Bitte warten...

Programmkalender

Sonntag, 26.5.2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Alexander Glasunow:
    Violinkonzert a-Moll op. 82
    Anna Katherine Claus (Violine)
    LandesJugendSinfonieOrchester Hessen
    Leitung: Nicolás Pasquet
    Antonín Dvorák:
    Serenade d-Moll op. 44
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Christopher Hogwood
    Sergej Prokofjew:
    Sonate c-Moll op. 29
    Jewgenij Koroliow (Klavier)
    Johann Friedrich Fasch:
    Sinfonia a-Moll FWV M:a1
    Main-Barockorchester Frankfurt
    Leitung: Martin Jopp
    Ernst Krenek:
    Phantasiestück op. 135
    László Fenyö (Violoncello)
    Fritz Walther (Klavier)
    Paul Hindemith:
    Violinkonzert
    Frank Peter Zimmermann (Violine)
    hr-Sinfonieorchester
    Leitung: Paavo Järvi

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Carl Maria von Weber:
    Sinfonie Nr. 1 C-Dur
    Cappella Coloniensis
    Leitung: Bruno Weil
    Benjamin Godard:
    Klaviertrio F-Dur op. 72
    Trio Parnassus
    Ferruccio Busoni:
    "Rondo arlecchinesco" op. 46
    Robert Wörle (Tenor)
    Radio-Symphonie-Orchester Berlin
    Leitung: Gerd Albrecht
    Johann Sebastian Bach:
    Sonate d-Moll BWV 964
    Andreas Staier (Cembalo)
    Etienne Nicolas Méhul:
    Sinfonie Nr. 2 D-Dur
    Les Musiciens du Louvre
    Leitung: Marc Minkowski

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Adalbert Gyrowetz:
    Sinfonie D-Dur op. 12 Nr. 1
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Robert Fuchs:
    Sonate es-Moll op. 83
    Martin Ostertag (Violoncello)
    Oliver Triendl (Klavier)
    Antonio Vivaldi:
    Konzert d-Moll RV 565
    Berliner Barock Solisten
    Leitung: Rainer Kussmaul

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Christian Cannabich:
    Sinfonia concertante C-Dur
    Aurèle Nicolet (Flöte)
    Heinz Holliger (Oboe)
    Manfred Sax (Fagott)
    Camerata Bern
    Leitung: Thomas Füri
    Antonín Dvorák:
    Slawische Rhapsodie g-Moll op. 45 Nr. 2
    Kölner Klavier-Duo
    Francesco Durante:
    Konzert Nr. 2 g-Moll
    Concerto Italiano
    Leitung: Rinaldo Alessandrini
    Johannes Brahms:
    Scherzo c-Moll WoO posth. 2
    Christian Tetzlaff (Violine)
    Lars Vogt (Klavier)
    Georg Friedrich Händel:
    Konzert g-Moll HWV 291
    Matthias Kirschnereit (Klavier)
    Deutsche Kammerakademie Neuss
    Leitung: Lavard Skou Larsen
    Franz Schubert:
    "Ellens Gesang III" D 839
    Fabio di Càsola (Klarinette)
    Kammerorchester Zürich

  • 06.00

    Nachrichten, Wetter

  • Antonio Vivaldi:
    Blockflöten-Konzert G-Dur RV 312
    Stefan Temmingh (Blockflöte)
    Capricornus Consort Basel
    Traditional / Vicente Pradal:
    "La monja gitana" nach Federico García Lorca
    Vicente Pradal (Gesang)
    Ensemble
    Manuel de Falla:
    7 spanische Volkslieder, Bearbeitung
    Avi Avital (Mandoline)
    Efrain Oscher (Flöte)
    Sacha Rattle (Klarinette)
    Ralf Benesch (Gitarre)
    Sarah Verrue (Harfe)
    Zvi Plesser (Violoncello)
    Klaus Stoll (Kontrabass)
    Itamar Doari (Perkussion)
    David Del Tredici:
    "Farewell"
    Hilary Hahn (Violine)
    Cory Smythe (Klavier)
    Nikolaj Rimskij-Korsakow:
    "Des Zaren Abschied und Abreise" aus der Suite "Das Märchen vom Zaren Saltan"
    Rotterdam Philharmonic Orchestra
    Traditional:
    "Bella Ciao", italienisches Partisanenlied
    Trio Rouge
    Astor Piazzolla:
    "Adiós Nonino", Tango-Bearbeitung
    Luis Enriquez Bacalov (Klavier)
    Hector Ulises Passarella (Bandoneon)
    Orchestra dell'Accademia di Santa Cecilia
    Leitung: Myung-Whun Chung
    Markus Kraler / Andreas Schett:
    "Abschied" aus den "Schubertliedern"
    Franui Musicbanda

