Bitte warten...

Donnerstag, 1.9.2016

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
  • 00.00

    Nachrichten, Wetter (ARD)

  • 00.05

    ARD-Nachtkonzert

    Niels Wilhelm Gade:
    Streichoktett F-Dur op. 17
    Mitglieder des NDR Elbphilharmonie Orchesters
    Christian Sinding:
    Violinkonzert Nr. 2 D-Dur op. 60
    Andrej Bielow (Violine)
    NDR Radiophilharmonie
    Leitung: Frank Beermann
    Johann Sebastian Bach:
    Toccata fis-Moll BWV 910
    Stepan Simonian (Klavier)
    Ludwig van Beethoven:
    Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36
    NDR Elbphilharmonie Orchester
    Leitung: Günter Wand

  • 02.00

    Nachrichten, Wetter

  • 02.03

    ARD-Nachtkonzert

    Claude Debussy:
    "La mer"
    Orchestre National de France
    Leitung: Daniele Gatti
    Cyril Scott:
    Violoncellokonzert op. 19
    Raphael Wallfisch (Violoncello)
    BBC Concert Orchestra
    Leitung: Martin Yates
    Franz Schreker:
    "Nachtstück" aus "Der ferne Klang"
    Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
    Leitung: Pedro Halffter
    Robert Schumann:
    Andante und Variationen op. 46
    Lucia Huang, Sebastian Euler (Klavier)
    Charles Ives:
    Sinfonie Nr. 4
    Chicago Symphoy Chorus and Orchestra
    Leitung: Michael Tilson Thomas

  • 04.00

    Nachrichten, Wetter

  • 04.03

    ARD-Nachtkonzert

    Paul Hindemith:
    6 Lieder
    Europa Chor Akademie
    Leitung: Sylvain Cambreling
    Hugo Distler:
    Cembalokonzert
    Wiener Akademie
    Cembalo und Leitung: Martin Haselböck
    Max Reger:
    5 ausgewählte Volkslieder
    Renner Ensemble Regensburg
    Leitung: Jörg Genslein
    Hans Pfitzner:
    Doppelkonzert a-Moll op. 43
    Saschko Gawriloff (Violine)
    Julius Berger (Violoncello)
    Bamberger Symphoniker
    Leitung: Werner Andreas Albert

  • 05.00

    Nachrichten, Wetter

  • 05.03

    läuft seit

    ARD-Nachtkonzert

    Johann Strauß:
    "Klipp-Klapp-Galopp" aus "Waldmeister"
    Das Große Raphaele-Konzert-Orchester
    Leitung: Peter Walden
    Luigi Boccherini:
    Violoncellokonzert Nr. 2 A-Dur
    Bruno Cocset (Violoncello)
    Les Basses Réunies
    Frédéric Chopin:
    Walzer Es-Dur op. 18
    Alice Sara Ott (Klavier)
    Francesco Geminiani:
    Concerto grosso d-Moll
    Academy of Ancient Music
    Leitung: Andrew Manze
    Heitor Villa-Lobos:
    Aria aus "Bachianas Brasileiras" Nr. 5
    Carolina Eyck (Theremin)
    Rebekka Markowski (Violoncello)
    Ferdinand Ries:
    Rondo aus dem Septett op. 25
    Linos-Ensemble
    Leopold Mozart:
    Sinfonie B-Dur
    Salzburg Chamber Soloists
    Leitung: Lavard Skou-Larsen

  • darin bis 8.00 Uhr:

    Musikliste:
    Wolfgang Amadeus Mozart:
    1. Satz aus der Klaviersonate C-Dur KV 330
    Evgheny Brakhman (Klavier)
    Anton Eberl:
    3. Satz aus der Sinfonie C-Dur
    Concerto Köln
    Leitung: Werner Ehrhardt
    Maddalena Laura Lombardini Sirmen:
    2. Satz aus dem Streichquartett Es-dur Nr. 1
    Accademia della Magnifica Comunità
    Camille Saint-Saëns:
    3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr. 5 F-Dur, "Ägyptisches Konzert"
    Stephen Hough (Klavier)
    City of Birmingham Symphony Orchestra
    Leitung: Sakari Oramo
    William H. Krell:
    Mississippi Rag
    Tetraphonics
    Jean-Philippe Rameau:
    Entrée des Suivants de l'Amour aus dem Ballett "Anacréon"
    Les Musiciens du Louvre
    Leitung: Marc Minkowski
    Jean Xavier Lefèvre:
    3. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur
    Eduard Brunner (Klarinette)
    Münchener Kammerorchester
    Leitung: Reinhard Goebel
    Louis Spohr:
    Ouvertüre zur Oper "Faust"
    Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
    Leitung: Christian Fröhlich
    Benjamin David "Benny" Goodman,
    Teddy Wilson, Lionel Hampton, Dave Tough:
    Opus one half
    Dick Hyman (Klavier)
    Chris Hopkins (Klavier)
    Maurice Ravel:
    1. Satz aus: Le tombeau de Couperin
    Quintette Aquilon
    Clara Schumann:
    Romanze Nr. 3
    Lisa Batiashvili (Violine)
    Alice Sara Ott (Klavier)
    Robert Schumann:
    Liebesgarten, Lied für 2 Singstimmen und Klavier op. 34 Nr. 1
    Julia Varady (Sopran)
    Dietrich Fischer-Dieskau (Bariton)
    Cord Garben (Klavier)
    Johann Friedrich Fasch:
    1. Satz aus dem Konzert für 3 Trompeten, 2 Oboen, Fagotte, Solovioline,
    Pauke und Basso continuo D-Dur FaWV L:D 3
    Il Gardellino
    Don Francisco Xavier Cid:
    Tarantella italiana
    L'Arpeggiata
    Leitung: Christina Pluhar

