Programmkalender

  • Paul Dukas:
    "La Péri"
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Marcello Viotti
    George Onslow:
    Klaviertrio d-Moll op. 20
    Trio Bamberg
    Friedrich Smetana:
    "Mein Vaterland", Sárka
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Jakub Hruša
    Ludwig van Beethoven:
    Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica"
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: Mariss Jansons

  • Sergej Rachmaninow:
    Klavierkonzert Nr. 1 fis-Moll op. 1
    Bernd Glemser (Klavier)
    Nationales Polnisches Radio-Sinfonie-Orchester
    Leitung: Antoni Wit
    Ludwig van Beethoven:
    Streichquartett F-Dur op. 18 Nr. 1
    Cuarteto Casals
    Benjamin Britten:
    "Four Sea Interludes" op. 33a
    Minnesota Orchestra
    Leitung: Neville Marriner
    Georg Philipp Telemann:
    Quartett h-Moll TWV 43:h2
    Florilegium
    Leonard Bernstein:
    "West Side Story", Symphonic Dances
    Ensemble Différance

  • Louis Spohr:
    Notturno C-Dur op. 34
    Zefiro
    Antonio Vivaldi:
    Konzert F-Dur RV 551
    Adrian Iliescu, Satoko Koike, Sini Simonen (Violine)
    Kammerorchester Stuttgart
    Leitung: Ariadne Daskalakis
    Emmanuel Séjourné:
    "Departures"
    Katarzyna Mycka, Franz Bach (Marimbafon)
    Antonín Dvořák:
    Slawischer Tanz C-Dur op. 46 Nr. 1
    SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
    Leitung: Jiri Stárek

  • Franz Liszt:
    "Les jeux d'eau à la Villa d'Este" S 163 Nr. 4
    Pierre-Laurent Aimard (Klavier)
    Christoph Graupner:
    Konzert g-Moll GWV 334
    Harmonie Universelle
    Domenico Scarlatti:
    Sonate D-Dur K 159
    John Williams (Gitarre)
    Georg Alfred Schumann:
    Finale aus der Sinfonie h-Moll
    Münchner Rundfunkorchester
    Leitung: Christoph Gedschold
    Pablo de Sarasate:
    Gavotte aus "Mignon" op. 16
    Tianwa Yang (Violine)
    Markus Hadulla (Klavier)
    Karl Dawidow:
    "At the fountain" op. 20 Nr. 2
    Jan Vogler (Violoncello)
    Dresdner Kapellsolisten
    Leitung: Helmut Branny
    Josef Suk:
    Scherzo aus dem Klavierquintett g-Moll op. 8
    The Nash Ensemble

  • darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Georg Friedrich Händel:
    Amabile beltà, Händel-Werke bearbeitet als Konzert
    Matthieu Gauci-Ancelin (Flöte)
    Sinfonia Varsovia
    Oboe und Leitung: Albrecht Mayer
    Francis Poulenc:
    3. Satz Allegro aus der Klarinettensonate
    Sharon Kam (Klarinette)
    Itamar Golan (Klavier)
    Christian Cannabich:
    1. Satz Allegro aus der Sinfonie Nr. 72 B-Dur
    Neue Hofkapelle München
    Leitung: Christoph Hammer
    Fanciszek Lessel:
    3. Satz Polonois aus dem Bläsersextett Nr. 4 Es-Dur
    Consortium Classicum
    Benny Andersson:
    Thank you for the music
    Benny Andersson (Klavier)
    Johannes Brahms:
    Ungarischer Tanz Nr. 5 g-Moll
    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Leitung: John Eliot Gardiner
    Ralph Towner:
    If
    Ralph Towner (Gitarre)
    Antonio Vivaldi:
    3. Satz Allegro aus dem Konzert für Violoncello,
    Streicher und Basso continuo G-Dur RV 413
    Pieter Wispelwey (Violoncello)
    Florilegium
    Fanny Hensel:
    Lied ohne Worte h-Moll op. 2 Nr. 2
    Matthias Kirschnereit (Klavier)
    Mike Deighan:
    Champs Elysées
    Vincent Klink (Basstrompete)
    Eberhard Budziat (Posaune)
    Boris Kischkat (Gitarre)
    Johann Philipp Kirnberger:
    1. Satz Allegro aus der Sinfonia D-Dur
    Akademie für Alte Musik Berlin
    Ludwig van Beethoven:
    Finale aus dem Streichquartett B-Dur op. 18 Nr. 6
    Tokyo String Quartet
    Ahmed El-Salamouny:
    New York Samba
    Ahmed El-Salamouny (Gitarre)
    Gilson de Assis (Perkussion)
    Nikolaj Rimskij-Korsakow:
    Scherzino A-Dur op. 11 Nr. 3
    Philip Edward Fisher (Klavier)
    Carl August Nielsen:
    Humoreske d-Moll, Fantasiestück op. 2 Nr. 2
    Albrecht Mayer (Oboe)
    Markus Becker (Klavier)
    Bert Kaempfert:
    L-O-V-E
    Gregory Porter (Vocal)
    London Studio Orchestra
    Leitung: Vince Mendoza
    Giuseppe Antonio Brescianello:
    3. Satz Presto aus der Sinfonie D-Dur op. 1 Nr. 1
    La Cetra Barockorchester Basel
    Leitung: David Plantier

