Bitte warten...

Programmkalender

Donnerstag, 18.7.2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Joseph Haydn:
    Sinfonie Nr. 67 F-Dur
    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Leitung: Herbert Blomstedt
    Robert Schumann:
    Streichquartett F-Dur op. 41 Nr. 2
    Mitglieder der NDR Radiophilharmonie
    Carl Philipp Emanuel Bach:
    Sinfonie G-Dur Wq 182 Nr. 1
    Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters
    Leitung: Gottfried von der Goltz
    Hermann Ambrosius:
    Sonate D-Dur op. 24
    Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters
    Claude Debussy:
    Fantasie
    Wolfgang Manz (Klavier)
    Radio-Philharmonie Hannover
    Leitung: Bernhard Klee

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Louis Spohr:
    Sinfonie Nr. 6 G-Dur op. 116 "Historische"
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Ton Koopman
    Rued Langgaard:
    "Rosengaardsspil"
    Nightingale String Quartet
    Patrick Hawes:
    "Revelation"
    The Elora Singers
    Leitung: Noel Edison
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate f-Moll op. 57 "Appassionata"
    Fazil Say (Klavier)
    Leonard Bernstein:
    "Fancy Free", Ballett
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Neville Marriner

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Eugen d'Albert:
    Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur op. 12
    Piers Lane (Klavier)
    BBC Scottish Symphony Orchestra
    Leitung: Alun Francis
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    "Per quel paterno amplesso" KV 79
    Sabine Meyer (Klarinette)
    Kammerorchester Basel
    Leitung: Andreas Spering
    Johann Wenzel Kalliwoda:
    Sinfonie Nr. 1 f-Moll op. 7
    Hofkapelle Stuttgart
    Leitung: Frieder Bernius

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Giovanni Battista Sammartini:
    Sinfonia G-Dur
    Europa Galante
    Leitung: Fabio Biondi
    Joachim Raff:
    "Italienische Suite", Ouvertüre
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Hans Stadlmair
    Carl Stamitz:
    Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4
    London Mozart Players
    Leitung: Matthias Bamert
    Alexander Aljabjew:
    "Die Zaubertrommel", Suite
    Musica Viva
    Leitung: Alexander Rudin
    Georg Philipp Telemann:
    Trompetenkonzert D-Dur TWV 51:D7
    Gábor Boldoczki (Trompete)
    Sinfonia Varsovia
    Johann Sebastian Bach:
    Präludium und Fuge c-Moll BWV 847
    Dina Ugorskaja (Klavier)

  • darin bis 8.30 Uhr:
    u. a. Pressestimmen, Kulturmedienschau und Kulturgespräch

    Musikliste:

    Max Bruch:
    2. Satz aus dem Konzert für Klarinette, Viola und Orchester e-Moll
    Sharon Kam (Klarinette)
    Ori Kam (Viola)
    Sinfonia Varsovia
    Leitung: Gregor Bühl
    Johann Gottlieb Goldberg:
    2. Satz Allegro aus der Sonate für 2 Violinen, Viola und Basso continuo c-Moll
    Musica Alta Ripa
    Johann Wilhelm Wilms:
    4. Satz Rondo aus der Sinfonie Nr. 6 d-Moll
    Concerto Köln
    Leitung: Werner Erhardt
    Edward MacDowell:
    An Old Garden aus den New England Idyls op. 62
    Ulrich Roman Murtfeld (Klavier)
    Hugo Alfvén:
    Tanz der Hirtenmädchen aus dem Ballett "Bergkönig"
    Philharmonisches Orchester Oslo
    Leitung: Mariss Jansons
    Anton Reicha:
    3. Satz Menuetto aus dem Bläserquintett D-Dur op. 91 Nr. 3
    Calamus Ensemble
    Django Reinhardt:
    Minor Swing
    Roby Lakatos (Violine) und Ensemble
    Stefano Landi:
    Passacaglia della vita für Barockensemble
    Ensemble Caprice
    Leitung: Matthias Maute
    Franz Ries:
    La Capricciosa
    Vilde Frang (Violine)
    José Gallardo (Klavier)
    MartinTingvall:
    Bachibas
    Tingvall Trio
    Johan Joachim Agrell:
    3. Satz Allegro aus dem Oboenkonzert B-Dur
    Jasu Moisio (Oboe)
    Helsinki Barockorchester
    Leitung: Aapo Häkkinen
    Antonin Dvorák:
    1. Satz Cavatina aus den Miniaturen für Streichtrio op. 75a
    Auryn Quartett (Mitglieder)
    Frederick Loewe:
    "I could have danced all night" aus dem Musical "My fair Lady"
    Shelly Manne & His Friends
    François Schubert:
    "Die Biene", Bagatelle op. 13 Nr. 9
    Daniel Ottensamer (Klarinette)
    Mozarteumorchester Salzburg
    Ludwig van Beethoven:
    Bagatelle op. 126 Nr. 2
    Anatol Ugorskij (Klavier)
    Andrea Motis:
    I didn't tell them why
    Andrea Motis (Gesang+Trompete) und Ensemble
    Niels Wilhelm Gade:
    2. Satz aus der Holbergiana-Suite
    Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Leitung: Ole Schmidt