    Moderation: Sonja Striegl

  • 08.00

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • Tagestipp

    08.30

    SWR2 Wissen

    Das ist ja ekelhaft!

    Hintergründe eines starken Gefühls
    Von Inge Breuer

  • 08.58

    SWR2 Programmtipps

  • 09.00

    Nachrichten, Wetter

  • 09.05

    SWR2 Musikstunde

    Das turbulente Leben des Christian Friedrich Daniel Schubart (4)

    "Brauskopf und gewaltiger Trinker"
    Mit Stephan Hoffmann

    Moderation: Stephan Hoffmann

  • 10.00

    Nachrichten, Wetter

  • 10.05

    SWR2 Tandem

    Trockenmauerwelten

    Wie ich zum Mauerspecht wurde
    Von Hans-Volkmar Findeisen

  • Am Mikrofon: Thomas Rübenacker
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Orgelsonate Nr. 2 c-Moll
    Michael Murray (Orgel)
    Anton Bruckner:
    Intermezzo für Streichquintett
    Hartmut Rohde (2. Viola)
    Leipziger Streichquartett
    Traditional:
    Cape Breton Island Fiddling
    Caroline Goulding (Violine)
    Janine Randall (Klavier)
    Johannes Brahms:
    Neun Walzer für Klavier solo
    Idil Biret (Klavier)
    Igor Strawinsky:
    "No word from Tom" aus der Oper "The Rake's Progress"
    Renée Fleming (Sopran)
    Metropolitan Opera Orchestra
    Leitung: James Levine
    Sergej Prokofjew:
    Ballettmusik "Romeo und Julia"
    Philadelphia Orchestra
    Leitung: Riccardo Muti

  • 11.57

    SWR2 Kulturservice

    Tipps für Veranstaltungen mit ermäßigtem Eintritt für Inhaber der SWR2 Kulturkarte.

    Beim Hohenloher Kultursommer gibt's am Samstag Weltmusik aus Italien mit der Gruppe "I Liguriani" in der Alten Kelter von Bretzfeld-Geddelsbach. Das Quintett präsentiert alte und populäre Lieder im ligurischen Dialekt, Balladen von Liebe, Schiffbrüchen und Partisanen, temperamentvolle Tänze und besinnliche Melodien.
    "I Liguriani": am Samstag um 18 Uhr in der Alten KelterBretzfeld-Geddelsbach.

    Das Museum Frieder Burda in Baden-Baden zeigt noch bis zum 9. Oktober die Ausstellung "Katharina Grosse - Malerei". Die in Freiburg geborene und in Berlin lebende Künstlerin fand in den letzten Jahren für ihre großformatigen Farbarbeiten zunehmend internationale Beachtung. Das Museum Frieder Burda konzentriert sich auf Tafelbilder, also auf die eher klassische Form der Malfläche, dehnt diese aber bisweilen in Dimension und Format zu nie gesehener Größe aus.
    "Katharina Grosse - Malerei": bis zum 9. Oktober im Museum Frieder Burda, Baden-Baden.

    Abschließend zum Musikfest Stuttgart: Das erste Konzert der Reihe "Unternehmen Musik" findet am Samstag im Innenhof des Klett Areals statt. Beim Terem Quartet trifft die Musik von Bach auf die russische Seele und viel Virtuosität. "Terem" bedeutet auf Russisch "offenes Haus". Das ist Programm der Band, die schon den Vatikan und den Münchner Odeonsplatz gerockt sowie die Olympischen Spiele in Sotschi eröffnet hat.
    "My Bach" mit dem Terem Quartet: am Samstag um 19 Uhr im Klett Areal Stuttgart.

  • anschließend:
    SWR2 Programmtipps

  • 12.30

    Kurznachrichten

  • Das Magazin für Kultur und Gesellschaft

  • 13.00

    Nachrichten, Wetter

  • 13.05

    SWR2 Mittagskonzert

    Bruchsaler Schlosskonzerte

    Kristóf Baráti (Violine)
    Klára Würtz (Klavier)
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate für Klavier und Violine Nr. 2 A-Dur op. 12 Nr. 2
    Johann Sebastian Bach:
    Chaconne aus der Partita II d-Moll für Violine solo
    Ludwig van Beethoven:
    Sonate für Klavier und Violine Nr. 9 A-Dur op. 47 "Kreutzer-Sonate"
    (Konzert vom 15. April im Kammermusiksaal)

