockorchester
    Jean-Féry Rebel:
    Les caractères de la dance, Suite für Orchester
    Pratum Integrum Orchestra
    Santiago de Murcia:
    Cumbees
    Los Otros
    Philipp Nicolai, Johann Sebastian Bach:
    Wachet auf, ruft uns die Stimme, Choral BWV 140, Kantate am 27. Sonntag nach Trinitatis
    Singer Pur
    Ludwig van Beethoven:
    7 Variationen über das Thema "Bei Männern welche Liebe fühlen" für Violoncello und Klavier Es-Dur WoO 46
    Jean-Guihen Queyras (Violoncello)
    Alexander Melnikov (Klavier)
    Alexander Glasunow:
    Konzertwalzer für Orchester Nr. 1 D-Dur op. 47
    SWR Symphonieorchester
    Leitung: Kazuki Yamada

  • Georg Friedrich Händel:
    "Der Einzug der Königin von Saba" aus dem Oratorium "Solomon" HWV 67
    La Stravaganza Köln
    Leitung: Andrew Manze
    Georg Friedrich Händel:
    "Er weidet seine Schafe" aus dem Oratorium "Der Messias", Bearbeitung
    Ludwigsburger Blechbläserquintett
    Joseph Haydn:
    Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur Hob. XV:20
    Martin Helmchen (Klavier)
    Veronika Eberle (Violine)
    Marie-Elisabeth Hecker (Violoncello)
    Antonín Dvořák:
    Rondo g-Moll op. 94
    Daniel Müller-Schott (Violoncello)
    NDR Sinfonieorchester
    Leitung: Michael Sanderling
    Anonymus / Max Reger:
    Kommt und lasst uns Christum ehren (Nr. 5), Weihnachtslied für 5-stimmigen gemischten Chor a cappella
    Dresdner Kammerchor
    Leitung: Hans-Christoph Rademann
    Johannes Brahms:
    Scherzo für Klavier es-Moll op. 4
    Matthias Kirschnereit (Klavier)
    Johann Sebastian Bach:
    Violinkonzert E-Dur BWV 1042
    Lisa Batiashvili (Violine)
    Kammerorchester des Symphonieorchesters des BR

  • Anonymus:
    "Rorate coeli desuper"
    Regensburger Domspatzen
    Leitung: Roland Büchner
    Georg Philipp Telemann:
    "Wachset in der Gnade und Erkenntnis"
    Jan Jerlitschka (Alt)
    Jonas Boy (Tenor)
    Capella Vocalis
    Barockorchester Pulchra musica
    Leitung: Christian J. Bonath
    Johann Sebastian Bach:
    "Jesus bleibet meine Freude"
    Anna Christiane Neumann (Klavier)

  • 70 Jahre Wissenschaftsfreiheit in Deutschland
    Von Heike Schmoll

  • Sonntagsfeuilleton mit Jörg Biesler

    Im Märchen und an Weihnachten haben Wünsche Hochkonjunktur. Die größten Wünsche, wie Gesundheit, Glück, Liebe oder Zeit, stehen allerdings auf keinem Wunschzettel.

    Moderation: Jörg Biesler

    • Nachrichten, Wetter

    • Nachrichten, Wetter

    • Tod unter Lametta (22/24)

      Der kriminelle Adventskalender - Staffel 2

      Von Kai Magnus Sting
      Mit Annette Frier, Jochen Malmsheimer, Bastian Pastewka und Kai Magnus Sting
      Regie: Leonhard Koppelmann
      (Produktion: SWR / Der Hörverlag 2019)

  • Woran glauben Jugendliche?
    Von Lukas Meyer-Blankenburg

  • Am Mikrofon: Bettina Winkler

    Moderation: Bettina Winkler

  • Eine Ehe in Deutschland
    Von Merle Hilbk

  • Von Sabine Fallenstein

  • Redaktion und Moderation: Alexander Wasner

    Mit neuen Büchern von: Frank Jakubzik, Johann Peter Hebel, Erwin Riess, Phyllis Omido, H.-J. Ortheil, Claire Beyer,

    Moderation: Alexander Wasner

  • Grünen-Chef Habeck will 4000 Kinder aus griechischen Flüchtlingslagern aufnehmen

    Moderation: Pascal Lechler

    Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Ulrich Alexander Boschwitz
    Mit: Patrick Güldenberg, Wolfgang Pregler, Felix von Manteuffel, Oda Thormeyer, Anne Weber u. v. a.
    Hörspielbearbeitung und Regie: Irene Schuck
    (Produktion: NDR 2019)

  • Sweet And Charming - Der Tenorsaxofonist Bud Freeman
    von Gert Filtgen

    Winfree/Boutelje:
    "China Boy"
    McKenzie And Condon's Chicagoans

    Burwell /Parish:
    "Keep smiling at trouble"
    Bud Freeman

    Bud Freeman:
    "The Eel"
    McKenzie & Cond

    Bud Freeman:
    "The Atomic Era"
    Bud Freeman

    Fisher:
    "Chicago"
    Bud Freeman

    Duke Ellington:
    "Satin Doll"
    Alex Welsh / Bud Freeman

  • Märchenoper in 3 Aufzügen
    Der Königssohn: Daniel Behle
    Die Gänsemagd: Amanda Majeski
    Der Spielmann: Nikolay Borchev
    Die Hexe: Julia Juon
    Der Holzhacker: Magnùs Baldvinsson
    Der Besenbinder: Martin Mitterutzner
    Sein Töchterchen: Chiara Bäuml
    Der Ratsälteste: Franz Mayer
    Der Wirt: Dietrich Volle
    Die Wirtstochter: Nina Tarandek
    Der Schneider: Beau Gibson
    Die Stallmagd: Katharina Magiera
    Erster Torwächter: Thomas Charrois
    Zweiter Torwächter: Garegin Hovsepian
    Eine Frau: Claudia Grundwald
    Chor der Oper Frankfurt
    Frankfurter Opern- und Museumsorchester
    Leitung: Sebastian Weigle

    Eine musikalische Reise ins Weltall
    Von Monika Gratz

STAND