Bitte warten...

Programmkalender

Freitag, 17.11.2017

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Joseph Haydn:
    Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: Mariss Jansons
    Sergej Prokofjew:
    Ouvertüre über hebräische Themen op. 34
    Solisten des Symphonieorchesters des BR
    Gabriel Fauré:
    "Pelléas et Mélisande", Suite op. 80
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: Riccardo Muti
    Johannes Brahms:
    5 Gesänge op. 104
    Chor des BR
    Leitung: Peter Dijkstra
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Oboenkonzert C-Dur KV 314
    François Leleux (Oboe)
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: Colin Davis
    Hector Berlioz:
    "Cléopâtre"
    Vesselina Kasarova (Mezzosopran)
    Symphonieorchester des BR
    Leitung: John Eliot Gardiner

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Johann Sebastian Bach:
    Sonate G-Dur BWV 1019
    Viktoria Mullova (Violine)
    Ottavio Dantone (Cembalo)
    Frank Bridge:
    Suite e-Moll
    BBC National Orchestra of Wales
    Leitung: Richard Hickox
    Gustav Mahler:
    "Ich atmet' einen linden Duft"
    "Um Mitternacht"
    "Ich bin der Welt abhanden gekommen"
    Daniel Schmutzhard (Bariton)
    Franui
    Anton Bruckner:
    Sinfonie Nr. 3 d-Moll
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Andris Nelsons

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Claudio Monteverdi:
    "Ohimè ch'io cado"
    Philippe Jaroussky (Countertenor)
    L'Arpeggiata
    Leitung: Christina Pluhar
    Claude Debussy:
    Sonate
    Michael Debost (Flöte)
    Yehudi Menuhin (Viola)
    Lili Laskine (Harfe)
    Robert Schumann:
    Fantasiestücke op. 12
    Claudio Arrau (Klavier)

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Gustav Holst:
    "A Song of the Night" op. 19 Nr. 1
    Tasmin Little (Violine)
    BBC Philharmonic
    Leitung: Andrew Davis
    Antonio Soler:
    Konzert Nr. 6 D-Dur
    Begoña Uriarte, Karl-Hermann Mrongovius (Klavier)
    Gian Francesco Malipiero:
    "Il finto Arlecchino", sinfonische Fragmente
    Orchestra Regionale Filarmonia Veneta
    Leitung: Peter Maag
    Astor Piazzolla:
    "Milonga sin palabras"
    Tomas Cotik (Violine)
    Tao Lin (Klavier)
    Carl Stamitz:
    Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Fabritio Caroso:
    "Laura Soave"
    Capella de la Torre
    Leitung: Katharina Bäuml

  • darin bis 8.00 Uhr:
    u. a. Globales Tagebuch, Pressestimmen, Meinung, Heute in den Feuilletons und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Muzio Clementi:
    2. Satz Rondo aus der Sonate für Klavier zu vier Händen C-Dur op. 3 Nr. 1
    Klavierduo Genova und Dimitrov
    Peter Tschaikowsky:
    Scherzo aus "Souvenir d'un lieu cher" für Violine und Orchester op. 42
    Baiba Skride (Violine)
    City of Birmingham Symphony Orchestra
    Leitung: Andris Nelsons
    Charles Avison:
    2. Satz Allegro aus dem Concerto grosso Nr. 1 A-Dur (nach D. Scarlatti)
    Brandenburg Consort
    Leitung: Roy Goodman
    Johannes Brahms:
    2. Satz Scherzo aus der Serenade Nr. 2 A-Dur
    Westdeutsche Sinfonia
    Leitung: Dirk Joeres
    Hermann Goetz:
    3. Satz Scherzo aus dem Klaviertrio g-Moll
    Abegg-Trio
    Antonio Soler:
    Sonate Nr. 84 D-Dur
    Elena Riu (Klavier)
    Django Reinhardt:
    Minor Swing
    Roby Lakatos (Violine) und Ensemble
    Johann Sebastian Bach:
    3. Satz aus dem Violinkonzert E-Dur BWV 1042
    Danie Hopel (Violine)
    Chamber Orchestra of Europe
    Louis Moreau Gottschalk:
    Manchega. Konzert-Etüde op. 38
    Michel Legrand (Klavier)
    Christoph Willibald Gluck:
    4. Satz Presto aus der Sinfonie F-Dur Chen F1
    L'Orfeo Barockorchester
    Leitung: Michi Gaigg
    Carl Joseph Toeschi:
    3. Satz aus dem Quartett für Traversflöte, Violine, Viola und Basso continuo D-Dur op. 5 Nr. 1
    Neue Düsseldorfer Hofmusik
    Edward C. Barroll:
    The Piggly-Wiggle, bearbeitet für Saxophonquartett
    New Century Saxophone Quartet