    Moderation: Kathrin Hondl

  • 08.30

    SWR2 Wissen

    Chinas Weg in die IT-Diktatur

    Das Punkteregister von Peking
    Von Axel Dorloff

  • 08.58

    SWR2 Programmtipps

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.05

    50 Jahre Mondlandung

    SWR2 Musikstunde

    Mondsucht - In wechselnder Beleuchtung (4)

    Mit Lydia Jeschke

    Moderation: Lydia Jeschke

  • 10.00

    Nachrichten, Wetter

  • 10.05

    läuft seit

    SWR2 Treffpunkt Klassik

    Musik. Meinung. Perspektiven.

    Mit Martin Hagen

    Johann Joseph Fux:
    Trio-Partita
    Ars Antiqua Austria
    Benjamin Britten:
    The young person's guide to the orchestra op. 34
    Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
    Leitung: Howard Arman
    Franz Schubert:
    "Die Zauberharfe", Ouvertüre
    SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
    Leitung: Kent Nagano
    Gustav Mahler:
    Lieder eines fahrenden Gesellen. Liederzyklus
    Christian Gerhaher (1969-)(Bariton)
    Orchestre Symphonique de Montréal
    Leitung: Kent Nagano
    Carl Czerny:
    Fantaisie suivie d'une Romance variée für Klavier, op. 37
    Daniel Blumenthal (Klavier)
    John Rutter:
    aus: Magnificat. Version für Sopran, gemischten Chor und Orchester, (1) Magnificat anima mea
    Patricia Forbes (Sopran)
    Cambridge Singers
    City of London Sinfonia
    Leitung: John Rutter
    Peter Tschaikowsky:
    aus: Onegin. Ballett in 3 Akten von John Cranko nach Alexander Puschkin bearbeitet für Sinfonieorchester (Eugene Onegin; Eugen Onegin), Nr. 5: Pas de deux (1.Akt)
    Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
    Leitung: James Tuggle

    Moderation: Martin Hagen

  • 11.57

    SWR2 Kulturservice

  • EU-Innenminister sprechen über Zukunft der Migrationspolitik

    anschließend:
    SWR2 Programmtipps

    Moderation: Mirjam Meinhardt

  • 12.30

    Kurznachrichten

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • 13.00

    Nachrichten, Wetter

  • 13.05

    SWR2 Mittagskonzert

    Ludwigsburger Schlossfestspiele

    Valer Sabadus (Countertenor)
    Akademie für Alte Musik Berlin
    Arien und Orchesterwerke von Antonio Caldara, Georg Friedrich Händel, Christoph Willibald Gluck u. a.
    (Konzert vom 2. Juni 2019 im Ordenssaal)

  • 14.58

    SWR2 Programmtipps

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Leben

    Wie die Nazis meinen Opa umbrachten

    Eine totgeschwiegene Familiengeschichte
    Von Natalie Akbari

  • 15.30

    SWR2 Fortsetzung folgt

    Die Brücke (1/1)

    Von Hugo Lötscher
    Gelesen von Doris Wolters

  • 15.55

    SWR2 lesenswert Kritik

    Ulrich Woelk: Der Sommer meiner Mutter

    Ehebruchsnovelle, Coming-of-Age-Geschichte und fein gezeichnetes Zeitbild der Jahre nach Achtundsechzig: Ulrich Woelk bemeistert all dies mit leiser Präzision in seinem zwölften Roman "Der Sommer meiner Mutter".


