Montag, 6.7.2015

  • zurück
  • Juli
  • vorwärts
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter

  • 00.05

    läuft seit

    ARD-Nachtkonzert

    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Flötenkonzert G-Dur KV 313
    Alissa Rossius (Flöte)
    Dresdner Kapellsolisten
    Leitung: Helmut Branny
    George Gershwin:
    "Porgy and Bess", sinfonisches Gemälde
    Gewandhausorchester Leipzig
    Leitung: Kurt Masur
    Edward Elgar:
    "Enigma"-Variationen op. 36
    Elfrun Gabriel (Klavier)
    Johannes Brahms:
    Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
    MDR Sinfonieorchester
    Leitung: Jun Märkl

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Felix Weingartner:
    Klaviersextett e-Moll op. 33
    Ensemble Acht
    Oliver Triendl (Klavier)
    Sergej Rachmaninow:
    "Die Glocken" op. 35
    Galina Pisarenko (Sopran)
    Alexej Maslennikow (Tenor)
    Sergej Jakowenko (Bariton)
    Russischer Jurlow-Chor
    Staatliches Akademisches Symphonieorchester der UdSSR
    Leitung: Jewgenij Swetlanow
    Michele Puccini:
    Konzert für Bläserquartett und Orchester
    Christian Gurtner (Flöte)
    Lisa Klevit-Ziegler (Klarinette)
    Hector McDonald (Horn)
    Reinhold Friedrich (Trompete)
    Wiener Akademie
    Leitung: Martin Haselböck

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Josef Strauß:
    "Sphärenklänge" op. 235
    Wiener Philharmoniker
    Leitung: Daniel Barenboim
    Luigi Boccherini:
    Streichquintett C-Dur op. 30 Nr. 6
    "La musica notturna delle strade di Madrid"
    Eckart Runge (Violoncello)
    Cuarteto Casals
    Henri Herz:
    Klavierkonzert Nr. 3 d-Moll
    Tasmanian Symphony Orchestra
    Klavier und Leitung: Howard Shelley

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    ARD-Nachtkonzert

    Carl Maria von Weber:
    "Abu Hassan", Ouvertüre
    Staatskapelle Dresden
    Leitung: Gustav Kuhn
    Francesco Geminiani:
    Concerto grosso e-Moll
    Academy of Ancient Music
    Leitung: Andrew Manze
    Francisco Tárrega:
    "Recuerdos de la Alhambra"
    Klaus Jäckle (Gitarre)
    Antonio Salieri:
    Auswahl aus "Die Hussiten vor Naumburg"
    Mannheimer Mozartorchester
    Leitung: Thomas Fey
    Antonín Dvorák:
    Impromptu d-Moll
    Stefan Veselka (Klavier)
    Leopold Mozart:
    Sinfonie D-Dur
    Münchener Kammerorchester
    Leitung: Hans Stadlmair

  • darin bis 8.00 Uhr:

    Musikliste:

    Johannes Brahms:
    Rhapsodie Nr. 2 g-Moll op. 79
    Murray Perahia (Klavier)
    Peter Tschaikowsky:
    "Tanz der jungen Schwäne" aus der Ballettsuite "Der Schwanensee" (2. Akt)
    SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern
    Leitung: Klaus Arp
    Luigi Boccherini, Ton Koopman:
    1. Satz aus dem Cellokonzert Dur
    Yo-Yo Ma (Violoncello)
    Amsterdam Baroque Orchestra
    Leitung: Ton Koopman
    Ludwig van Beethoven:
    Scherzo aus der Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, bearbeitet für Klavierquartett
    Mozart Piano Quartet
    Francesco Maria Veracini:
    2. Satz aus der Flötensonate Nr. 6 a-Moll
    Michael Form (Blockflöte)
    Dirk Börner (Cembalo)
    Airelle Besson:
    "Pouki pouki"
    Airelle Besson (Trompete)
    Nelson Veras (Gitarre)
    Georg Anton Benda:
    3. Satz aus der Sinfonie Nr. 7 D-Dur
    Prager Kammerorchester
    Leitung: Christian Benda
    Camille Saint-Saëns:
    Finale aus dem Klavierquartett E-Dur
    Mozart Piano Quartet
    Herbert Hamilton Harty:
    "The Fair Day" aus: An Irish Symphony
    Ulster Orchestra
    Leitung: Bryden Thomson
    Christian Cannabich:
    1. Satz aus der Sinfonie Es-Dur
    Concerto Köln
    Jacques Cordier:
    Zwei Tänze
    Musica Antiqua Köln
    Leitung: Reinhard Goebel
    François Couperin:
    "L'Himen-amour"
    Angela Hewitt (Klavier)
    James Oscar Smith:
    "I'll drink to that"
    Hal Tsuchida & European Friends

  • 08.00

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • 08.30

    SWR2 Wissen

    Go West, Young Man!

