Bitte warten...

Programme seit 1921 Programm des Jahres 1994

14. bis 16. Oktober

Freitag, 14. Oktober 1994, 18.00 Uhr

Mechanische Klaviere
Kompositionen von György Ligeti (U), Carlos Sandoval (U), Tom Johnson (U), Hans Haass, Conlon Nancarrow (Live-U)

Freitag, 14. Oktober 1994, 19.30 Uhr

Aldo Brizzi
Nosce te ipsum f. Orchester (UA)

Walter Zimmermann
Diastema f. geteiltes Orchester, dirigentenlose Version (U)

Horatiu Radulescu
Angolo divino f. gr. Orchester (UA)
SWF-SO, Dir. Zsolt Nagy

Freitag, 14. Oktober 1994, 22.15 Uhr

C.A.G.E.

John Cage
Skizze zu Ryoanji f. Vc (U)
Ryoanji f. Vc Teil 3 (U)
Ryoanji f. Schlgz.

M. Bach Bachtischa
Ohne Titel, rekonstruierte Gesamtversion von Ryoanji f. Vc (Simultanauff.) (U)

John Cage/M. Bach Bachtischa
One8 f. Vc/Notation 2 for "15 strings" and 5 players (Simultanauff.) (UA)

Renate Hoffleit
Saiteninstallation "15 strings"
M. Bach Vc, D. Revill Schlgz., Saitenspieler

Samstag, 15. Oktober 1994 u. Sonntag, 16. Oktober, 9.30 Uhr

Akustische Spielformen

Hartmut Geerken
Hexenring

Samstag, 15. Oktober 1994, 11.30 Uhr

FLATZ/N. Richter de Vroe
Babylonkomplex - Kathartischer Raum I (UA)
Xsemble München, Dir. N. Richter de Vroe, FLATZ: Video

Samstag, 15. Oktober 1994, 17.30 u. Sonntag, 16. Oktober, 11.30 Uhr

Manfred Stahnke
Harbor Town Love at Millenium's End f. Sax, präp. Klavier u. Schlgz. (UA)

James Tenney
Ergodos III f. 2 Klaviere (UA)
Y. Sugawara, Y. Abe

Jakob Ullmann
Solo I f. Fl/Solo II f. Pos, Simultanauff. (U)
C. Levine, M. Svoboda

Dror Feiler
On ne fait qu'un f. Sax, 2 Kl u. Schlgz. (UA)
Trio Accanto: Y. Sugawara Kl, M. Weis Sax, C. Dierstein Schlgz

Samstag, 15. Oktober 1994, 20.30 Uhr

SWF-Jazz-Session
G. Bijma/J. van't Hof/P. Favre: Freezing Screens A - Double Edge: Kompositionen v. Meredith Monk, Duke Ellington, Billy Strayhorn, John Cage, Kelvin Volans, Tom Pierson - Berlin Contemporary Jazz Orchestra: Kompositionen von Alexander v. Schlippenbach

Sonntag, 16. Oktober 1994, 17.00 Uhr

Michael Levinas
Par-delà f. Orchester (UA)

Marco Stroppa
Hiranyaloka f. Orchester (UA)

Morton Feldman
Coptic Light f. Orchester
SWF-SO, Dir. M. Gielen

Musica mechanica
Klanginstallationen und Musikmaschinen von Stephan v. Huene, Peter Vogel, Pierre Bastien, Ad van Buuren, Wolfgang Heisig, Frédéeric Le Junter, Gordon Monahan, Martin Riches, Tom Johnson, Horst Rickels, Trimpin, Harry de Wit; Player-Piano-Workshop mit Kompositionen von G. Ligeti, C. Nancarrow, G. Antheil, W. Heisig (U), J. Tenney; Musikperformance Schattenorchester II von P. Vogel

Ausstellungen
Rolf Urban: Zeichnungen, Holz- u. Linolschnitte - Uli Olpp: Skulpturenfiguration

Vor Ort

Donaueschinger Musiktage

Amt für Kultur, Tourismus und Marketing Donaueschingen
Karlstraße 58
78166 Donaueschingen
Tel +49(0)771 857266
Fax +49(0)771 857228