    Jazz-CD der Woche
    John Williams:
    M0496559004 4:44
    Cantina band
    Hiromi (Klavier)
    Edmar Castañeda (Harfe)

    Moderation: Kathrin Hondl

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

    Moderation:
    CD-Titel: Milestones
    Musiktitel: Straight, no chaser
    Interpret: Miles Davis Quintet
    Label: Columbia

  • Tagestipp

    08.30

    SWR2 Wissen

    "Götterland" Japan

    Zwischen Spiritualität und Weltlichkeit
    Von Isabella Arcucci

  • 08.58

    SWR2 Programmtipps

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.05

    SWR2 Musikstunde

    Musikalische Annäherungen an Eduard Mörike (5)

    "Nur fast so wie im Traum ist mir's geschehn"
    Mit Bettina Winkler

    Moderation: Bettina Winkler

  • 10.00

    Nachrichten, Wetter

  • 10.05

    SWR2 Tandem

    Was kommt da zum Vorschein?

    Der Nachlass meines Großvaters in der roten Kiste
    Von Carolin Pirich
    (Produktion: DLF Kultur 2017)

  • 10.30

    SWR2 Treffpunkt Klassik - Neue CDs

    Vierteljahresbestenliste der Deutschen Schallplattenkritik

    Am Mikrofon: Ines Pasz
    Franz Xaver Richter:
    1.Satz aus der Triosonate op.4 Nr.6
    Capricornus Consort Basel
    Leitung: Peter Barczi
    Richrd Strauss:
    Das Rosenband
    Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
    Juliane Ruf (Klavier)
    Alban Berg:
    Sommertage
    Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
    Juliane Ruf (Klavier)
    Ludwig van Beethoven:
    1.Satz aus Sinfonie Nr.8 F-dur op.93
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Herbert Blomstedt
    Max Bruch:
    Kol Nidrei op.47
    Nils Mönkemeyer (Viola)
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Markus Poschner
    Franz Liszt:
    "Grandioso" aus der Klaviersonate h-Moll (1965)
    Paul Badura-Skoda (Klavier)
    Franz Liszt:
    "Grandioso" aus der Klaviersonate h-Moll (1971)
    Paul Badura-Skoda (Klavier)
    Georg Friedrich Händel:
    Duett aus "Ottone"
    Anna Starushevych
    Il Pomo d'oro
    Leitung: George Petrou
    Paul Hindemith:
    1.Satz aus Streichtrio Nr.1 op.34
    Trio Zimemrmann
    György Kurtág:
    Zwei Lieder aus "Lieder der Schwermut und der Trauer" op. 18
    Netherlands Chamber Choir
    Asko/Schönberg Ensemble
    Leitung: Reinbert de Leeuw
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    Rondo für Klavier c-Moll Wq. 59 Nr. 4
    Alexej Lubimow ((Tangentenklavier)
    Johann Jacob Froberger:
    Toccata
    Giulia Nuti (Cembalo)
    Isham Jones:
    It had to be you
    Cleo Steinberger (voc)
    Jan Luley (p)
    Franz Xaver Richter:
    1.Satz aus der Triosonate op.4 Nr.6
    Capricornus Consort Basel
    Leitung: Peter Barczi
    Richrd Strauss:
    Das Rosenband
    Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
    Juliane Ruf (Klavier)
    Alban Berg:
    Sommertage
    Hanna-Elisabeth Müller (Sopran)
    Juliane Ruf (Klavier)
    Ludwig van Beethoven:
    1.Satz aus Sinfonie Nr.8 f-dur op.93
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Herbert Blomstedt
    Max Bruch:
    Kol Nidrei op.47
    Nils Mönkemeyer (Viola)
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Markus Poschner
    Franz Liszt:
    "Grandioso" aus der Klaviersonate h-Moll (1965)
    Paul badura-Skoda (Klavier)
    Franz Liszt:
    "Grandioso" aus der Klaviersonate h-Moll (1971)
    Paul badura-Skoda (Klavier)
    Georg Friedrich Händel:
    Duett aus "Ottone"
    Anna Starushevych
    Il Pomo d'oro
    Leitung: George Petrou
    Paul Hindemith:
    2. und 3. Satz aus Streichtrio Nr.1 op.34
    Trio Zimemrmann
    György Kurtág:
    aus: Lieder der Schwermut und der Trauer, op. 18. 6 Chöre für gemischten Doppel-Chor und Instrumente (Songs of despair and sorrowSo weary, so wretchedNight, an empty street, a lamp, a drug-storeBlue eveningWhere can I go in this JanuaryCrucifixionIt's time), Nr. 3: Am blauen AbendNr. 4: Wo soll ich hin in diesem Januar
    Netherlands Chamber Choir
    Asko/Schönberg Ensemble
    Leitung: Reinbert de Leeuw
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    Rondo für Klavier c-Moll, Wq 59 Nr. 4 (H 283)
    Alexej Lubimow (1944-)(Tangentenklavier)(Instrument: Späth & Schmahl, Regensburg (1794))
    Johann Jacob Froberger:
    Toccata
    Giulia Nuti (Cembalo)
    Isham Jones:
    It had to be you
    Cleo Steinberger (voc)
    Jan Luley (p)

