Programmkalender

  • Johannes Brahms:
    Sonate e-Moll op. 38
    Gabriel Schwabe (Violoncello)
    Nicholas Rimmer (Klavier)
    Jan Dismas Zelenka:
    Sinfonie a-Moll ZWV 189
    Das Neu-Eröffnete Orchestre
    Leitung: Jürgen Sonnentheil
    Franz Schubert:
    Sonate A-Dur D 959
    Alfredo Perl (Klavier)
    Joseph Haydn:
    Violoncellokonzert C-Dur Hob. VIIb/1
    Jens Peter Maintz (Violoncello)
    Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
    Leitung: Thomas Klug

  • Joaquín Rodrigo:
    "Fantasía para un gentilhombre"
    Pepe Romero (Gitarre)
    Academy of St Martin in the Fields
    Leitung: Neville Marriner
    Muzio Clementi:
    Sinfonie Nr. 1 C-Dur WoO 32
    Mozarteumorchester Salzburg
    Leitung: Ivor Bolton
    Ottorino Respighi:
    "Pini di Roma" P 142
    Giulio Biddau, Norberto Cordisco Respighi (Klavier)
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Requiem d-Moll KV 626
    Simone Kermes (Sopran)
    Stéphanie Houtzeel (Alt)
    Markus Brutscher (Tenor)
    Arnaud Richard (Bass)
    The New Siberian Singers
    MusicAeterna
    Leitung: Teodor Currentzis

  • Carl Nielsen:
    Streichquartett f-Moll op.5
    Danish String Quartet
    Gaetano Pugnani:
    Sinfonia b-Moll
    Concerto Italiano
    Leitung: Rinaldo Alessandrini
    John Field:
    Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur H 27
    Míceál O'Rourke (Klavier)
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert

  • Jacques Offenbach:
    Grande Valse aus "Les fées du Rhin"
    Les Musiciens du Louvre
    Leitung: Marc Minkowski
    Antonio Vivaldi:
    Konzert A-Dur RV 519
    Rachel Podger, Johannes Pramsohler (Violine)
    Brecon Baroque
    Peter Tschaikowsky:
    "Eugen Onegin", Polonaise
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Fabio Luisi
    Alessandro Melani:
    Sonate C-Dur
    Crispian Steele-Perkins, Alison Balsom (Trompete)
    The Parley of Instruments
    George Whitefield Chadwick:
    "Jubilee" aus "Symphonic sketches"
    Cincinnati Pops Orchestra
    Leitung: Erich Kunzel
    Johann Nepomuk Hummel:
    Allegro moderato aus Concertino G-Dur op. 73
    London Mozart Players
    Klavier und Leitung: Howard Shelley
    Anton Zimmermann:
    Allegro aus der Sinfonie e-Moll
    L'arte del mondo
    Leitung: Werner Ehrhardt

  • Henry Purcell:
    "Hornpipe" aus der Schauspielmusik "The Old Bachelor"
    Fantazia "Three parts upon a ground"
    Les Musiciens de Saint-Julien
    Leitung: François Lazarevitch
    Johann Wilhelm Hertel:
    Trompetenkonzert Nr. 3
    Simon Desburslais (Trompete)
    Charivari Agréable
    Leitung: Kah-Ming Ng
    Giovanni Bottesini:
    "Grande Allegro di Concerto alla Mendelssohn"
    Rick Stotijn (Kontrabass)
    Streichquintett
    Johannes Brahms:
    Intermezzo für Klavier b-Moll op. 117 Nr. 2
    Radu Lupu (Klavier)
    Julius Klengel:
    3. Satz aus dem Violoncellokonzert Nr. 4 h-Moll op. 37
    Xenia Jancovic (Violoncello)
    Radio-Philharmonie Hannover des NDR
    Leitung: Bjarte Engeset
    Johann Pachelbel:
    Partita für 2 Violinen und Basso continuo Nr. 4 e-Moll
    Gli Incogniti
    Violine und Leitung: Amandine Beyer

  • Matthias Georg Monn:
    Konzert für Cembalo, Streicher und Basso continuo D-Dur
    Sabine Bauer (Cembalo)
    La Stagione Frankfurt
    Leitung: Michael Schneider
    Gabriel Fauré:
    4 Stücke aus "Dolly" op. 56, bearbeitet für Orchester
    Boston Symphony Orchestra
    Leitung: Seiji Ozawa
    Camille Saint-Saëns:
    2 Sätze aus dem Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll op. 22
    François-Joël Thiollier (Klavier)
    Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Leitung: Pierre Stoll
    Josef Bohuslav Foerster:
    1. Satz aus dem Bläserquintett D-Dur op. 95
    Acelga Quintett
    Antonín Dvorák:
    2 Sätze aus "Amerikanische" Suite A-Dur op. 98b
    Budapest Festival Orchestra
    Leitung: Ivan Fischer
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Sinfonie D-Dur KV 111
    Concentus Musicus Wien
    Leitung: Nikolaus Harnoncourt

