Fußball | 1. FC Kaiserslautern Die FCK-Trainer der letzten zehn Jahre

Fußball | 1. FC Kaiserslautern Die FCK-Trainer der letzten zehn Jahre

Marco Kurz (Foto: Imago, imago/Jan Huebner)
Marco Kurz (01.07.2009 – 19.03.2012) Der Aufstiegstrainer von 2010 konnte Lautern ein Jahr lang erfolgreich in der Bundesliga halten. 2012 lag Kurz mit seiner Mannschaft auf dem letzten Platz und musste noch vor Ende der Saison gehen. Über weitere kurzzeitige Stationen in Deutschland kam Marco Kurz nach Australien und trainiert inzwischen Melbourne Victory. Imago imago/Jan Huebner
Krassimir Balakov (22.03.2012 – 30.06.2012) Balakov war nur drei Monate Trainer des FCK. Er übernahm die Mannschaft auf dem letzten Platz und konnte nur eines seiner acht Spiele gewinnen. Nach dem Abstieg in die zweite Liga musste Balakov gehen. Seit diesem Jahr ist Balakov ungarischer Nationaltrainer. Imago imago/Martin Hoffmann
Franco Foda (01.07.2012 – 29.08.2013) Mit Franco Foda wäre beinahe die Rückkehr in die Bundesliga geglückt. Foda und der 1.FCK scheiterten erst in der Relegation an Hoffenheim. Trotzdem trennte man sich nach nur einer Saison. Zurzeit trainiert Foda die österreichische Nationalmannschaft. Imago imago/GEPA pictures
Kosta Runjaic (16.09.2013 – 22.09.2015) Ende 2013 übernahm Kosta Runjaic den Trainerposten bei den Pfälzern. Zwei Jahre lang war Runjaic im Amt, zweimal verpasste man knapp den Aufstieg. Heute trainiert er den polnischen Erstligisten Pogon Stettin. Imago imago/osnapix
Konrad Fünfstück (23.09.2015 – 20.05.2016) Fünfstück war nur ein halbes Jahr lang für den FCK in der Verantwortung. Fünfstück ist inzwischen in der Regionalliga Nord gelandet. Dort geht er in seine erste Saison mit der zweiten Mannschaft des SV Werder Bremen. Imago imago/Dünhölter SportPresseFoto
Tayfun Korkut (15.06.2016 – 27.12.2016) Seine Amtszeit beim FCK währte nicht lang: Nach nur knapp einem halben Jahr musste er die Roten Teufel wieder verlassen. Im Anschluss folgten Trainerstationen bei Bayer Leverkusen und dem VfB Stuttgart. Aktuell ist er vereinslos. Imago imago/Zink
Norbert Meier (03.01.2017 – 19.09.2017) Unter Norbert Meier gelang 2017 der Klassenerhalt in der zweiten Liga. Nachdem 2018 keines der ersten sieben Spiele gewonnen werden konnte, erfolgte die Trennung. Nach seiner Entlassung beim FCK übernahm er knapp ein Jahr später das Team des KFC Uerdingen. Imago imago/Jan Huebner
Jeff Strasser (27.09.2017 – 31.01.2018) Mit Jeff Strasser gelang es nicht, den letzten Tabellenplatz in der zweiten Liga zu verlassen. Gesundheitsbedingt musste der Luxemburger kurz nach Start der Rückrunde sein Amt niederlegen. Derzeit ist Strasser Trainer bei CS Fola Esch in der 1. Liga, wo er bereits zwischen 2010 und 2017 tätig war. Imago imago/Jan Huebner
Michael Frontzeck (01.02.2018 – 01.12.2018) Gemeinsam in die 3. Liga abgestiegen war ein sofortiger Wiederaufstieg unrealistisch, weshalb Frontzeck nach genau 10 Monaten am Betzenberg von seinen Aufgaben entbunden wurde. Seitdem ist der 55-jährige ohne Trainerposten. Imago imago/pmk
Sascha Hildmann (06.12.2018 – 16.09.2019) Nach dem durchwachsenen Saisonstart in der 3. Liga hinkt der FCK bisher seinen Erwartungen hinterher. Der Verein zog die Konsequenzen. Der gebürtige Kaiserslauterer Hildmann muss nach 10 Monaten Amtszeit gehen. Imago imago/Jan Huebner

Zehn Trainer in zehn Jahren: Die Bildergalerie zeigt die zahlreichen Wechsel der letzten Jahre beim 1. FC Kaiserslautern. Unter den Coaches waren prominente Namen wie Krassimir Balakov, Tayfun Korkut oder Michael Frontzeck.

STAND