    • SWR2 Zeitwort

      15.11.1959: Die SPD verabschiedet das Godesberger Programm
      Von Evi Seibert

    • Nachrichten

    • SWR2 Tagesgespräch

      Jürgen Trittin, MdB und ehemaliger Grünen-Chef, im Gespräch mit Stephanie Geissler

    • Nachrichten

  • Von Jürgen Webermann

  • Der Vater
    Mit Bettina Winkler

    Moderation: Bettina Winkler

  • Mit Martin Hagen

    Jean Sibelius:
    Cortège a-Moll
    Lahti Sinfonieorchester
    Leitung: Osmo Vänskä
    Franz Schubert:
    "Frühlingstraum" Und "Der Leiermann" aus "Winterreise"
    Johannes Held (Bariton)
    Daniel Beskow (Klavier)
    Peter Tschaikowsky:
    Nußknacker-Suite op. 71a
    New York Philharmonic Orchestra
    Leitung: Leonard Bernstein
    Sergej Rachmaninow:
    Vocalise op. 34
    Daniil Trifonow (Klavier)
    Edvard Grieg:
    Strecihquartett F-Dur
    Meccore String Quartet
    Alexander Borodin:
    Eine Steppenskizze aus Mittelasien
    Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
    Leitung: Esa-Pekka Salonen
    Reynaldo Hahn:
    À Chloris, Bearbeitung
    Nicola Jürgensen (Klarinette)
    Matthias Kirschnereit (Klavier)

    Moderation: Martin Hagen

  • Bundestag verabschiedet Klimapaket
    anschließend:
    SWR2 Programmtipps

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • Alexej Gorlatch (Klavier)
    Frédéric Chopin:
    Prélude Des-Dur op. 28 Nr. 15 "Regentropfenprélude"
    12 Etüden für Klavier op. 10
    (Konzert vom 12. November 2017 im Haus des Gastes, Bad Kreuznach)

    Arcangelo Corelli:
    Ciaccona für 2 Violinen und Basso continuo G-Dur op. 2 Nr. 12
    La Risonanza
    Alexander Glasunow:
    Konzert für Saxofon und Streichorchester Es-Dur op. 109
    Theodore Kerkezos (Saxofon)
    Staatsorchester Rheinische Philharmonie Koblenz
    Leitung: Dominik Beykirch
    Marin Marais:
    "Folies d'Espagne" für Viola da Gamba und Basso continuo
    Hille Perl (Viola da gamba)
    Lee Santana (Theorbe)
    Richard Strauss:
    Klavierquartett c-Moll op.13
    Nicolas Dautricourt (Violine)
    Razvan Popovici (Viola)
    Gabriel Schwabe (Violoncello)
    Enrico Pace (Klavier)

  • Lernen mit sozialen Netzwerken
    Mit Benjamin Hadrigan spricht Almut Engelien

  • Roman von Maxim Kantor
    Aus dem Russischen von Sergej Gladkich
    Gelesen von Sebastian Mirow

  • Den Tod des eigenen Kindes künstlerisch verarbeiten - geht das? Tina Brenneisen hat es getan. In ihrem Comic "Das Licht, das Schatten leert" setzt sie sich mit der Totgeburt ihres Sohnes auseinander.

    Edition Moderne
    ISBN 978-3-03731-192-9
    240 Seiten
    29 Euro

  • Neues aus Wissenschaft, Medizin, Umwelt und Bildung. Dazu Musik, die sich vom Mainstream abhebt.

    Moderation: Christoph König

  • Es diskutieren:
    Toni Keppeler, freier Journalist u.a. für die "Frankfurter Rundschau", Tübingen/San Salvador
    Dr. Hildegard Stausberg, Journalistin und Publizistin, Köln
    Dr. Claudia Zilla, Stiftung Wissenschaft und Politik, Berlin
    Gesprächsleitung: Michael Risel

  • Rebecca Trescher:
    Danach
    Rebecca Trescher, Klarinette
    Agnes Lepp, Gesang
    Hironaru Saito, Flöte
    Markus Harm, Saxofon
    Konstantin Herleinsberger, Saxofon, Flöte
    Juri Kannheiser, Cello
    Anton Mangold, Harfe, Saxofon, Flöte
    Volker Heuken, Vibrafon, Glockenspiel
    Andreas Feith, Piano
    Sebastian Klose, Bass
    Silvio Morger,Schlagzeug

  • Moderation: Constance Schirra

  • Moderation: Doris Maull

  • Neues aus Pop und Jazz aus aller Welt

  • (Wiederholung von 15.55 Uhr)

    • Dolby Digital 5.1

    Nicolas Altstaedt (Violoncello)
    Leitung: Christoph Eschenbach
    Esa-Pekka Salonen:
    Violoncellokonzert
    Robert Schumann:
    Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 "Rheinische"
    (Liveübertragung aus der Stuttgarter Liederhalle und als Live-Videostream auf SWRClassic.de)

    Kriminalhörspiel von Ben Safier
    Komposition: Andreas Koslik
    Regie: Janine Lüttmann
    (Produktion: RB 2019)
    Audio unter SWR2.de/hoerspiel

  • Von Julia Neupert

STAND