    C.H. Beck Verlag, München
    ISBN 978-3-406-73449-6
    190 Seiten
    19,95 Euro

  • 16.00

    Nachrichten, Wetter

  • 16.05

    SWR2 Impuls

    Wissen aktuell

  • 16.58

    SWR2 Programmtipps

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.05

    SWR2 Forum

    Von Stauffenberg zu Rackete -

    Wie wandeln sich Heldenbilder?

    Es diskutieren:
    Prof. Ralf von den Hoff, Archäologe, Universität Freiburg
    Jagoda Marinic, Publizistin, Heidelberg
    Ulrich Schnabel, Wissenschaftsjournalist, Die Zeit, Hamburg
    Gesprächsleitung: Sonja Striegl

    Moderation: Sonja Striegl

  • Marcos Valle:
    So nice (Summer samba)
    Britta-Ann Flechsenhar Trio
    Britta-Ann Flechsenhar, Gesang
    Jan Roder, Bass
    Andreas Schmidt, Schlagzeug

    Vincent Youmans:
    Sometimes I'm happy (2), Aus: Hit the Deck. Stage Show
    Britta-Ann Flechsenhar Trio
    Britta-Ann Flechsenhar, Gesang
    Jan Roder, Bass
    Andreas Schmidt, Schlagzeug

    Thomas Wright "Fats" Waller:
    Honeysuckle rose, Aus: Thousands Cheer (Film, 1943)
    Britta-Ann Flechsenhar Trio
    Britta-Ann Flechsenhar, Gesang
    Jan Roder, Bass
    Andreas Schmidt, Schlagzeug

  • 19.00

    Nachrichten, Wetter

  • 19.05

    SWR2 Tandem

    Das Schwarz-Weiss-Denken sitzt tief

    Von Christiane Rebmann

  • (Wiederholung von 15.55 Uhr)

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter

  • 20.03

    Vorgestellt von Dagmar Munck

  • 21.00

    Nachrichten, Wetter

  • 21.03

    SWR2 Radiophon

    Musikcollagen

    Von Ulrich Bassenge

  • 22.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    22.03

    SWR2 Hörspiel-Studio

    Sagen wir: Ein Mann geht die Straße entlang

    Von Tina Saum
    Mit: Vladislav Grakovskiy, Dijana Antunovic, Achim Hall
    Regie: Tina Saum
    (Produktion: SWR 2019)

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    23.03

    SWR2 NOWJazz

    Unverschämtes Herz

    Der Trompeter Dave Douglas und sein Band-Projekt Brazen Heart
    Von Günther Huesmann

Im Programm

Mit Martin Hagen

Johann Joseph Fux:
Trio-Partita
Ars Antiqua Austria
Benjamin Britten:
The young person's guide to the orchestra op. 34
Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR
Leitung: Howard Arman
Franz Schubert:
"Die Zauberharfe", Ouvertüre
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: Kent Nagano
Gustav Mahler:
Lieder eines fahrenden Gesellen. Liederzyklus
Christian Gerhaher (1969-)(Bariton)
Orchestre Symphonique de Montréal
Leitung: Kent Nagano
Carl Czerny:
Fantaisie suivie d'une Romance variée für Klavier, op. 37
Daniel Blumenthal (Klavier)
John Rutter:
aus: Magnificat. Version für Sopran, gemischten Chor und Orchester, (1) Magnificat anima mea
Patricia Forbes (Sopran)
Cambridge Singers
City of London Sinfonia
Leitung: John Rutter
Peter Tschaikowsky:
aus: Onegin. Ballett in 3 Akten von John Cranko nach Alexander Puschkin bearbeitet für Sinfonieorchester (Eugene Onegin; Eugen Onegin), Nr. 5: Pas de deux (1.Akt)
Württembergisches Staatsorchester Stuttgart
Leitung: James Tuggle

Weitere Themen in SWR2