    Moderation: Ines Pasz

  • 11.57

    SWR2 Kulturservice

  • Dauergespräche zu Jamaika: Der Streit um Klima und Flüchtlinge

    anschließend:
    SWR2 Programmtipps

    Moderation: Laura Koppenhöfer Marion Theis

  • 12.30

    Kurznachrichten

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

    Moderation: Marie-Christine Werner

  • 13.00

    Nachrichten, Wetter

  • Franz Liszt:
    "Ernani" de Verdi, Konzertparaphrase
    Joseph Moog (Klavier)
    Antonín Dvořák:
    Slawischer Tanz Nr. 4 F-Dur op. 46
    Staatsorchester Rheinische Philharmonie
    Leitung: Daniel Raiskin
    Robert Schumann:
    Cellokonzert a-Moll op. 129
    Julian Steckel (Violoncello)
    Euroclassic Festival Orchester Pirmasens
    Leitung: Simon Gaudenz
    Franz Liszt:
    Nr. 7 "Ständchen" aus "Schwanengesang", Transkription R 245
    Katia Buniatischwili (Klavier)
    Max Bruch:
    Sinfonie Nr. 3 E-Dur op. 51
    Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
    Leitung: Guillermo García Calvo

  • 14.28

    SWR2 Programmtipps

  • 14.30

    Roman von Irène Némirovsky
    Aus dem Französischen von Claudia Kalscheuer
    Gelesen von Nina Hoss

  • 14.55

    SWR2 lesenswert Kritik

    Eva Demski: Den Koffer trag ich selber

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Cluster

    Das Musikmagazin

    ca. 15.45 Uhr: Die Klanginsel

    Moderation: Ines Pasz

  • 16.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.05

    SWR2 Forum

    Regional oder national –

    Welches Europa wollen wir?

    Es diskutieren:
    Prof. Dr. Ulrike Guérot, Politikwissenschaftlerin, Donau-Universität, Krems
    Dr. Gustav Seibt, Historiker und Schriftsteller, München
    Ulrich Ladurner, Journalist der Wochenzeitung "DIE ZEIT", Brüssel
    Gesprächsleitung: Thomas Ihm

    Moderation: Thomas Ihm

  • Kenny Wheeler:
    Anticipation
    Kenny Wheeler, Flügelhorn
    John Taylor, Piano
    Steve Swallow, E-Bass

    Kenny Wheeler:
    Canter #5
    Kenny Wheeler, Flügelhorn
    John Taylor, Piano
    Steve Swallow, E-Bass

  • Sondierung in der Endlosschleife

    Moderation: Christian Hauck

  • 19.00

    Nachrichten, Wetter

  • 19.05

    SWR2 Kontext

    Frust im Vorzeigeland Südamerikas

    Chile vor den Wahlen
    Von Anne Herrberg

  • 19.20

    SWR2 Tandem

    Der charmante Grantler

    Hubert von Goisern wird 65
    Von Christiane Rebmann

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter

  • 20.03

    SWR2 Musik

    Donaueschinger Musiktage 2017 revisited

    Eine Gesprächsrunde mit den SWR-Redakteuren Björn Gottstein, Lydia Jeschke, Bernd Künzig und Michael Rebhahn sowie einem Gastkritiker.

  • 22.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    22.03

    ARD Radio Tatort

    SWR2 Krimi

    Abschaum

    Kriminalhörspiel von Friedemann Schulz
    Mit: Sebastian Blomberg, Martin Engler, Hanno Koffler u. a.
    Musik: Christian Mevs
    Regie: Harald Krewer
    (Produktion: HR 2011)
    Audio unter radiotatort.ard.de

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter

  • 23.03

    SWR2 NOWJazz Session

    Auf den Ensemble-Leib geschrieben

    Das Studio Dan mit neuen Werken von Oxana Omelchuk und George Lewis beim ORF musikprotokoll
    Am Mikrofon: Nina Polaschegg

Weitere Themen in SWR2