  • 06.58

    SWR2 Programmtipps

  • 07.00

    Nachrichten, Wetter

  • Luigi Boccherini:
    Provensal aus dem Klavierquintett e-Moll op. 57 Nr. 3
    Les Adieux
    Richard Wagner / Uri Caine:
    "Walkürenritt"
    Uri Caine Ensemble
    Leitung: Uri Caine
    Arianna Savall:
    "L'adieu"
    Petter Udland Johansen (Hardanger Fiddle)
    Arianna Savall (Sopran)
    Hirundo Maris
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate Es-Dur op. 81a
    Louis Lortie (Klavier)
    Joseph Haydn:
    Finale aus der Sinfonie Nr. 45 fis-Moll
    Österreichisch-Ungarische Haydnphilharmonie
    Leitung: Adam Fischer
    Peter Kreuder:
    "Sag beim Abschied leise 'Servus'", Heurigenlied
    Färbe-Schrammeln

  • 08.00

    Nachrichten, Wetter

  • Johann Sebastian Bach:
    "Bisher habt ihr nichts gebeten in meinem Namen" BWV 87
    Robin Blaze (Countertenor)
    Makoto Sakurada (Tenor)
    Peter Kooij (Bass)
    Bach Collegium Japan
    Leitung: Masaaki Suzuki
    Jürg Baur:
    "Jesu meine Freude"
    Reinhard Kluth (Orgel)
    Johann Christoph Bach:
    "Fürchte dich nicht" F-Dur
    Monteverdi Choir
    Englische Barocksolisten
    Leitung: John Eliot Gardiner

  • 08.30

    SWR2 Wissen: Aula

    Innere Stärke

    Wie funktioniert Selbstregulierung?
    Von Sabina Pauen

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.03

    SWR2 Matinee

    Jungs unter sich – Väter und Söhne

    Sonntagsfeuilleton mit Jörg Biesler

    Kumpel oder Konkurrent? Vorbild oder Versager? Warum ist das Verhältnis zwischen Vätern und Söhnen oft so kompliziert? Die SWR2 Matinee spielt mit Klischees, prüft Einzelfälle und ist dabei, wenn Väter ihre Söhne im Fußball trainieren.

    Moderation: Jörg Biesler

    • 10.00 - 10.03

      Nachrichten, Wetter

    • 11.00 - 11.03

      Nachrichten, Wetter

  • 12.00

    Nachrichten, Wetter

  • 12.05

    SWR2 Glauben

    Hilfsbereitschaft im Praxistest

    Wie sich deutsche Paten und "ihre rumänischen Kinder" begegnen
    Von Sabine Schütze-Kurth

  • Am Mikrofon: Eleonore Büning

  • 13.58

    SWR2 Programmtipps

  • 14.00

    Nachrichten, Wetter

  • 14.05

    SWR2 Feature am Sonntag

    Sirenen, Bunker, Trockenmilch

    Schütze sich, wer kann
    Von Ulrich Land

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Zur Person

    Der Geiger Vadim Gluzman

    Von Roland Kunz

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • Redaktion und Moderation: Katharina Borchardt

    Mit neuen Büchern von: Marlene Streeruwitz, Benjamin Balint, Geovani Martins, Maike Albath, Ian McEwan

  • und Berichten zur Europa- und Kommunalwahl

    Moderation: Mirjam Meinhardt

  • Tagestipp

    18.30

    SWR2 Hörspiel am Sonntag

    Ein Geschäft mit Träumen

    Hörspiel von Ingeborg Bachmann
    Mit: Wolf Neuber, Traute Servi, Erik Frey, Ullrich Bettac u.a.
    Musik: Rolf Unkel
    Regie: Walter Davy
    (Produktion: RWR 1952)

  • 19.24

    SWR2 Jazz

    Soul Jazz-Klassiker

    Mit Ray Charles, Les McCann und Ray Bryant
    Von Gerd Filtgen

  • und Berichten zur Europa- und Kommunalwahl

  • 20.15

    läuft seit

    Schwetzinger SWR Festspiele 2019

    SWR2 Oper

    Franz Ignaz Beck: "L'isle déserte"

    Opéra comique, konzertante Aufführung
    Libretto: Pietro Metastasio
    Texte: Sigrid Behrens
    Ana Maria Labin (Sopran)
    Theodore Browne (Tenor)
    Samantha Gaul (Sopran)
    Fabian Kelly (Tenor)
    Dominique Horwitz (Sprecher)
    La Stagione Frankfurt
    Leitung: Michael Schneider
    (Premiere vom 17. Mai 2019 im Rokokotheater)

  • und Berichten zur Europa- und Kommunalwahl

  • Tagestipp

    23.15

    SWR2 Musikpassagen

    Die Farbe Rot

    Von Gesine Heinrich

Im Programm

Opéra comique, konzertante Aufführung
Libretto: Pietro Metastasio
Texte: Sigrid Behrens
Ana Maria Labin (Sopran)
Theodore Browne (Tenor)
Samantha Gaul (Sopran)
Fabian Kelly (Tenor)
Dominique Horwitz (Sprecher)
La Stagione Frankfurt
Leitung: Michael Schneider
(Premiere vom 17. Mai 2019 im Rokokotheater)

Weitere Themen in SWR2