    Aus der Reihe: Heißersehntes Amerika - Auf den Spuren deutscher Auswanderer (3/6)
    Von Udo Zindel und Bert Heinrich

  • 08.58

    SWR2 Programmtipps

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • mit Katharina Eickhoff
    Louis Toujours!
    Geschichte(n) von Ludwig XIV. (1)
    Monsieur Le Notre plant

    Moderation: Katharina Eickhoff

  • 10.00

    Nachrichten, Wetter

  • 10.05

    SWR2 Tandem

    Entwicklungshilfe für Deutschland

    Wenn Flüchtlinge und Migranten ehrenamtlich arbeiten
    Von Ines Molfenter

  • Am Mikrofon: Thomas Rübenacker
    Arcangelo Corelli:
    Violinsonate op.5 Nr. 11
    Monica Huggett (Violine)
    Sarah Cunningham (Violoncello)
    Mitzi Meyerson (Cembalo)
    Emmerich Kálmán:
    "Grüß mir mein Wien"
    Jonas Kaufmann (Tenor)
    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    Leitung: Jochen Rieder
    Gabriel Fauré:
    Masques et Bergamasques op. 112
    Eric Le Sage (Klavier)
    Alexandre Tharaud (Klavier)
    Carl Maria von Weber:
    Fagottkonzert op. 75
    Karen Geoghegan (Fagott)
    BBC Philharmonic Orchestra
    Leitung: Juanjo Mena
    Franz Ignaz Danzi:
    "Der Berggeist"
    Solisten des Kammerchor Stuttgart
    Hofkapelle Stuttgart
    Leitung: Frieder Bernius

    Moderation: Thomas Rübenacker

  • 11.57

    SWR2 Kulturservice

  • anschließend:
    SWR2 Programmtipps

  • 12.30

    Kurznachrichten

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • 13.00

    Nachrichten, Wetter

  • Jeremiah Clarke:
    "Trumpet Voluntary"
    Wynton Marsalis (Trompete)
    English Chamber Orchestra
    Leitung: Anthony Newman
    Peter Tschaikowsky:
    Streicherserenade C-Dur op. 48
    English Chamber Orchestra
    Leitung: Daniel Barenboim
    Alberic Magnard:
    "Sombre" aus dem Bläserquintett op. 8
    Ensemble Initium
    Niels Wilhelm Gade:
    Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 20
    Collegium musicum
    Leitung: Michael Schønwandt

    SWR2 Musikstück der Woche:
    Zum kostenlosen Download unter www.swr2.de
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    Adagio h-Moll KV 540
    Herbert Schuch (Klavier)

    Jean Sibelius:
    "Pan und Echo", Tanz-Intermezzo op. 53
    Lahti Sinfonieorchester
    Leitung: Osmo Vänskä

  • 14.28

    SWR2 Programmtipps

  • 14.30

    SWR2 Fortsetzung folgt

    Der Tag des Gerichts (26/28)

    Roman von Salvatore Satta
    Aus dem Italienischen von Joachim A. Frank
    Gelesen von Wolfgang Condrus

  • 14.55

    SWR2 Die Buchkritik

    Uwe Nettelbeck: Prozesse. Gerichtsberichte 1967-1969

    Suhrkamp Verlag
    190 Seiten
    19,95 Euro

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • Das Musikmagazin
    ca. 15.45 Uhr: Die Klanginsel

    Moderation: Martin Hagen

  • 16.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • Griechenland nach dem Referendum

    Es diskutieren:
    Dr. Jens Bastian, Wirtschaftsberater, ehem. Mitglied der EU-Task-Force für Griechenland, Athen
    Dr. Heribert Dieter, Politik- und Wirtschaftswissenschaftler, Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP) , Berlin
    Niels Kadritzke, Griechenland-Experte, Redakteur bei "Le Monde Diplomatique", Berlin
    Gesprächsleitung: Matthias Heger

  • Guy Klucevsek:
    Bone dance
    Steve Elson, Klarinette, Saxofon
    Pete Donovan, Bass
    John Hollenbeck, Schlagzeug, Perkussion
    Guy Klucevsek, Akkordeon, Klavier

    Guy Klucevsek:
    Any day now
    Steve Elson, Klarinette, Saxofon
    Pete Donovan, Bass
    John Hollenbeck, Schlagzeug, Perkussion
    Guy Klucevsek, Akkordeon, Klavier

    Guy Klucevsek:
    The return of Lasse
    Steve Elson, Klarinette, Saxofon
    Pete Donovan, Bass
    John Hollenbeck, Schlagzeug, Perkussion
    Guy Klucevsek, Akkordeon, Klavier

  • 19.00

    Nachrichten, Wetter

  • 19.05

    SWR2 Kontext

    Griechenland nach dem Referendum

  • Tagestipp

    19.20

    SWR2 Tandem

    Unsere versäumten Tage

    Liebesbriefe von NVA-Soldaten
    Feature nach Originaldokumenten von Marie von Kuck

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter

  • Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
    Leitung: Karl-Heinz Steffens
    Wolfgang Rihm:
    "Nähe fern" 3
    Johannes Brahms:
    Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
    Wolfgang Rihm:
    "Nähe fern" 4
    Johannes Brahms:
    Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
    (Konzert vom 15. November 2014 im Pfalzbau, Ludwigshafen)

  • 22.00

    Nachrichten, Wetter

  • 22.03

    SWR2 Essay

    "Wohlfeil ist hier nichts als der Wein"

    Und warum Paris im 18. Jahrhundert trotzdem ein Sehnsuchtsort für Musiker aus Deutschland war
    Von Silke Leopold

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter

  • Tagestipp

    23.03

    Von gewachsener Erfahrung und nachwachsender Neuer Musik
    Von Teresa Roelcke

Im Programm

Wolfgang Amadeus Mozart:
Flötenkonzert G-Dur KV 313
Alissa Rossius (Flöte)
Dresdner Kapellsolisten
Leitung: Helmut Branny
George Gershwin:
"Porgy and Bess", sinfonisches Gemälde
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Kurt Masur
Edward Elgar:
"Enigma"-Variationen op. 36
Elfrun Gabriel (Klavier)
Johannes Brahms:
Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
MDR Sinfonieorchester
Leitung: Jun Märkl