  • Johann Sebastian Bach:
    "Gott soll allein mein Herze haben" BWV 169
    Ingeborg Danz (Alt)
    Carsten Lorenz (Orgel)
    Camerata Vocalis
    Capulla Aureliensis
    Leitung: Gerd-Uwe Klein

  • Warum die Gesellschaft aggressiver wird
    Gespräch mit Cornelia Koppetsch

  • Sonntagsfeuilleton mit Stefanie Junker

    Ihr Ruf ist denkbar schlecht, sie gilt gar als "Ratte der Lüfte". Und dennoch steht die Taube als Symbol für Glück in der Liebe, Fruchtbarkeit und für den Frieden.

    Moderation: Stefanie Junker

    • Nachrichten, Wetter

    Der diesjährige Friedenspreis des Deutschen Buchhandels geht an Sebastião Salgado
    Laudator: Wim Wenders
    (Liveübertragung aus der Frankfurter Paulskirche)

    • Dolby Digital 5.1

    Jérôme Comte (Klarinette)
    Ensemble Intercontemporain
    Leitung: Matthias Pintscher
    Nina Šenk:
    T. E. R. R. A. II für Ensemble
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des Ensemble Intercontemporain und des SWR
    Pierre-Yves Macé:
    Rumorarium für Ensemble
    Deutsche Erstaufführung
    Johannes Boris Borowski:
    Allein für Ensemble mit Elektronik
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des Ensemble Intercontemporain und des SWR
    Beat Furrer:
    Neues Werk für Klarinette und Ensemble
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des Ensemble Intercontemporain und des SWR
    (Zeitversetze Konzertübertragung von 11 Uhr aus dem Mozart Saal der Donauhallen in Donaueschingen)

  • Redaktion und Moderation: Carsten Otte

    Finanz und Frieden - Die weite Welt im Roman

    Moderation: Carsten Otte

  • Camille Saint-Saëns:
    Violoncellokonzert a-Moll op. 33
    Sol Gabetta (Violoncello)
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Ari Rasilajnen
    Hugo Wolf:
    Harfenspieler I - III
    Andrè Schuen (Bariton)
    Daniel Heide (Klavier)
    Ludwig van Beethoven:
    Egmont-Ouvertüre
    Münchener Philharmoniker
    Leitung: Christian Thielemann
    Alexander Aljabjew:
    Klavierquintett Es-Dur
    Artur Chermonov (Violine)
    Vladimir Babeshko (Viola)
    Beethoven Trio Bonn
    Jean Sibelius:
    Våren flyktar hastigt op. 13 Nr. 4, Bearbeitung
    Tine Thing Helseth (Trompete)
    Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
    Leitung: Eivind Aadland

    • Dolby Digital 5.1

    Mike Schmid (Flöte)
    Eva Reiter, Susanne Fröhlich (Paetzold-Flöte)
    Hermine Deurloo (Mundharmonika)
    Deutscher Kammerchor
    SWR Symphonieorchester
    Leitung: Tito Ceccherini
    Lidia Zieliñska:
    Klangor für Orchester
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des SWR in Zusammenarbeit mit dem Adam Mickiewicz Institut
    Saed Haddad:
    Melancholie für chromatische Mundharmonika und Orchester
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des SWR in Zusammenarbeit mit der Eduard Van Beinum Stichting
    Jürg Frey:
    Neues Werk für Orchester
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des SWR
    Eva Reiter:
    WÄCHTER für Bassflöten und Rohrorchester
    Uraufführung, Kompositionsauftrag des SWR
    (Liveübertragung aus der Donaueschinger Baar-Sporthalle)

  • Preisverleihung und Preiswerk
    "Meerschallschwamm und Schweigefang"
    Von Ulrike Janssen und Marc Matter
    Moderation: Walter Filz

  • Wolfgang Amadeus Mozart:
    Die Entführung aus dem Serail, Fassung für Harmoniemusik aus der Musikaliensammlung der Fürstlich Fürstenbergischen Hofbibliothek Donaueschingen
    La Scintilla dei Fiati
    Johann Strauß:
    Kaiserwalzer op. 437, bearbeitet für 7 Instrumente von Arnold Schönberg
    Mitglieder des SWR Sinfonieorchesters Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Michael Gielen
    Leos Janácek:
    Die Donau, sinfonische Dichtung
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Adam Fischer

  • Von Gesine Heinrich

STAND