    Sarah Nemtanu (Violine)
    Lise Berthaud (Viola)
    Francois Salque (Violoncello)
    Franz Schubert:
    Trio für Violine, Viola und Violoncello B-Dur D 471
    (Konzert vom 20. September 2015 im Kammermusiksaal)

  • 14.28

    SWR2 Programmtipps

  • 14.30

    SWR2 Fortsetzung folgt

    Das siebte Kreuz - 2. Staffel (32/40)

    Roman von Anna Seghers
    Gelesen von Martin Wuttke

  • 14.55

    SWR2 Die Buchkritik

    Peter Wohlleben: Das Seelenleben der Tiere

    Liebe, Trauer, Mitgefühl - erstaunliche Einblicke in eine verborgene Welt
    Ludwig Verlag, München 2016
    239 Seiten
    19,99 Euro

  • 15.00

    Nachrichten, Wetter

  • 15.05

    SWR2 Cluster

    Das Musikmagazin

    ca. 15.45 Uhr: Die Klanginsel

  • 16.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.00

    Nachrichten, Wetter

  • 17.05

    SWR2 Forum

    Die Nonne und der Vatikan –

    Was macht Mutter Teresa zur Heiligen?

    Es diskutieren:
    Matthias Drobinski, Süddeutsche Zeitung, München
    Prof. em. Dr. Friedrich Wilhelm Graf, Evangelischer Theologe, München
    Prof. Dr. Karl-Josef Kuschel, Katholischer Theologe, Universität Tübingen
    Gesprächsleitung: Matthias Heger

    Moderation: Matthias Heger

  • Rico Repotente, Chris Abrahams, Derek Shirley, Steve Heather:
    The surely
    The Still:
    Steve Heather, Schlagzeug
    Derek Shirley, Bass
    Chris Abrahams, Klavier
    Rico Repotente, Gitarre

    Rico Repotente, Chris Abrahams, Derek Shirley, Steve Heather:
    The descent
    The Still:
    Steve Heather, Schlagzeug
    Derek Shirley, Bass
    Chris Abrahams, Klavier
    Rico Repotente, Gitarre

  • 19.00

    Nachrichten, Wetter

  • 19.20

    SWR2 Tandem

    Das Genie, das sich nicht vermarkten wollte

    Die kanadische Musikerin Joni Mitchell
    Von Christiane Rebmann

  • 20.00

    Nachrichten, Wetter (ARD)

  • 20.04

    "Eine große Nachtmusik"
    Höhepunkte der Eröffnungsnacht mit
    diversen Künstlern und Musik aus Barock, Klassik und Moderne, u.a.
    Gioacchino Rossini:
    Ouvertüre aus "Il signor Bruschino"
    Felix Mendelssohn Bartholdy:
    Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 11
    Europa Galante
    Leitung: Fabio Biondi
    "Maria - Stern der Meere"
    Anonyme mittelalterliche Kompositionen und Werke von John Custaple, Andrew Smith, Joanne Metcalf u. a.
    Gothic Voices
    "Aftersun"
    Bill Laurance Group
    (Konzerte der Eröffnungsnacht am 20. August in Bremen, Die Glocke/Dom, Rathaus u. a.)

  • 22.30

    ARD Radiofestival. Lesung

    "Augustus" (34/40)

    Roman von John Williams
    Übersetzt von Bernhard Robben
    (Produktion: HR 2016)

  • 23.00

    Nachrichten, Wetter (ARD)

  • Tagestipp

    23.04

    ARD Radiofestival. Gespräch

    Die Designerin Laila Noor

    im Gespräch mit Katrin Krämer

  • 23.30

    ARD Radiofestival. Jazz

    Nels Cline & Julian Lage

    Aufnahme vom 23. Februar 2016 aus dem Moments, Bremen
    Mit Arne Schumacher

Im Programm

Johann Strauß:
"Klipp-Klapp-Galopp" aus "Waldmeister"
Das Große Raphaele-Konzert-Orchester
Leitung: Peter Walden
Luigi Boccherini:
Violoncellokonzert Nr. 2 A-Dur
Bruno Cocset (Violoncello)
Les Basses Réunies
Frédéric Chopin:
Walzer Es-Dur op. 18
Alice Sara Ott (Klavier)
Francesco Geminiani:
Concerto grosso d-Moll
Academy of Ancient Music
Leitung: Andrew Manze
Heitor Villa-Lobos:
Aria aus "Bachianas Brasileiras" Nr. 5
Carolina Eyck (Theremin)
Rebekka Markowski (Violoncello)
Ferdinand Ries:
Rondo aus dem Septett op. 25
Linos-Ensemble
Leopold Mozart:
Sinfonie B-Dur
Salzburg Chamber Soloists
Leitung: Lavard Skou-Larsen

Ein altmodisches Radio mit Antenne steht auf einem Holztisch vor einer blauen Strukturtapete

Neue UKW-Frequenz in Freiburg

96,0 MHz

Ab sofort empfangen Sie SWR2 im Raum Freiburg auf UKW am besten auf der neuen Frequenz 96,0 MHz.

Weitere Themen in SWR2